Прыжки с трамплина. Амманн покоряет Лиллехаммер

2009 г., 6 декабря, 17:39

Что ж, Лиллехаммер и сегодня нас погодой не порадовал. Если сначала погодные условия были достаточно благоприятными и давали ребятам прыгать (в общем-то, спортсмены в рабочем режиме прошли квалификацию - без особенных сбоев), то уже в основных соревнованиях очень сильный ветер и даже дождь очень сильно подрубил крылья прыгунам. Тем не менее, зрители увидели несколько действительно классных прыжков.

В первую очередь, это касается Грегора Шлиренцауэра и Симона Амманна. Прежний рекорд трамплина в Лиллехаммере составлял 143 метра, и был установлен как раз Грегором Шлиренцауэром. Новый рекорд трамплина составляет 146 метров, и он был установлен Симоном Амманном. Однако, в первой попытке Грегор Шлиренцауэр улетел еще дальше - на 150,5 метров! Думаю, так далеко на трамплине в Лиллехаммере еще не прыгал никто. Вообще. Жаль, но Грегор вообще не смог удержать равновесие и приземлился на пятую точку, в итоге завершив первую попытку с пятым результатом. А Амманн лидировал с огромным отрывом.

Во второй попытке Грегор Шлиренцауэр смог продвинуться лишь на одну строчку, разгон несколько сократили и прыжки стали менее яркими, что логично. В итоге, тройка сильнейших после первой попытки не изменилась и вовсе - выиграл Симон Амманн, дальше Харри Олли и Эманнуэль Шедаль. Последнее довольно удивительно, хотя на протяжении всех прыжковых сессий в этот уик-энд французский прыгун демонстрировал очень хорошую стабильность.

Стоит вновь и вновь отметить хорошее выступление гвардии Вернера Шустера, сборной Германии. Молодой Паскаль Бодмер вновь на коне - Бодмер стал пятым, тем самым вновь и вновь подтверждая, что его успехи вовсе не случайны. Андреас Ванк также добился своего лучшего результата в Кубке Мира, став девятым. Замкнул десятку сильнейших другой немец, опытнейший Михаэль Урманн. В общем, сборная Германии после вчерашней неудачи, во многом связанной с погодными условиями, потихоньку возвращаемся.

Прыжки с трамплина расстаются со зрителями на неопределенный срок. Точно, что на следующей неделе соревнований не будет, а вот во вторник-среду FIS может все-таки поставить соревнования в Гаррахове, если погодные условия будут соответствовать нормам. Решение по проведению/непроведению этапа Кубка Мира в Гаррахове будет принято в среду.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Результаты этапа:

1. Симон Амманн (Швейцария) 277.1 очков
2. Харри Олли (Финляндия) 267.6
3. Эммануэль Шедаль (Франция) 265.0
4. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 258.2
5. Паскаль Бодмер (Германия) 253.1
6. Андреас Кофлер (Австрия) 249.6
7. Камил Штох (Польша) 248.7
8. Адам Малыш (Польша) 247.8
9. Андреас Ванк (Германия) 245.8
10. Михаэль Урманн (Германия) 244.9


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK