Биатлон. Украинки не дотянули до подиума в эстафете

2010 г., 6 января, 16:36
Оберхоф - одно из тех мест, где наши биатлонистки традиционно сильны. Если вспоминать, то ведь именно здесь в прошлом году мы добыли столь редкую победу. Правда, после дисквалификации команды России, но второе место в чистой гонке - это ли не успех? Сегодня украинки имели абсолютно все шансы его повторить, или хотя бы приблизиться.

Началось все для Украины сверхоптимистично. Елена Пидгрушная рванула со старта первой, и практически две трети первого круга была лидером пелотона. Но так нужна ли была эта "игра мышцами" на глазах у более опытных и мастеровитых? В такие моменты сразу вспоминается прошлогодний Хохфильцен, и выезд Виты Семеренко перед немками и россиянками, закончившийся катастрофой на стрельбе.

В этом случае катастрофы не случилось - Пидгрушная заняла позицию на коврике первой, но сверхдлинная изготовка и не самая быстрая стрельба нивелировали все эти непонятные потуги. Лена отработала чисто, и держала украинок в круге кандидатов на подиум. Но зато на последнем отрезке случилось ожидаемое, а именно полный "тормоз" нашей биатлонистки. Нужны ли были эти рывки, чтобы потом, на третьем, решающем круге, проиграть 50 секунд. Загадка...

Выиграла же первый этап команда Франции, причем с уверенностью доминатора. Мари-Лор Брюне расстреляла все мишени и привезла Сильви Бекар 30 секунд с гаком. На втором круге Бекар уверенно все растеряла - Симона Хаусвальд, а затем и Анна Булыгина накрыли француженку, как лавина в Альпах, и оставили трехцветным лишь привычную борьбу за тройку. Валя Семеренко провела неплохой этап, с особенно мощным вторым кругом. Зато на третьем подсела, передав эстафету пятой. В тройке нарисовалась Беларусь, которую туда ввезла Дарья Домрачева.

Третий этап, наверное, был слабейшим у всех команд, за исключением России. Ольга Медведцева проехала свою часть гонки на опыте, заставила нервничать Тину Бахманн, и вывела Россию на первое место, еще и с громадным отрывом. Юная немка, для которой это была первая взрослая эстафета в жизни, застопорилась на стойке, будучи в миллиметре от штрафного круга. Однако третий круг в исполнении Тины не оставил никаких сомнений в правильности выбора Мюссиганга.

Троица Хвостенко-Дорен-Бекар, признаться, еле тащилась по трассе. Это Тина Бахманн и доказала, обыграв их еще на первой части заключительного отрезка этапа. А когда Хвостенко не показывает скорости, и при этом мажет - все, пиши пропало. Оксана делала осечки в самый неподходящий момент, когда казалось бы подиум был максимально близок нам. И все же Украине дали шанс...

Вита Семеренко пришла на последнюю стрельбу абсолютно вровень с Сандрин Байли. До этого они практически синхронно вышли с лежки, синхронно прошли второй круг. Француженка смазала первой, но стреляла быстрее. Вита не закрыла четвертую мишень. Байлли, за счет скорости исполнения упражнения, ушла с рубежа первой. Каких-то семь секунд разделяли Украину и Францию, но эти секунды уверенно превратились в 29. Видимо, Вита решила поберечь силы, видя, что уже не догонит Байлли. Жаль, а ведь шанс был хороший...

... Казалось, Светлана Слепцова, которую, к слову, впервые поставили на четвертый этап, должна уверенно финишировать первой. Может даже с флагом. Но боевой настрой Тины Бахманн передался Хенкель, которая метеоритом сократила все то, казавшееся огромным, отставанике. Апогей этой феерии настал, когда немка "съела" Слепцову незадолго до финиша. Правда, силы Андреа были на исходе - россиянка спокойно обыграла свою соперницу в финальном спринте.

Россия побеждает, Германия проигрывает. Все это на фоне массы ошибок и просчетов, которые за месяц до Олимпиады как бы недопустимы. В этом плане украинки смотрелись едва ли не на максимуме возможностей. Однако своеобразной "тактической выучки" у наших девушек просто нет. Или же - самооценка завышена. Возможно, вывод сей субъектвен, но из года в год мы наступаем на те же самые грабли, ошибаясь в тех же самых местах.

Итоговые результаты гонки:

1. Россия (Богалий, Булыгина, Медведцева, Слепцова - 0+8) 1:14.23.6
2. Германия (Бек, Хаусвальд, Бахманн, Хенкель - 0+11) +0.3
3. Франция (Брюне, Бекар, Дорен, Байлли - 0+8) +1:00.9
4. Украина (Пидгрушная, Валя Семеренко, Хвостенко, Вита Семеренко - 0+4) +1:29.9
5. Швеция (0+4) +1:58.6
6. Беларусь (0+6) +2:21.7
7. Китай (0+10) +3:16.4
8. Словения (0+14) +4:05.0
9. Польша (1+12) +4:07.0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK