Устюгов покоряет оберхофский ветер

2010 г., 9 января, 15:15
Такой гонки биатлонный мир не видел давно. Ветер в Оберхофе чувствовал себя полным хозяином всех участников действа: трассы, спортсменов, тренеров, зрителей, организаторов. Погодка, прямо говоря, просто ужасная. Слава Богу, что хоть тумана не было. В таком случае, соревнования пришлось бы отменять точно.

Мужской спринт никто отменять не собирался и уже первые участники показали всю суть сегодняшних условий. Сергей Седнев, стартовавший первым, долгое время был лидером лишь потому, что единственный сумел закрыть все мишени на стрельбе лежа. Затем к нему присоединился Бьорндален, затем точно отстрелялся Устюгов и пошло-поехало. С лежкой спортсмены, в общем-то, начали справляться. Но что творилось на стойке... Это полный кошмар. И вновь почин задал Седнев, смазавший три выстрела. Попади Сергей хотя бы четыре из пяти, быть ему среди призеров.

Впрочем, скоростью наши парни не страдали. Бежали не самым быстрым образом, но более-менее надежная стрельба заметно подняла их в итоговом протоколе. Вновь неплохую гонку провел Сергей Семенов, который уже начинает конкурировать с Дериземлей за пальму лидерства в команде. Что можно сказать точно, так это то, что Сергей стреляет куда надежнее Андрея. Сегодня еще и ходом не очень сильно отстал.

Сам же Дериземля привычно плохо для себя нынешнего провел первую стрельбу, но когда все начали палить в белый цвет стоя, не закрыл лишь одну мишень. Масс-старт на завтра Андрей себе гарантировал точно. Семенов и Седнев, как говорится, немного провисают. Подождем подсчета баллов.

Драма началась ровно с того момента, как, казалось бы, железобетонный Оле-Эйнар Бьорндален сделал четыре промаха на одной стрельбе! Устюгов сделал три, Свендсен - два, но бежал уж очень неважно. Вообще одно время лидером был Антон Шипулин, который показал просто удивительный ход. Недалеко от него расположился антигерой эстафеты Черезов. Сложно понять чем вызван такой стремительный рост результатов у россиян. Неужто пик формы? А может быть, фармакология? Честно говоря, не знаем, но "гемоглобинная" дисквалификация российских лыжников, случившаяся буквально сегодня, наталкивает на определенные размышления.

Единственным спортсменом, который прошел чисто обе стрельбы, стал швед Карл-Йохан Бергман. Ему и суждено было победить, но абсолютно нулевой ход по трассе отбросил его аж на третьей место. Шел на победу и Михи Грайс, но 2 из 3 в молоко в конце стрельбы стоя заставили его выкладываться на последнем круге. Недовыкладывался - пара секунд проигрыша Устюгову, и лидер немецкой команды лишь второй.

В итоге, победил новоявленный лидер сборной России Евгений Устюгов. Победил со сверхскоростью и неплохой, как на сегодня стрельбой. Остальные же лидеры Кубка Мира: Зуманн, Берк, братья Фуркады - нас в спринте не побаловали. Стреляли плохо, бежали посредственно. Доменик Ландертингер вообще пять из пять на стойке дал. Вот такой вот критический день Оберхофа. Что поделать, раз погода такая...

Завтра на наших экранах массовые старты. Они рискуют превратиться в полную лотерею при такой погоде. Тем выше шансы у наших, особенно девушек, которые славятся умением стрелять при таком ветре. Что касается мужчин, то Дериземля гонку побежит точно. И его шансы на неплохое место также предпочтительны. Жаль, что не будет преследования. Вот где бы мы с вами увидели полнейшую лотерею.

Итоговые результаты гонки:

1. Евгений Устюгов (Россия, 0+3) 28:45.0
2. Михаэль Грайс (Германия - 0+2) +2.8
3. Карл Йохан Бергман (Швеция - 0+0) +8.2
4. Халвард Ханеволд (Норвегия - 0+1) +10.4
5. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 0+2) +14.1
6. Антон Шипулин (Россия - 2+1) +26.3
7. Маартин Калдвее (Эстония - 0+1) +27.6
8. Иван Черезов (Россия - 1+2) +34.2
9. Николай Круглов (Россия - 0+2) +42.4
10. Александр Ос (Норвегия - 0+2) +43.8

16. Сергей Семенов (Украина - 2+0) +1:02.5
21. Андрей Дериземля (Украина - 2+1) +1:23.9
34. Сергей Седнев (Украина - 0+3) +1:52.9
43. Вячеслав Деркач (Украина - 1+3) +2:14.8
62. Роман Прима (Украина - 1+4) +3:10.0
67. Александр Батюк (Украина - 2+2) +3:17.0


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK