Немки на вершине, Хвостенко - в десятке

2010 г., 20 января, 16:48
Все мы помним, что индивидуальная гонка - типично украинский вид программы. Так считалось давно, так считается и сейчас. Длинная дистанция, одна штрафная минута за один промах, большое количество стрельб. Условия идеальные для наших девушек, которые славятся своими снайперскими умениями.

К тому же, до Антхольца доехали, мягко говоря, не все. Проще, наверное, перечислить тех, кто сюда добрался. Представлена немецкая сборная в полном составе, француженки, россиянки, из элиты которых сегодня бежала лишь Ольга Зайцева, и, пожалуй, все. На этом фоне украинкам нужно добывать высокие результаты. Иначе попросту будет стыдно. Да, мы в другой лиге относительно немок, но с другими обязаны тягаться, а в этой гонке - элементарно побеждать.

Но не все получилось идеально. Первой из наших на старт ушла Вита Семеренко. Вита на первом же рубеже не закрыла одну мишень, и это невезение пошло за ней по пятам. В итоге, Семеренко получила 4 штрафных минуты, чем автоматически выбросила себя из числа претенденток на победу.

Тоже самое сделала и ее сестра Валя. Только сами промахи разделились по рубежам немного иначе. Суть от этого не меняется - показав неплохой дистанционный ход, наши сестры вынуждены были довольствоваться местами за пределами топ-20.

А вот наши снайперы элементарно не дотянули. Оксана Хвостенко имела реальный шанс на победу, пройдя три рубежа "в ноль". Впрочем, уже первым выстрелом последней стойки она перечеркнула все свои надежды. Также случилось и с Еленой Пидгрушной, которая еще и ногами чуть уступила Оксане. В итоге, Пидгрушная и Хвостенко проиграли сестрам Семеренко порядка 50 секунд по чистой скорости. Уже меньше, чем на прошлых этапах, но все еще критично. Снять с этого результата хотя бы 15-18 секунд и мы получим кого-то совсем близко к подиуму, или даже на нем. Это при условии чистой стрельбы, конечно же.

О других наших спортсменках, а именно, Инне Супрун и Оксане Яковлевой говорить особо нечего. Первая как не умела стрелять, так и не научилась, а Яковлева элементарно проваливает сезон. Посему их результаты вполне соответствуют тенденциям сезона.

Что касается борьбы за первые места, то она проходила между представительницами одной страны. Стартовавшая первой Андреа Хенкель четко обозначила, что у немок сегодня конкуренток не будет. Сама же Андреа имела все шансы на победу, но запорола последний рубеж. Кати Вильхельм стреляла лучше, однако никто так и не понял, куда делся ее знаменитый крейсерский ход. Зато никуда не девался он от Магдалены Нойнер. Три промаха на четырех рубежах - прекрасный результат для Лены, которая по трассе просто не оставила шансов остальным.

Мало того, что немки составили тройку сильнейших, так они могли еще и пятерку составить. Но Мартину Бек и Симону Хаусвальд также подкосили огневые рубежы. Впрочем, горевать особо нечему - 5 немок в десятке. Конечно, на трассе не было двух шведок, Слепцовой, Домрачевой и других, но такой результат в преддверии Ванкувера просто гениален. Особенно удивляет стрельба Нойнер.

Сложился гоночный паззл у Микелы Понцы, которая показала достаточно приличный ход, как для себя, и смогла занять высокое место. Сенсацией этапа едва не стала швейцарка Селена Гаспарин. Честно говоря, о существовании женской сборной Швейцарии по биатлону мы слышали совсем немного. И вот ее представительница чуть не замахнулась на гегемонию немок! Наверное, "замахивалка" еще не выросла, но и пятое место выглядит просто фантастически.

Единственная из топ-россиянок, Ольга Зайцева, первой стрельбой поставила вопрос о целесообразности своего пребывания в Антхольце. Но, постепенно раскатившись, она смогла занять вполне удобоваримое место, коим стало четвертое. Российские тренера могут быть довольны.

Завтра нас ждет мужская гонка, в которой также не будут принимать участие многие из гегемонов нынешнего биатлонного сезона. Чем не повод нашим парням показать себя? Посмотрим-посмотрим.

Итоговые результаты гонки:


1. Магдалена Нойнер (Германия - 0+1+1+1) 43:14.4
2. Кати Вильхельм (Германия - 0+0+1+0) +5.5
3. Андреа Хенкель (Германия - 0+0+0+2) +27.4
4. Ольга Зайцева (Россия - 1+0+0+0) +34.6
5. Селена Гаспарин (Швейцария - 0+0+0+1) +56.6
6. Микела Понца (Италия - 0+0+0+0) +1:01.8
7. Мартина Бек (Германия - 1+0+0+1) +1:07.5
8. Сильви Бекар (Франция - 2+0+0+0) +1:08.9
9. Симона Хаусвальд (Германия - 0+0+1+2) +1:17.4
10. Оксана Хвостенко (Украина - 0+0+0+1) +1:22.7
... 12. Елена Пидгрушная (Украина - 0+0+0+1) +1:32.4
... 22. Валя Семеренко (Украина - 2+1+1+0) +3:29.6
... 23. Вита Семеренко (Украина - 1+1+2+0) +3:36.6
... 49. Оксана Яковлева (Украина - 2+1+1+0) +6:31.1
... 76. Инна Супрун (Украина - 1+2+1+2) +9:49.8


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK