Биатлон. Превью этапа в Хохфильцене

2009 г., 10 декабря, 11:31

Куда отправляемся

Итак, мы отправляемся в австрийский Хохфильцен. В принципе, ничем не примечательная тирольская деревенька - ничего особенно сказать конкретно о Хохфильцене нельзя. Просто красивое и типичное тирольское месточко, которое, в общем-то, биатлоном в первую очередь и знаменито. Трижды здесь проходил Чемпионат Мира по биатлону, ну а каждый год здесь проходит этап Кубка Мира.

Помянем старое

В прошлом году хохфильценских этапов было два. Дело в том, что Поклюка оказалась как всегда не готовой к проведению этапа Кубка Мира, поэтому старт в этом прелестном местечке был перенесен в Хохфильцен. Чем эти старты были примечательны? Ну, в первую очередь эстафетами. Российские женские чудеса, которые в итоге обернулись черт знает чем для всего российского биатлона, а также чудеса имени сборной Австрии, которых не ждал совершенно никто - вот они, ключевые моменты, по которым оценивался этап в Хохфильцене. Плюс ко всему, один из двух блестящих спринтов для Ларса Бергера - чем не событие!

Что нас ждет

11 декабря        12:15     Спринт (женщины)
11 декабря        15:15     Спринт (мужчины)

12 декабря        13:00     Гонка преследования (женщины)
12 декабря        15:15     Гонка преследования (мужчины)

13 декабря        12:00     Эстафета (женщины)
13 декабря        15:15     Эстафета (мужчины)

Фавориты

Фавориты, думается, прежние. Единственный вопрос, который возникает и возникает достаточно логично: сборная Франции и в особенности Тим Берк. Ребята, это надолго? Ну а так, норвежцы в мужском биатлоне доказали свою фактическую непобедимость при прочих равных. У женщин все немножечко ровнее, хотя в эстафете немки все-таки показали то, что они достаточно сильны для того, чтобы вновь и вновь добиваться хороших результатов.

Не доехали

Этап в Хохфильцене из сборной Германии пропустит Катрин Хитцер, а в состав немецкой национальной сборной должны вернуться выздоровевшие Магдалена Нойнер и Тина Бахманн. Кроме того, что и было запланировано, второй этап пропустит талантливая юниорка Мириам Гесснер. Из нашей команды отметим отстуствие заболевшего Олега Бережного. Все остальные, вроде бы, на месте.

Кому борьба, кому - места родные

Главным "местным" в Хохфильцене стало австрийское дарование Доминик Ландертингер, который в прошлом сезоне стремительно ворвался в биатлонную элиту. Стабильный и быстрый, чемпион мира в масс-старте потихоньку завоевывает сердца поклонников и поклонниц биатлона по всему миру. В этом году господин Ландертингер даже был номинирован в Австрии на звание новичка года, но, увы, награду не взял. Ну да ладно. Посмотрим на Ланди.

Наши

Женщины: Оксана Хвостенко, Виктория Семеренко, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная, Нина Карасевич, Инна Супрун, Лилия Вайгина-Ефремова

Мужчины: Андрей Дериземля, Вячеслав Деркач, Александр Беланенко, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Роман Прима

В принципе, состав нашей сборной практически не изменился от того, что мы видели на открытии сезона в Остерсунде. К сожалению, нельзя сказать, что программа гонок в Хохфильцене по-настоящему подходит нашей сборной. Все-таки, спринт никогда не был по-настоящему нашим делом. В то же время, в женской (в особенности) и в мужской эстафетах наши ребята действительно могут показать себя.

Главное изменение коснулось мужской сборной. Олега Бережного, который, увы, приболел, заменил талантливый юниор Сергей Семенов.

Мнение букмекеров

Юнибет: мужчины (спринт)

Бьорндален 3.50
Свендсен 3.75
Бергер 11
Грайс 14
Зуманн 15
Мартин Фуркад 17
Чудов 17
Хафсас 20
Ландертингер 20
Сикора 20
Берк 22

Нойнер 6
Олофссон 7
Йонссон 7.5
Вильхельм 9
Слепцова 10
Бергер 10
Хенкель 14
Макарайнен 17
.... Вита Семеренко  35
.... Валя Семеренко 75

Телевизор

Первый национальный

11 декабря        12:20     Спринт (женщины)
11 декабря        02:20     Спринт (мужчины)

12 декабря        15:20     Гонка преследования (женщины)
12 декабря        16:10     Гонка преследования (мужчины)

13 декабря        01:20     Эстафета (женщины)
13 декабря        15:10     Эстафета (мужчины)

В прямом эфире гонки можно понаблюдать на российском ТК Спорт, сети каналов Евроспорт, а также спутниковых - немецком ZDF, словенском Slo-TV, французском TF1 и норвежском NRK.

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK