Биатлон. Йонссон вновь на вершине!

2009 г., 12 декабря, 13:46
Погода в Хохфильцене сегодня наконец-то была хорошей. Всю неделю проведение этапа в этой австрийской деревушке было под вопросом, но организаторы заверяли, что все в итоге будет в порядке. В принципе, вчера все и было в порядке, хотя дикий снегопад сильно разметал лыжню и это довольно серьезно мешало биатлонистам.

В женском биатлоне потихоньку наступает период женского доминирования. По-крайней мере, иначе настолько успешные выступления женской сборной Швеции объяснить тяжело. Так или иначе, Анна Карин Олофссон-Зидек и Хелена Йонссон в сегодняшней гонке преследования ушли с двух первых стартовых номеров, при этом имя очень и очень хороший запас над своими иностранными конкуретнками, первой из которых стала Ольга Зайцева.

Что касается сборной Украины, то у нас на старт вышли лишь две спортсменки: Лилия Вайгина-Ефремова и Вита Семеренко. Обе девушки опустились на несколько позиций по сравнению с теми номерами, под которыми они стартовали, но очки набрали и в разной степени, но гонкой могут быть довольны. Хотя стрельба украинок, конечно, совершенно не радует, причем мазали наши девочки в основном в лежке! Вита допустила три промаха в стрельбе из положения лежа, а Лиля, увы, четыре. Впрочем, мы не отчаиваемся и ждем успехов от наших биатлонисток. В конце концов, завтра эстафета, а там у нас есть определенные шансы.

После первых двух огневых рубежей, если честно, казалось, что шведский дуэт и одержит победу. По-крайней мере, подопечные Эклунда и Пихлера шли невероятно уверенно, допустив на лежках лишь по одной ошибке на двоих. Согласитесь, весьма неплохой результат. Из их преследовательниц в первую очередь можно отметить немку Симоне Хаусвальд, которая до четвертого огневого рубежа вообще не допускала промахов, зато потом...

В принципе, на финальную стрельбу как раз и вышли практически вровень три спортсменки. Сими Хаусвальд, Хелена Йонссон и Анна Карин Олофссон. Хаусвальд и Олофссон мажут по три раза, Йонссон с присущей ей скоростью и точностью справляется с ветром, в итоге одерживая блестящую и очень классную победу. Компанию шведке на подиуме составили две россиянки, которые прошли очень хорошую гонку: Светлана Слепцова поднялась с одиннадцатой позиции на старте на второе место, а Ольга Зайцева финшировала согласно стартовой позиции, то есть третьей.

Сборная Германии легендарного Уве Мюссигганга выступила неплохо, но до подиума не дотянула. Впрочем, снова в топ-десятке оказалось целых четыре немки: Мартина Бек стала четвертой, Андреа Хенкель поднялась на шестую позицию, Симоне Хаусвальд финишировала седьмой, а Тина Бахманн подкрепила свой прогресс и успешные выступления еще одним местом в десятке сильнейших.

Сегодня нас ожидает преследование у мужчин, а завтра - эстафеты у сильного и у слабого полов. Второй этап Кубка Мира в Хохфильцене продолжается!

 
1. Хелена Йонссон (Швеция - 0+1+0+0) 34:09.1
2. Светлана Слепцова (Россия - 0+0+1+1) +31.7
3. Ольга Зайцева (Россия - 1+1+0+0) +36.0
4. Мартина Бек (Германия - 0+0+1+0) +40.2
5. Анастасия Кузьмина (Словакия - 0+1+1+0) +41.1
6. Андреа Хенкель (Германия - 1+0+0+1) +41.7
7. Симоне Хаусвальд (Германия - 0+0+0+3) +45.9
8. Анна Карин Олофссон-Зидек (Швеция - 0+1+1+3) +50.2
9. Тора Бергер (Норвегия - 0+0+1+0) +1:04.8
10. Тина Бахманн (Германия - 2+1+0+0) +1:12.8

---

24. Лилия Вайгина-Ефремова (Украина - 1+3+0+1) +2:45.5
25. Вита Семеренко (Украина - 2+1+1+0) +2:46.6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK