Биатлон. Барнашов: "Нужно выбирать тех, кто сильнее сейчас"

2009 г., 19 ноября, 19:55

"Естественно, все спортсмены далеки еще от своей лучшей формы, потому что соревновательный сезон еще не начался, и сейчас наша задача – за счет первых стартов выводить на пик формы и совершенствовать навыки стрелковой подготовки. По результатам контрольной тренировки видно, что сейчас девочки находятся примерно все в одинаковом состоянии, ведь разница между первым и шестым местом вообще составила меньше 20 секунд.

Состав сборной на первые этапы Кубка мира определила не только контрольная тренировка, мы выбрали эту семерку по итогам всего летнего подготовительного периода. Первая пятерка – Анна Булыгина, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева и Яна Романова – это наши лидеры.

Сейчас те спортсменки, которые не вошли в основную сборную, – Евгения Кравцова и Ольга Вилухина, отправятся стартовать в Кубке IBU. Те спортсменки, что будут успешно выступать в Кубке IBU, получат возможность соревноваться на этапах Кубка мира.

По большому счету, выбирали мы между двумя спортсменками – Марией Садиловой и Ольгой Вилухиной. Садилова немного лучше идет по дистанции, но у нее и опыта больше, ведь Маша пришла из лыжных гонок, прошла большой объем подготовки. Посмотрим, как Вилухина будет выступать на этапах Кубка IBU, если у нее все будет получаться, то, конечно, мы возьмем ее на этап Кубка мира. Просто сейчас на горизонте Олимпийские игры, и надо выбирать тех, кто сегодня сильнее.

В Увате мы пробудем до 23 ноября, затем даем спортсменам день отдыха и встречаемся в Москве, чтобы вылететь в Эстерсунд на первый этап Кубка мира. В этом году мы не гонимся за победами в общем зачете, ведь наша основная задача – подойти в оптимальной форме к Олимпийским играм через эти старты. Поэтому какие-то этапы Кубка мира мы будем пропускать. Но это будет абсолютно индивидуально для каждого биатлониста.

Состав мужской сборной окончательно будет сформирован после контрольной тренировки, которая пройдет 20 ноября на сборе в Ханты-Мансийске".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK