Биатлон. Бьорндален и Свендсен доминируют

2009 г., 5 декабря, 17:04

Биатлонный сезон потихоньку начинает раскочегариваться, но сегодняшний мужской спринт явно показал то, что, скорее всего, ничего особо нового в нем мы и не увидим. Блестящее выступление двух норвежских гигантов, Оле Эйнара Бьорндалена и Эмиля Хегле Свендсена, вновь подтвердило суждение о том, что сильнее норвежцев в современном мужском биатлоне нет никого.

Что ж, норвежцы не просто быстрейшие, но и невероятно стабильные в стрельбе. Да и не просто стабильные - какая блестящая скорострельность! Честно, за стрельбой Бьорндалена и Свендсена было очень интересно смотреть. По части скорострельности соперников Симону Эдеру из Австрии, конечно, нет, но посмотрите! Бьорндален и Свендсен - совсем не Бергер или Хафсас, а вполне полноценные биатлонисты. Несмотря на провал в стрельбе Короля Биатлона в индивидуальной гонке... Ну да то такое, подобное бывает. Свендсен раз ошибся на второй стойке, поэтому и второй. А Бьорндален выиграл в одну калитку, проведя блестящую гонку. Браво, сборная Норвегии!

Третье место Тима Берка заставляет задуматься на тему того, такой ли случайный его результат в индвидуальной гонке? Два блестящих огневых рубежа с очень хорошей скорострельностью, неплохая скорость на дистанции и очень уверенная гонка - заслуженное место на подиуме, никуда от этого не деться. Интересно, это единственный такой всплеск от Тима или он действительно очень прибавил? Хорошей иллюстрацией выступлению Берка (все-таки с Бьорндаленом сравнивать не будем, норвежец слишком силен) является семисекундное преимущество американца над Кристофом Штефаном, который также отстрелялся чисто.

Вообще, мужская сборная Германии Франка Ульриха провела очень неплохую гонку. Штефан и Пайффер, две молодых звездочки, отстрелялись чисто. У Арнда Пайффера был абсолютно лучший разгон, на лыжне на первом круге он был блестящ, но в этом и состояла главная ошибка Арнда. Он талантлив, силен на лыжне, но мог бы попасть на подиум, если бы правильно распределился. На последнем круге очень талантливый немец попросту умер. Жаль, ибо гонка получилась неплохой. Грайс и Бирнбахер, хоть и допустили по промаху, также оказались в десятке сильнейших, поэтому Франк Ульрих перед завтрашней эстафетой может быть спокоен.

К сожалению, никто из украинцев не смог остреляться чисто. Очень быстро начал и вообще был очень быстр на лыжне лидер нашей сборной Андрей Дериземля, но промах на первом огневом рубеже лишил Андрея результата в топ-десятке. К нашему большому сожалению, результаты остальных украинцев были очень далеко от мировых стандартов. Увы, нашей мужской команде нужно еще работать и работать, чтобы догнать по своему развитию женскую сборную Украины.

Что еще отметить? Ронни Хафсас! Боже, насколько же этот норвежец быстр. На открытии Кубка Мира по лыжным гонкам в Бейтоштелене Ронни Хафсас выиграл индивидуальную гонку на 15 километров, а здесь Хафсас финиширует одиннадцатым, но, вдумайтесь, при трех промахах! Нечто абсолютно блестящее. Можно еще отметить провальное выступление россиян. Просто провал, увы. Владимиру Аликину нужно серьезно подумать по поводу причин, почему российские мужчины настолько провалились.

Ну а теперь - ждем завтрашних эстафет! В Остерсунде несколько изменили программу (раньше шведский этап завершался гонками преследования), так что теперь будет гораздо интереснее.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Результаты мужского спринта:

1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия - 0+0) 20:53.3
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 0+1) +27.2
3. Тим Берк (США - 0+0) +37.5
4. Кристоф Штефан (Германия - 0+0) +47.3
5. Михаэль Грайс (Германия - 1+0) +51.3
6. Симон Фуркад (Франция - 1+0) +56.0
7. Андреас Бирнбахер (Германия - 1+0) +1:01.5
8. Кристоф Зуманн (Австрия - 0+1) +1:02.1
9. Мартин Фуркад (Франция - 1+1) +1:03.5
10. Арнд Пайффер (Германия - 0+0) 1:03.7

...

17. Андрей Дериземля (Украина - 1+0) +1:16.9

45. Вячеслав Деркач (Украина - 0+1) +1:57.2

53. Сергей Седнев (Украина - 0+2) +2:11.3

93. Роман Прима (Украина - 4+0) +3:13.8


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK