Биатлон. Три украинки в первой десятке индивидуальной гонки

2009 г., 2 декабря, 20:11

Удивительно, но вновь на первом же этапе Кубка Мира по биатлону наши спортсмены сумели порадовать блестящим выступлением. На этот раз, отметились девушки, которые практически в точности повторили результат наших мужчин годичной давности. Тогда трое биатлонистов также залезли в десятку. При этом, развитие гонки лишний раз убедило во мнении, что все у нашей сборной в порядке - стоит лишь показывать свои лучшие способности. 

Из ранних стартовых номеров наивысшего результата достигла Дарья Домрачева. К слову, с беларуской произошел интересный казус - в трансляционном показе ее мишень не закрылась, что дало ей лишний промах. В индивидуальной гонке - это лишняя минута, которая сразу же потянула Дашу вниз. Однако справедливость была восстановлена - Домрачева стала третьей.

Неожиданным промежуточным лидером после первого рубежа была еще одна беларуска - Людмила Калинчик. Однако о ее существовании мы постепенно забыли по ходу дела. Неплохо справлялась с нервами экс-россиянка Анастасия Кузьмина, но на последней стрельбы словачка совершила два промаха, и отправилась во второй десяток. Тоже самое касается и Андреа Хенкель. Другая немка, Мартина Бек, сверххода не показывала, но при уверенной и четкой работе на рубежах полностью претендовала на победу. Те же самые два промаха, и тринадцатое итоговое место.

В целом, отметим не самое лучшее выступление девушек Мюссиганга: Вильхельм вроде бы отыграла по дистанции стартовый промах, но совершила "классические" два на стойке, о Хенкель мы уже поговорили, громкий старт Мириам Гесснер закончился семью штрафными минутами. Обидно за Жулиане Делль. Девушка уверенно шла на призовое место. Мало того, что промазала дважды, так еще и упала на одном из спусков, отняв у себя драгоценные секунды.

Когда на трассе начали появляться двадцатые номера, гонка перешла в режим единоборства двух сине-желтых сборных - Швеции и Украины. Наши девушки вошли в нее первыми, и сразу показалось, что Оксана Хвостенко из контекста выпадает. Уж слишком быстро ее прошла Валя Семеренко. Впрочем, благодаря точной стрельбе наш лидер смогла вернуться в когорту сильнейших. Семеренко претендовала бы на подиум и с одним промахом, но ненужная ошибка в первом выстреле четвертого рубежа все потуги перечеркнула. При этом, Валя сохранила хороший ход, и смогла одолеть Хвостенко, которая, в итоге, прошла гонку с нулем.

Заняв первые два места, наши принялись ждать вестей с трассы, где в этот момент разгулялись хозяйки. Хелена Йонссон и Олофссон прошли словно по ранжиру - победитель прошлого сезона Йонссон смогла максимально точно распределить силы по трассе, и даже с одной незакрытой мишенью привезла всем больше минуты. Всем, кроме Олофссон. Опытнейшая Анна-Карин показала свою хорошую форму, но вырвать победу не смогла. Чему, кстати, не очень-то и расстроилась.

Приятным сюрпризом из глубины старт-листа стало выступление Елены Пидгрушной. Будь она чуть расторопнее, могла занять позицию и повыше, но 10 место - замечательный результат! Что касается второй из сестер Семеренко, то Вита закрепить успех Вали не смогла. В первую очередь, из-за низкого темпа. Другие наши девушки и подобным выступлением порадовать не смогли.

Из других примечательных событий выделим фактический провал сборной России, которую, по сути, вытянула Слепцова. И Зайцева, и Булыгина, и Романова провели ужасную гонку. Также не блеснула Тора Бергер, но здесь, видимо, сказались проблемы со здоровьем. Вновь есть повод порадоваться за молдованку Наталью Левченкову - 11-е, высокое, место.

В субботу нас ждет женский спринт. Думаю, ожидать его мы будем с оптимизмом.

Александр Прошута, iSport.ua


1. Хелена Йонссон (Швеция - 0+0+1+0) - 43.01.4

2. Анна-Карин Олофссон-Зидек (Швеция - 0+1+0+1) - +26.2
3. Дарья Домрачева (Беларусь - 0+1+0+1) - +1.16.4

4. Светлана Слепцова (Россия - 1+0+1+0) - +1.26.7
5. Валя Семеренко (Украина - 0+0+1+1) - +1.34.6
6. Оксана Хвостенко (Украина - 0+0+0+0) - +1.43.6
7. Мари-Лор Брюне (Франция - 1+0+1+0) - +1.51.2
8. Микела Понца (Италия - 0+0+0+0) - +1.55.9
9. Ольга Медведцева (Россия - 2+0+0+0) - +1.57.2
10. Елена Пидгрушная (Украина - 0+1+0+0) - +1.59.0
...
20. Вита Семеренко (Украина - 0+1+0+1) - +2.29.3
...
55. Инна Супрун (Украина - 0+3+0+1) - +5.22.5
...
76. Лилия Вайгина-Ефремова (Украина - 2+0+1+4) - +6.39.6
...
84. Нина Карасевич (Украина - 2+0+2+0) - 7.09.9


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK