Россия доминирует в мужской эстафете, Украина выступает прогнозируемо

2010 г., 17 января, 17:48
Мужской эстафеты в Рупольдинге ждали с большим интересом. Во-первых, она венчала красивейший праздник под названием "Этап Кубка Мира по биатлону", а во-вторых, обещала быть жутко интересной в свете вчерашнего баттла в масс-старте.

Праздник получился. Правда, праздновала все-таки одна команда, одна страна. Уже после первого этапа россияне сделали весомейшую заявку на победу. Иван Черезов стартовал по лучшим образцам стартерского искусства, закрыв 10 мишеней из 10. При этом, делал это Иван при полном попустительстве конкурентов. На стадионе в Рупольдинге было тихо, но на сее были свои причины, не совсем связанные с выступлением подопечных Владимира Аликина.

Первую и последнюю слабину россияне дали на передаче: Антон Шипулин неожиданно бахнулся на снег сразу после касания Ивана Черезова. Быстро встал, мобилизовал свои силы и провел просто фантастический этап. Вновь 10 из 10, неплохой ход, и Россия везет Норвегии уже минуту.

Группа борцов за пьедестал выделилась сразу: норвежцы, в лице Тарьея Бое, американец Джей Хаккинен и австриец Фридрих Пинтер. Бежали они преимущественно в сочетании "Норвегия+Америка" и, чуть ближе к лидерам , - Австрия. Так они и добежали до третьего этапа, где с представителями другого континента случился нехилый такой провал.

Автором его стал номинальный лидер сборной Тим Берк. Стрельба у него не получилась абсолютно, и бойфренд Андреа Хенкель утащил свою команду на штрафной круг. Промахи товарищей из-за спины не позволили им самим приблизиться к штатникам. В итоге, на последний этап в числе борцов за медали остались только норвежцы и австрийцы.

Учитывая присутствие на последнем этапе Свендсена и Ландертингера, конечно, можно было бояться. Но чего бояться когда у тебя минута запаса от них? Максим Чудов ведь тоже отстрелял чистенько.

Вообще россияне сделали первый промах лишь на лежке последнего этапа. Отличился Устюгов, на позиции которого это не влияло никак. Стоя стрелял чуть нервнее, но откуда здесь появится проблемам? Россия побеждает доминируя. Перед Ванкувером это весьма интересно. Еще более интересен состав, в котором это сделали парни Аликина. Неужто Шипулина поставят на Олимпиаде? Вот это вопрос из вопросов.

Зато за второе место развернулся настоящий баттл, который также закончился предсказуемо. Свендсен расстрелял все мишени, Ландертингер не смог, да еще и на круг команду завез. Австрия то конечно третья, но с такими проблемами нужно что-то делать. Впрочем, Ландер все знает и без нас. Стрельбу он поправляет постепенно.

К слову, нельзя пройти мимо того фейерверка, который на стрельбе устроил сам Оле Эйнар Бьорндален. Давненько не видели мы подобной неточности от признанного мастера стрелкового упражнения. Может быть и поэтому у норвежцев возникли некоторые проблемы с фиксацией самих себя на втором месте. С другой стороны, заедь Оле на штрафной круг, мы бы точно знали - в ближайшие 10-15 гонок такого не случится точно.

Отмечаем полный провал сборной Германии. Штефан стартовал, в принципе, нормально и вез свою команду в зоне подиума. Провал случился на втором этапе: Даниэль Бем, которому дали шанс, им не воспользовался. Нервная стрельба, круг штрафа после лежки, 3 из 3 на стойке. Продолжил "праздник" Али Вольф. Но Михаэль Грайс сумел сделать практически невозможное - поднять немцев на вполне удобовариемое, четвертое место. На последнем круге он перекрыл кислород Симону Халленбартеру, оставив швейцарцев пятыми.

Также отметим классное выступление швейцарцев и беларусов, а также хорошую гонку для Франции, цвета флага которой защищали дублеры. На первом этапе Жан-Гийом Беатрикс создал себе и команде массу проблем, но Алексис Беф и Луи Абер с ними справились, и вернули ее на высокое, как для нынешнего состава место.

Об Украине сегодня поговорим в конце. Первый этап был по-настоящему классным. Александр Биланенко отстрелял надежно, постоянно висел на спине у Хальварда Ханеволда, и передал эстафету шестым. Браво! А вот дальше случилось достаточно ожидамое, но все же сверхнеприятное событие. Роман Прима показал почему он до сих пор мечется между первой сборной и дублем. Круг на лежке, нервная стрельба на стойке - и Украина мгновенно оказывается во втором десятке. Видимо, Олимпиада состоится без Романа. Вполне логично. Та же самая история, как и с женской командой: не тянут - списывайте! Это про Приму-старшего.

Его брат, Артем, бежал совсем уж плохо, стрелял получше, и в итоге, чуть поднял нашу команду. Виталий Кильчицкий стрелял на уровне Биланенко, бежал достаточно неплохо и просто зафиксировал 12-е место для нас. Некритично, но достаточно низко. По крайней мере, на уровне дубля той же сборной Франции.

Это была последняя эстафета перед Играми. На следующей неделе мы отправляемся в Антхольц, где уже основа нашей команды проверит себя в спринте, преследовании и индивидуальной гонке. Завтра же ждите на нашем сайте итоги рупольдингского этапа.

Итоговые результаты гонки:

1. Россия (Черезов, Шипулин, Чудов, Устюгов - 0+2) 1:22.29.7
2. Норвегия (Ханеволд, Бое, Бьорндален, Свендсен - 0+6) +28.6
3. Австрия (Мезотич, Пинтер, Эберхард, Ландертингер - 1+9) +1:34.9
4. Германия (1+13) +2:21.1
5. Швейцария (1+8) +2:34.8
6. США (1+8) +2:38.7
7. Швеция (2+13) +2:48.8
8. Франция (0+9) +3:00.2
9. Беларусь (1+13) +4:03.3
10. Чехия (0+10) +5:01.8
... 12. Украина (Биланенко, Р.Прима, А.Прима, Кильчицкий - 1+13) +6:03.7

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK