Прыжки с трамплина. Превью сезона. Сборная Норвегии

2009 г., 17 ноября, 22:06

Какие бы проблемы не настигали сборную Норвегии по прыжкам с трамплина, она все равно останется одной из сильнейших команд в мире. Серьезнейший системный кризис в норвежских прыжках, который присутствовал в начале тысячелетия, похоже, окончательно преодолен, но не все у подопечных Мики Койонкоски идет настолько хорошо, насколько это бы ему хотелось.

Одной из главных проблем современной сборной Норвегии является то, что в ней нет настоящих звезд. Есть очень сильные прыгуны, которые способны далеко и красиво прыгнуть, но нет выделяющихся личностей, как Янне Ахонен, Свен Ханнавальд или Адам Малыш. В сборной Норвегии как на подбор присутствуют добротные прыгуны, которые вкупе составляют очень сильную и стабильную команду, но пока в стране фьордов не видно человека, который бы замахнулся на общую победу в Кубке Мира. Впрочем, так ли это важно в предверии Олимпийского сезона?

Главный тренер: Мика Койонкоски (Финляндия)

Мика Койонковски - одна из наиболее скандальных, но интересных персон на современном тренерском мостике. Несмотря на различные скандальные эпизоды с участием Койонкоски, его профессионализм не отрицает никто. В первую очередь, его профессиональные качества касаются работы с молодыми талантами. Мика действительно умеет раскрыть молодых ребят, дать им путь в большие прыжки с трамплина, но очень часто по прошествии определенного периода времени его спортсмены останавливаются в развитии. С чем это связано? Это непонятно, но то, что именно персона Мики Койонкоски помогла норвежской сборной в свое время выйти из системного кризиса - факт.

Койонкоски - очень строгий тренер, фанат жесткого тренировочного процесса, но этому имиджу очень сильно мешают его любовные похождения, рассказами о которых пестрит норвежская и финнская пресса. В то же время, Койонкоски действительно очень строг к своим подопечным, серьезно наказывает за любое нарушение режима и вообще в сборной из себя представляет настоящего диктатора. Пока это приносит результат, в этом есть смысл, но все-таки, согласитесь, слишком одиозной получается фигура тренера сборной Норвегии?..


Состав: Том Хильде, Андерс Якобсен, Йохан Ремен Эвенсен, Бьорн Эйнар Роморен, Сигурд Петтерсен, Роар Лекельсой, Андерс Бардаль

Ближайший резерв: Аксели Кокконен, Кеннет Гангнес


Сезон 2008/2009: Прошедший сезон стал первым при Койонкоски, про который тяжело говорить с положительной окраской. Да, сборная Норвегии продолжает оставаться среди сильнейших команд в мировых прыжках с трамплина, но подопечные Мики Койонкоски все чаще оказываются в топ-десятке, не достигая подиумов или побед. Оставаясь третьей командой в списке нации, сборная Норвегии в прошлом сезоне одержала лишь одну победу - в командных соревнованиях на полетном трамплине в Планице. Ну а лучшим прыгуном команды в общем зачете Кубка Мира стал Андерс Якобсен, занявший восьмое место. Вряд ли сезон 2008/2009 можно занести в разряд удачных для норвежской дружины.

Многие связывают подобную неудачу с тем, что Мика Койонкоски решил изменить программу подготовки своих сборников к сезону, практически полностью пропустив летний гран-при. В этом сезоне тренер, похоже, исправляется, и среди топ-15 в общем зачете летнего гран-при оказалось аж четыре норвежца: Андерс Якобсен, Том Хильде, Йохан Ремен Эвенсен и Бьорн Эйнар Роморен. Скажется ли это на итоговых результатах сборной Норвегии во время зимнего сезона? 

Цели: Койонкоски - амбициозный тренер, который не любит проигрывать, но в любом случае, проигрывать приходится. Тем не менее, результаты сборной Норвегии во время летнего гран-при действительно были впечатляющими и обнадеживающими. Поэтому целью сборной Норвегии остаются несколько медалей на Олимпиаде и как минимум два человека в топ-десятке в общем зачете Кубка Мира. Думается, и то, и то все-таки выполнимо.

Состав: В составе сборной Норвегии очень сложно определить четкого лидера, на которого можно было, так сказать, поставить все деньги. Андерс Якобсен в прошлом сезоне оказался самым высоким среди норвежцев в Кубке Мира, но восьмое место - это не такой уровень, на котором можно говорить о явном лидерстве. Тем не менее, Якобсен - интересный прыгун, способный совершать далекие полеты, поэтому понаблюдаем и за ним.

На мой взгляд, самым интересным прыгуном в сборной Норвегии все-таки является Том Хильде - за его техникой действительно приятно наблюдать, но отсутствие стабильности постоянно в той или иной степени мешает Хильде. Впрочем, это касается многих членов норвежской сборной. К примеру, Йохана Ремена Эвенсена, который вполне способен демонстрировать хорошие прыжки.

Сигурд Петтерсен в ходе летнего гран-при показал, что потихоньку выходит из того кризиса, в который попал в прошлом году. Бьорн Эйнар Роморен летом, похоже, вообще по-настоящему вернулся, одержав победу на одном из этапов летнего гран-при! Ах, как заждались мы рекордсмена мира! Вот Роморен - действительно особенный прыгун... Но в прошлом сезоне он был в такой форме, которая не позволяла ему попадать даже в основной состав сборной Норвегии!

Для другого известного спортсмена из сборной Норвегии, Роара Лекельсоя, следующий сезон станет последним, так что от него стоит ждать хороших результатов, как и от Андреса Бардаля, который никуда пока уходить не собирается.

Большой загадкой остается натурализированный финн Аксели Кокконен, не так давно одержавший победу на национальном чемпионате Норвегии! Неужели Кокконен возвращается к былой форме под новым флагом? Из молодежи особенно стоит отметить талантливого Кеннета Гангнеса, который на летнем гран-при уже показал то, на что способен при своем потенциале.





Прогноз:
Мне кажется, что в новом сезоне от сборной Норвегии стоит ожидать определенного качественного роста. В целом, это нормально, когда та или иная топ-сборная несколько сбавляет в сезон перед олимпийским. Болельщикам сборной Норвегии остается на это надеяться, а так же ждать нового сезона и новых подиумов, медалей, успехов.

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK