Биатлон. Итоги этапа в Остерсунде

2009 г., 7 декабря, 14:49

Событие этапа

Победа Франции в мужской эстафете

Еще в прошлом сезоне многие отмечали тот факт, что сборная Франции может стать серьезным претендентом на медали в эстафете в Ванкувере. Сегодня, похоже, эти мысли полностью подтвердились: благодаря очень уверенной стрельбе и блестяще проведенной гонке, сборная Франции во главе с братьями Симоном и Мартином Фуркадом наконец-то одержала победу в эстафетной гонке, тем самым показывая, что французский биатлон и без Пуаре очень и очень силен. Посмотрим, что у французов будет получаться дальше, но сегодня они выступили очень красиво.

Герой этапа

Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия)

Победа, второе место и хорошее выступление в эстафете - таков итоговый баланс 24-летнего Эмиля Хегле Свендсена, который теперь носит желтый биб лидера биатлонного Кубка Мира. Очень уверенно, очень классно! Победитель в очном споре с Оле Эйнаром Бьорндаленом так и не выявлен - правда, промах на последнем выстреле в стойке в спринте решил противостояние Короля Биатлона и Принца Свендсена в пользу Бьорндалена. Но, тем не менее, Свендсен невероятно силен и заслуженно становится нашим героем этапа.

Разочарование этапа

Михаэль Грайс (Германия)

Прошлый сезон для лидера немецкой команды Михаэля Грайса не задался. Михи Грайс одержал лишь две победы, что для такого признанного бойца, трехкратного Олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Мира, конечно, не лучший результат. Между прочим, одну из двух побед в прошлом сезоне Грайс одержал именно в Остерсунде, в индвидуальной гонке. Эстафеты Грайс в прошлом сезоне заваливал регулярно. Вроде как в спринте и в индвидуальной гонке Михи попал в десятку сильнейших, выступил достаточно стабильно, но в эстафете на последнем рубеже упустил уже фактически добытую победу для мужской сборной Германии, при этом лишив подопечных Франка Ульриха даже подиума. Эх, Грайс...

Сюрприз этапа

Тим Берк (США)

Тим Берк в десятки этапов Кубка Мира попадал, и попадал не раз, но выше шестого места все-таки не забирался. А теперь американский биатлонист сразу два раза оказался на подиуме! Быстрая и точная стрельба, хорошая скорость на дистанции - все это позволило бойфренду немецкой биатлонистки Андреа Хенкель произвести настоящий фурор! Эксперты в области биатлона теперь гадают, на сколько подобной прыти хватит Тиму Берку и как он сможет выступить на Олимпийских играх в Ванкувере. Посмотрим, это действительно интересно!

Допинг этапа

Чаокинь Сонг (Китай)


Сначала хотелось бы пояснить смысл названия рубрики, а то найдутся люди, которые будут нас упрекать в том, что мы ни в чем не виноватых атлетов обвиняем в употреблении допинга. Нет, конечно нет. Просто, в отличие от рубрики "Сюрприз этапа", рубрика "Допинг этапа" будет рассказывать о выступлениях тех спортсменов, которые были совершенно неожиданными, которых не ждали вообще. Иногда же ведь возникает вопрос: "Он, что, сьел что-нибудь?!". Никаких фактов - чистые домыслы и фантазия. Нашей дебютанткой стала молодая китайская биатлонистка Чаокинь Сонг.

В прошлом сезоне Сонг ничем не запомнилась, хотя, конечно, спортсменка эта очень молода. Покопавшись в результатах прошлого сезона, можно найти одиннадцатое место в спринте на классическом этапе Кубка Мира в Рупольдинге, но это все. Тем не менее, сейчас Сонг просто блеснула! И в спринте, и в эстафете Сонг была и точна (что ранее с ней случалось крайне редко), и быстра, чем заслужила к себе огромное внимание. Браво!

Наши этапа

Честно говоря, наши ребята несколько разочаровали. Стартовали мы очень и очень хорошо: три наших девочки финишировали в топ-десятке на женской индивидуальной гонке. В женском спринте мы также выступили достаточно удачно: все-таки, два места в топ-десять - далеко не так плохо. На женскую эстафету мы надеялись больше всего, но Оксана Хвостенко, признанный снайпер нашей команды, полностью запорола стойку, а вместе с тем и всю эстафету. Шестое место - не совсем то, на что мы рассчитывали. Это нужно признать.

Что касается наших мужчин, то здесь все гораздо более печально. Даже если мы стреляем хорошо, на лыжне наша скорость попросту черепашья, что и доказал Александр Биланенко во время индвидуальной гонки. Чуть ли не единственный, отстрелявшийся на ноль, Биланенко в итоге уступил победителю Свендсену около четырех минут чистым лыжным ходом. В спринте выступление мужской сборной Украины также не впечатлило, а в эстафете мы финишировали восьмыми. Увы, далеко не блестяще.

Курьез этапа

День рождения Хальвара Ханневолда (Норвегия)

Хальвару Ханневолду в четверг, в день старта Кубка Мира по биатлону у мужчин, исполнилось 40 лет. Один из самых ветеранистых биатлонистов современной мужской биатлонной элиты, очень сильный стрелок с рукой, которая практически никогда не дает себе дрогнуть. Эмиль Хегле Свендсен решил поздравить своего соотечественника не то, чтобы оригинальным, но весьма интересным образом - бросив господину Ханневолду в лицо торт сразу после финиша. Ханневолд известен как огромный зубоскал, великолепный шутник - теперь подшутили над ним, и получилось весьма неплохо. Правда, сам этап у Ханневолда не вышел таким, каким хотелось бы, но то такое...

Молочники этапа

Хэлей Джонсон (США, 5+2 в спринте)

В то время, как Тим Берк демонстрировал великолепные результаты, достаточно опытный Хэлей Джонсон, который, впрочем, никогда не слыл блестящим биатлонистом, упорно мазал по мишеням. Вообще, в биатлоне случается всякое, но не поразить все пять мишеней в лежке - для этого нужно серьезно постараться. Впрочем, мистер Джонсон успешно справился с этой задачей, с чем мы его и поздравляем.

Панагиота Шакири (Греция, 2+2+4+3 в индвидуальной гонке)

Панагиоте Шакири нет еще и двадцати лет, поэтому хотелось бы верить в постепенный прогресс этой греческой биатлонистки. Право, грецких спортсменок и спортсменов мы настолько редко видим на старте биатлонных соревнований, что как-то хочется попробовать этой экзотики на вкус! Увы, Панагиота сделала все для того, чтобы мы о ней вспомнили, но вспомнили с негативным оттенком. 11 промахов, согласитесь, слишком много, чтобы претендовать на хорошие результаты. Панагиота, Панагиота...

Любовь Филимонова (Казахстан, 2+5 в эстафете)

Семь промахов в эстафете - тоже неплохо. Два в лежке хорошо, пять в стойке - лучше! Дополнительные патроны, естественно, казахстанской спортсменке не помогли - она смогла на стойке сходу закрыть лишь две мишени, а потом лишь один дополнительный патрон попал в цель. Учитывая то, что казахстанские биатлонистски известны своей точностью, Любовь Филимонова явно расстроила своего тренера... Эх, Казахстан, братья наши - мы тоже не лучшим образом отстрелялись, но все равно получше.

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK