Лыжные гонки. Биатлонист Хафсас преподносит сюрприз

2009 г., 21 ноября, 16:24

Норвегия сегодня празднует двойную победу! Впрочем, нельзя сказать, что это не ожидалось. Однако, если в женских соревнованиях победила фактический фаворит гонки Марит Бьорген, то в мужской индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем, то есть коньком, состоялась огромнейшая сенсация - молодой биатлонист Ронни Хафсас, 24-летний мистер "Быстрые ноги" и "Неточная стрельба", обставил всех мастеров чистых лыжных гонок. Что-то невероятное творится в мире лыж.

Вообще, биатлонных звезд из сборной Норвегии сегодня было довольно много. Под первым стартовым номером на старт вышел Ларс Бергер, трехкратный чемпион мира в лыжных гонках, уже ставший знаменитым биатлонистом, потом мы увидели и Фроде Андресена, который в последнее время несколько сдал свои позиции в биатлоне, регулярно попадая лишь во второй состав сборной Норвегии. Венцом всей биатлонной программы стало блестящее выступление Хафсаса, который до отметки 12,5 километров шел довольно спокойно, хоть и хорошо, а потом как дал, - и никто не смог его опередить.

Единственным реальным соперником для Хафсаса на трассе оказался Винсен Виттоз, еще одна сенсация сегодняшнего этапа. Француз, пределом для которого всегда была десятка сильнейших, проиграл лишь две десятых секунды лишь из-за того, что на самом финише ему попросту не хватило сил, чтобы просто встать в своеобразный "шпагат" и правильно выстуавить ноги. Третьим стал Матти Хайккинен из Финляндии, так же очень и очень хорошо прошедший гонку.

Норвежцы были на коне, что, впрочем, все и ожидали. Четыре норвежца в шестерке сильнейших! Помимо выигравшего Хафсаса, главная норвежская звезда Петер Нортуг стал четвертым, Йон Андерс Гаустад занял пятое место, а Гейр Людвиг Аасен стал шестым. Катастрофически выступила именитая сборная Германии Бундестренера Йохена Беле: лучшим стартером из DSV-Mannschaft стал Тим Шарнке, занявший 21-е место.

Завтра и мужчин, и женщин ожидают эстафетные соревнования, за которыми мы понаблюдаем с огромным интересом.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Итоговые результаты:

1. Ронни Хафсас (Норвегия) 34:42.1
2. Винсен Виттоз (Франция) +0.2
3. Матти Хайккинен (Финляндия) +6.6
4. Петер Нортуг (Норвегия) +11.7
5. Йон Андерс Гаустад (Норвегия) +13.1
6. Гейр Людвиг Аасен (Норвегия) +16.3
7. Александр Легков (Россия) +20.8
8. Йохан Олссон (Швеция) +22.9
9. Маркус Хелльнер (Швеция) +23.4
10. Ремо Фишер (Швейцария) +26.0


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK