Биатлон. Блестящая победа России в сверхдраматичной гонке

2009 г., 13 декабря, 13:20

Видимо, стоит начать с рассказа о сборной Украины чтобы потом не отвлекаться на подобные частности в дальнейшем повестовании. При всем уважении к нашим девушкам, сегодня мы были во второй лиге. Подняться из нее мы могли, но Вита Семеренко слишком долго застоялась на стойке, а Лилия Ефремова подтвердила полное отсутствие стрелкового класса, увезя нас на два круга на последнем рубеже. При этом, едва ли не блестящую гонку провела Пидгрушная, почин которой поддержала Валя. Именно благодаря этим девушкам мы постоянно околачивались возле лидирующей группы, но концовку откровенно смазали. И если бы Ефремова хотя бы бежала так, как она это делала в личных гонках. Куда там! Девятое место - очередной повод для разборов и анализа. Понятно лишь одно - без Хвостенко нам тяжеловато. В какой бы форме она не была.

Ну а сама гонка получилась блестящей. Лидерство на первом этапе захватили россиянки, и отдали лишь на четвертом. Как оказалось, чтобы потом вернуть для итоговой победы. Уже после второй стрельбы четко выделилась группа из четырех стран: России, Германии, Франции и, несколько неожиданно, Словении. Тейа Грегорин смогла поддержать балканскую команду на плаву, и лишь в концовке, из-за провала опытной Тадейи Бранкович словенки опустились вниз.

Уже на третьем круге Слепцова начала раскручивать свой скоростной маховик, но сбросить оппоненток не смогла. Лучше с этой задачей справилась Булыгина, которая прошла сильно и четко. Ну а после первой стрельбы Яны Романовой начали закрадываться вопросы: "Так сколько в России спортсменов, что н-нный номер команды так четко стреляет в эстафете?". Но Романова ужасно провела третий круг, и из одной минуты перевеса получилось три секунды.

Стабильно шли по дистанции француженки, не высыпались неожиданные словенки, а вот Германия шла на классе. Ибо ни стрельбы, ни бега сегодня девушки Мюссиганга не показали. Казалось, Хенкель могла бы стать лучшей на своем этапе, где по именам сильнее спортсменки просто не было. Но какая-то очень неуверенная стрельба не дала возможности Андреа вывести команду в лидеры. Зато из так называемой "второй лиги" воскресила сборную Швеции Анна-Мария Нильссон. Кто бы мог подумать? Но шведка прошла абсолютно лучший этап среди всех, четко стреляла на фоне промахов остальных, и передала эстафету Хелене Йонссон лишь в 29 секундах от квартета лидеров.

Именно здесь и началось самое интересное. "Лежку" все прошли более-менее ровно, лишь Словения чуть задержалась, а Швеция чуть ускорилась. Это дало возможность девушкам Пихлера выйти на четвертое место. Трио лидеров оставалось неизменным. Круг бега также не изменил расстановки сил. Как это ни банально, но все должна была решить восьмая стрельба гонки. Байлли дала сбой первой, а вот Зайцева была наиболее точной и быстрой. Йонссон и Вильхельм бросились за ней в погоню, Сандрин также не отставала. Зато полностью вышли из борьбы словенки, у которых Бранкович привезла два круга.

Весело, но два километра по трассе ничего не изменили. Разве что Кати Вильхельм полностью провалилась ходом, и даже подиума своей команде не добыла. Зайцева была близко от своих конкуренток, но догнать ее было нереально. В итоге, Ольга привезла четыре секунды и победу своей сборной! А в створе Байлли обыграла Йонссон, выведя Францию на второе итоговое место. Отмечаем и пятое, трудовое, место Норвегии, добытое за счет Торы Бергер.

В 15:15 на наших экранах мужская эстафета. Не особо верим, но надеемся на наш квартет. Ну а в целом ждем классной и не менее драматичной борьбы.

Результаты гонки:

1. Россия (Слепцова, Булыгина, Романова, Зайцева - 0+6) 1:13.37.0
2. Франция (Брюне, Бекар, Дорен, Байлли - 0+7) +3.8
3. Швеция (Хогберг, Олофссон, Нильссон, Йонссон - 0+3) +4.6

4. Германия (Бек, Хаусвальд, Хенкель, Вильхельм) +19.5
5. Норвегия (0+8) +2:10.6
6. Польша (0+12) +2:26.1
7. Словения (2+8) +2:30.3
8. Китай (0+11) +3:07.0
9. Украина (Пидгрушная, Валя Семеренко, Вита Семеренко, Ефремова-Вайгина - 2+12) +3:29.2
10. Беларусь (2+9) +4.48.7


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK