Триумф Седнева в Антхольце

2010 г., 21 января, 16:53
Свершилось! Украина одерживает первую победу в большом биатлоне за последние два сезона. Кто не помнит, последним был триумф Оксаны Хвостенко в массовом старте на этапе в Поклюке. Тогда украинке удалось пройти четыре стрельбы на ноль, и обогнать всех конкуренток в отличном стиле.

Сегодня случилось примерно то же самое. В отсутствие Бьорндалена, Свендсена, Устюгова и прочих мы надеялись на хороший результат, но иллюзий вроде вчерашних элементарно не питали. Ибо в мужском биатлоне у нас позиции послабеее, да и конкуренция здесь выше.

Но карты сложились в сторону Сергея Седнева. Постепенно из борьбы выбывали все фавориты. Кристоф Зуманн выглядел главным из них, но не сумел совладать с последней стрельбой. Эдер плохо начал, закончил лучше, при этом лишь чуть-чуть побил своего коллегу по сборной. Мартин Фуркад устроил бойню с Максимом Чудовым, в которой уступил самую малость. Но это другие веса - у француза было 4 промаха, у россиянина - 3.

Главными конкурентами украинца по ходу гонки стали два чеха, Ярослав Соукуп и Михал Шлезингр, а также Даниэль Мезотич. Австриец выпал из борьбы последним - промах на последней стрельбе лишил его шансов на файт. Соукуп также на четвертой стрельбе. Шлезингр, призер Чемпионата Мира в Антхольце двухлетней давности, в этом сезоне все еще ищет себя. Стрельбу прошел он хорошо, а вот с лыжным ходом случился полный швах.

А что Седнев? Сережа просто сделал свою работу. Ему немного везло с условиями стрельбы, но он не ошибся ни разу. Ногами шел далеко не идеально, постепенно проигрывая на каждом из кругов каждому из оппонентов. Но ведь запас-то был огромен! 45 секунд от Мезотича. Это победа! Браво!

Уже после финиша Седнева обозначил свое на трассе еще один человек с отличной стрельбой - словенец Петер Докль бежал куда хуже украинца, и в итоге даже в десятку не попал. Зато куда лучше попал француз Алексис Беф. Промах на второй стрельбе лишил его шансов на победу, однако представитель трехцветных не сдался. Он имел возможность занять второе место, но чуть подвела скорость. В итоге, бронза, которая для фактического дублера французов является отличным результатом.

Что касается остальных украинцев, то Андрей Дериземля подтвердил свой высокий уровень, немного смазав последний рубеж. Без промахов наш лидер мог бы полностью претендовать на подиум. Удивил Сергей Семенов. Шесть промахов - это, конечно, многовато, но Семенов уверенно выиграл скоростное соревнование внутри украинской сборной, привозя каждому из наших лидеров по 5-7 на каждом из кругов. Но на последнем круге Седнев, традиционно для себя добавил, и оставил молодого коллегу за спиной. Подобный ход Семенова радует несказанно, ведь именно в этом аспекте мы традиционно уступали другим странам. Важно сейчас просто подобрать стрельбу под такую скорость.

Важно отметить и солидное выступление Вячеслава Деркача, который смог совладать с рубежами, показав неплохое итоговое время. Чего не скажешь про Романа Приму и особенно Александра Биланенко. Что случилось с нашим признанным снайпером - вопрос. Все-таки 6 промахов - это многовато даже для таких погодных условий.

Впрочем, об этом стоит задуматься завтра-послезавтра. Пока нужно радоваться победе Сергея Седнева. Кстати, первая крупная победа Андрея Дериземли в карьере состоялась именно здесь, в Антхольце. В красивейшем масс-старте он побил таких метров как Павел Ростовцев и Свен Фишер. Может быть и у Седнева получится подняться из разряда хорошего биатлониста в разряд высших? Дай-то бог!

Итоговые результаты гонки:

1. Сергей Седнев (Украина - 0+0+0+0) 54:06.7
2. Даниэль Мезотич (Австрия - 0+1+0+1) +44.9
3. Алексис Беф (Франция - 0+1+0+0) +54.3
4. Ярослав Соукуп (Чехия - 0+0+0+2) +1:39.4
5. Павол Хурайт (Словакия - 0+1+1+0) +1:49.6
6. Кристоф Штефан (Германия - 0+0+1+1) +1:55.8
7. Максим Чудов (Россия - 0+2+1+0) +2:11.0
8. Мартин Фуркад (Франция - 1+1+1+1) +2:11.4
9. Михал Шлезингр (Чехия - 0+0+0+1) +2:16.5
10. Роман Досталь (Чехия - 0+0+0+1) +2:30.4
... 16. Андрей Дериземля (Украина - 1+0+0+2) +3:03.5
... 32. Вячеслав Деркач (Украина - 1+1+0+1) +4:28.6
... 48. Сергей Семенов (Украина - 2+2+2+0) +6:02:7
... 66. Роман Прима (Украина - 0+2+3+1) +7:44.0
... 74. Александр Биланенко (Украина - 1+3+1+1) +8:24.4


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK