Лыжные гонки. Сааринен выигрывает в драматичном финале

2009 г., 29 ноября, 12:13

Вчерашний женский спринт в Куусамо принес достаточно неожиданные результаты. Все привыкли к тому, что Юстина Ковальчик, обладательница Кубка Мира, обычно попадает в финал или даже на подиум в спринтерских соревнованиях, но ее победа в них стала настоящим сюрпризом, особенно учитывая тот факт, что неделю назад в Бейтоштелене у польской лыжницы не получилось ничего. Однако, как говорят в прессе, Ковальчик серьезно расскатилась на этой неделе и в Куусамо от нее ожидали серьезных результатов, которых, правда, не получили - лишь седьмое место в чуть ли не излюбленном виде для Юстины, конечно, немножко разочаровали.

Сегодняшняя индвидуальная гонка ознаменовалась серьезнейшей конкуренцией, маленькими разрывами и громаднейшей интригой. Основная борьба за победу развернулась между финнской спортсменкой Айной Кайсой Сааринен и россиянкой Ириной Хазовой, которая только-только вернулась после своей дисквалификации, заняв в коньковых соревнованиях в Бейтоштелене место в десятке сильнейших.

Хазова начала сильнее всех, но Сааринен на глазах у своей родной публики поступила несколько мудрее, ездила со своей тактической схемой в голове, чтобы именно на последнем подъеме, совсем рядом с финишем, добавить в спринтерском стиле. Это позволило Сааринен вырвать целых тринадцать секунд у Хазовой, хотя на предпоследней отсечке до финиша у финнки было лишь почти две секунды преимущества! Третьей стала норвежка Вибеке Скофтеруд, которая начала очень мощно стартовала, но несколько сбавила на финише.

Стоит отметить первый старт вернувшейся Кристины Шмигун. Очень и очень неплохо выступила эстонка, попав в тридцатку сильнейших и набрав тем самым первые очки.

Сегодня в 13:30 по киевскому времени состоится индвидуильная гонка коньком на 15 километров среди мужчин, а на следующей неделе мы отправимся в Германию, в Дюссельдорф, где нас ожидают спринтерские соревнования.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Результаты женской индвидуальной гонки:

1. Айно Кайсса Сааринен (Финляндия) 25:58.0
2. Ирина Хазова (Россия) +13.1
3. Вибеке Скофтеруд (Норвегия) +14.7
4. Марианна Лонга (Италия) +23.0
5. Наталья Коростелева (Россия) +25.2
6. Петра Майдич (Словения) +26.4
7. Юстина Ковальчик (Польша) +27.2
8. Ольга Рочева (РРоссия) +30.0
9. Шарлотте Калла (Швеция) +31.1
10. Штефани Белер (Германия) +32.4


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK