Тур де Ски. И снова Нортуг

2010 г., 6 января, 15:21
На самом деле, то, что мы увидели сегодня в рамках Тур де Ски - это достаточно новая вещь для лыжных гонок в целом. Мы привыкли к тому, что гонки начинаются в одном месте и там же заканчиваются, но FIS пришел к мнению, что стоит проводить и гонки из пункта A в пункт B - прямо так, как в велоспорте. Именно таким образом появилась на свет сегодняшняя гонка преследования. Выглядело все это достаточно интересно. Не всегда была удобной съемка, так как мотоциклы, как в велоспорте, бросить на трассу было достаточно проблематично. В основном мы смотрели гонку с вертолетного плана.

Хотя, в принципе, итоговый победитель показывает, что мы могли всю гонку и не смотреть. Зачем там Тайхманн удалбывался, зачем он ломал скорость, пытался отъехать - к чему это? Почему на финишной прямой постоянно заламывался Колонья, пытался что-то сделать Хелльнер? Ведь есть Нортуг. Нортуг, который вновь выдержал огромную дистанцию и на финише весьма просто сделал всех. Простой сценарий, и никто иной больше не нужен.

О гонке, в принципе, больше и писать нечего. Традиционно, привычно, убийственно прогнозируемо. А ведь гонка получилась очень сложной, длинной, трудной. Но для Нортуга ничего не сложно. Он прет и прет, абсолютно не обращая внимания на соперников. Да, на данный момент, наверное, он абсолютно сильнейший лыжник в мире, но хватит ли его на Олимпиаду? В этом нам вскоре придется убедиться.

Итоговые результаты:

1. Петтер Нортуг (Норвегия) 1:25:38.0
2. Дарио Колонья (Швейцария) +0.4
3. Маркус Хелльнер (Швеция) +0.8
4. Жан Марк Гайард (Франция) +10.8
5. Матти Хайккинен (Финляндия) +12.0
6. Аксель Тайхманн (Германия) +22.3
7. Курдин Перл (Швейцария) +36.1
8. Торд Асле Гьерндален (Норвегия) +36.7
9. Иван Бабиков (Канада) +37.1
10. Том Райхельт (Германия) +37.1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK