Антхольц. Итоги биатлонного этапа

2010 г., 25 января, 20:17
Событие этапа

Безусловно, здесь вне конкуренции победа Сергея Седнева в индивидуальной гонке. С эпической победы Андрея Дериземли в масс-старте здесь же подобных результатов наши мужчины не добивались. Сергей сумел победить в этой лотерее, впрочем случайным его результат назвать нельзя. Особенно на фоне блестящего выступления в пасьюте и крепкого спринта.

Седнев - украинский герой этапа, и его 19-е место в общем зачете Кубка Мира греет нас как никогда. С другой стороны, победа автоматически не причисляет Сергея к фаворитам Олимпиады на двадцатке. Все-таки давайте делать поправку на то, что в этой гонке не принимали участия норвежцы, а у австрийцев видимо случился коллективный провал. 


Герой этапа

Разделим эту номинацию по половому признаку. Конечно, пройти мимо успехов Магдалены Нойнер просто невозможно. Лена показала себя прогрессирующим стрелком, а ход то никуда не девался! Посему в отсутствие Хелены Йонссон Нойнер равных не было. Не промахнись она в женском пасьюте, Андреа Хенкель на последнем круге пришлось ой как несладко. Теперь ставка в одной из букмекерских линий на количество золотых медалей, которые Нойнер возможно завоюет в Ванкувере не выглядит такой бессмысленной, какой казалась буквально полтора месяца назад.

Не пройдем мимо прорыва Даниэля Мезотича в мужской части программы. Стабильный стартер австрийской команды наконец показал сильным личным гонщиком, вернувшись на свой высший уровень спустя н-нное количество лет. В первую очередь, Мезотич удивлял ходом, хотя к ходу австрийцев пора бы уже привыкнуть. Плюс не подводила стрельба. Второе место на 20 километрах и победа в преследовании - просто отличный результат!


Разочарование этапа

В общем и целом, практически все команды провели этап достаточно ровно, так что выделить кого-то одного сложно. На общем слабовато выглядели лишь россияне, у которых честь флага не уронили Антон Шипулин да Ольга Зайцева. Остальные выглядели очень посредственно. Особенно сей тезис касается Максима Чудова, восемь промахов которого в преследовании ставят огромное количество вопросов к капитану мужской сборной. Слабенько выступил и Евгений Устюгов, на которого теперь возлагается вселенское количество надежд. Но в его конкретном случае больше виновата техника, чем он сам. Хотя, как оказалось, Устюгов нарушил тренерские инструкции, посему подобное выступление может быть отместкой за халатное отношение к делу.


Наши этапа

Как всегда Антхольц стал для нашей сборной очень успешным местом. Фактически все основные украинские биатлонисты сумели отметиться здесь солидными результатами. Теперь же пройдемся по ним подробнее.

У женщин порадовала Валя Семеренко. Если бы не развалившаяся стойка на четвертом рубеже, быть Вале общеукраинской героиней этапа. Даже без этого выступление получилось практически идеальным. Оксана Хвостенко разочаровала двумя аспектами: стойкой в пасьюте и общей скоростью. Даже не видно за счет чего Оксана вообще способна ее набрать. Зато добавила ходом Лена Пидгрушная, у которой после 15 км случился некоторый спад в стрелковом упражнении. Вита Семеренко, для своего уровня, выступила совсем невзрачно. Но как мы знаем, из сестер обычно одна лучше другой, поэтому будем считать, что в Италии Валя просто оказалась лучшей из двух.

Что касается мужчин, то здесь герой может быть лишь один. Относительно других повод для беспокойства, по сути, тоже один - стрельба. Даже не вспомнишь, когда Дериземля последний раз стрелял на уровне своих лучших образцов. Александр Биланенко провел, как для себя, просто кошмарные спринт и двадцатку. Ну в какие ворота лезет шесть промахов? Это же наш лучший снайпер! Семенов элементарно перебрал со скоростью на 20, в спринте собрался и был лучшим, зато начудил в преследовании. Опять же - регресс с 13 на 48 не укладывается в голове. Мужчины и радуют, и пугают. Посему их непредсказуемость может обернуться самым неожиданным образом.


Допинг этапа

Резкий прогресс Анн-Кристин Флатланд не может пройти мимо нашего зоркого глаза. Норвежка, которая еще сезон назад считались откровенной резервисткой, сейчас стремительно выходит на позицию второго лидера своей команды. Сверхскорость, неплохая стрельба и отличная тактическая выучка - подобные составляющие гарантируют ей позиции среди элиты биатлонного мира.


Молочники этапа

Элизабет Юудас (Эстония - 12 промахов, 87 место в индивидуальной гонке)

Абсолютный победитель нашей номинации - эстонка Юудас, которая сумела запустить в молоко целых 12 патронов из 20 положенных. Такие вот тяжелые эстонские будни...

Неманья Косорац (Босния - 10 промахов, 105 место в индивидуальной гонке)

Далеко не новое лицо для этой рубрики, посему Косорац рискует превратиться в постоянного посетителя нашего импровизированного молокозавода. Видимо, будут менять с Миланко Петровичем, который в Антхольце стрелял на удивление неплохо.

Магда Резлерова (Чехия - 9 промахов, 48 место в преследовании)

С такой отвратной стрельбой чешка умудрилась занять очень даже приличное место в итоге, правда до очков чуток не дотянула - не стартуй на пару человек больше, тогда бы может и получилось.


Курьез этапа

Здесь также кандидат лишь один - Евгений Устюгов. Правда, только вместе с ремнем своей винтовки, поломка которого стоила россиянину потери желтой майки лидера и провального выступления в спринте.

"Говорил ему, не ставь перед гонками на винтовку ничего нового. Не послушался, купил за 120 евро в Рупольдинге новый ремень и сам его поставил. Я Женю накануне гонки спросил: "Все проверил?". "Не волнуйтесь, все нормально". Что такое было это "нормально", все видели".

Это слова Андрея Гербулова, тренера россиян по стрелковой подготовке. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Только не нужно рассказывать, что это "подлые и алчные немцы" все придумали ради истребления лидера российской команды на отдельно взятом этапе...


Куда дальше

А дальше, собственно, to the main goal of season. Ванкувер, а точнее, Уистлер, уже ждут биатлонистов чтобы подарить им массу положительных и отрицательных эмоций, а также стать главной проверкой четырехлетия. Олимпиада, друзья, Олимпиада. Все внимание лишь туда. Но не забываем, что кроме заветных медалек, очки Кубка Мира тоже разыгрываются, еще и в большом количестве. Так что и для сезоннных итогов Игры станут важным аспектом. Биатлонная программа на Олимпиаде начинается в первый же ее день - 11 февраля. Как говорится, ждем, верим и болеем.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK