Биатлон. Семенов: "На Олимпиаде бежать буду"

2009 г., 22 декабря, 19:23
Семенов был 19-м в спринте, а в преследовании долго держался в десятке сильнейших, но в итоге стал лишь 21-м.

– Честно говоря, мои результаты на дебютном этапе Кубка мира стали для меня сюрпризом! Ведь здесь уже совсем другой уровень, чем в юниорах. Я сразу почувствовал разницу – и плотность результатов выше, и каждая мелочь имеет огромное значение. Чуть зазевался – и 2-3 секунды уже потерял. Так, например, случилось со мной в первой гонке на 20 км, когда из-за своих мелких ошибок я много потерял времени и вместо зачетной тридцатки финишировал только 50-м.

– Да, но при этом тренеры отметили, что в этой гонке ты сумел прибавить на второй половине дистанции…

– Просто 20 км – моя любимая дистанция. Мне нравится, что здесь нет излишней резкости, как в спринте. По лыжне идешь плавно и распределяешь силы. Так бежать мне легче, поэтому и удается прибавлять по ходу гонки.

– Дальше в спринте ты уже набрал свои первые очки в общем зачете Кубка мира. А в гонке преследования вообще мог показать сенсационный результат, но трижды промахнулся в решающий момент…

– Наверное, не хватило опыта. Я год не участвовал в гонке преследования. Рядом с тобой на трассе постоянно уйма народу – возможно, эта толпа и надавила на меня на финише. Я даже плохо помню, как стрелял на последнем рубеже. Мозги словно отключились, вот и сделал пару неловких движений. Этого хватило, чтобы трижды промахнуться.

– А как вообще оцениваешь свою огневую подготовку?

– Чувствую, что в этом сезоне прогресс есть. Особенно в стрельбе лежа. Но надо повышать скорость стрельбы.

– Вопрос о попадании на Олимпиаду для тебя уже решен?

– Полагаю, да. Полный состав сборной будет известен после январского этапа Кубка мира в немецком Оберхофе и чемпионата Украины. Впрочем, уже сейчас тренерским штабом определены четверо из пятерых участников мужской олимпийской сборной – Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Александр Биланенко и я. Но всякое может случится – болезни, травмы… Так что загадывать не буду.

– Как приняли тебя в национальной сборной, с кем дружишь?

– Да я вообще-то со всеми ребятами уже давно знаком. На сборах ведь готовимся вместе. А приняли меня очень тепло, и все искренне поздравляли с удачным дебютом. Общаюсь со всеми партнерами одинаково, разве что с нашими смазчиками лыж – больше остальных. Сами понимаете, дело у них ответственное, вот и приходится быть с ними постоянно в контакте (смеется).

– В свободное время чем занимаешься?


– Особого хобби нет. А вот убить время в дороге или в отеле мне помогает мой ноутбук. Смотрю фильмы, играю, слушаю музыку, общаюсь с друзьями, которые далеко. Летом с удовольствием сажусь на велосипед – это и тренировка, и отдых.

– А как стал биатлонистом?


– Ну, у меня большого выбора в детстве не было, ведь мой отец – тренер по биатлону (смеется). Но он на меня не давил. Я сам выбрал биатлон. Отец лишь меня поддержал и помог стать тем, кем я есть сегодня. Вот было бы здорово отблагодарить его за это олимпийской медалью. Для меня это главная мечта в спорте. Ну а в жизни хочется просто быть счастливым. Уже независимо от результатов на лыжне.

Евгений Колупаев, главный тренер сборной Украины по биатлону:

– Талант Семенова был виден еще в юниорском возрасте. В этом сезоне мы планировали его переход на уровень Кубка мира, и он, как видите, сразу заявил о себе во весь голос. Бег у Сергея отличный, и стреляет он уже неплохо, так что его результаты нас не удивили. Мы рассчитываем на него в феврале на Олимпиаде. Уже точно могу сказать, что в Ванкувере планируем его заявить на спринт. А там – как пойдет…

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK