Украина начинает с потерь

2010 г., 24 марта, 11:14
Послеолимпийский чемпионат мира уже принято рассматривать как своего рода реванш, возможность постреализации олимпийской мечты, шанс для более слабых спортсменов подняться выше, улучшить рейтинг, заявить о себе… Но список участников чемпионата мира в Турине говорит сам за себя: расслабиться здесь особо не получится. Италию не проигнорировали даже олимпийские чемпионы – Ю-На Ким и танцоры Теса Вирче и Скотт Мойр. Планировал приехать и "недооцененный" в Ванкувере Евгений Плющенко. Более того, российский герой даже готовил второй четверной! Нагрузка, по словам спортсмена, была еще та, что, по всей видимости, и сказалось на его колене. А вот американский герой Эван Лайсачек после олимпийского "золота" о Турине даже не помышлял. Все его помыслы теперь направлены на шоу. До начала следующего сезона так уж точно.

Значительная потеря и у украинской сборной. Единственными, кто в последние годы приносил нашей стране высокие места и за кого мы болели с неподдельным интересом, были Татьяна Волосожар и Станислав Морозов. Лучшая в истории Украины спортивная пара на Олимпиаде вошла в восьмерку, после чего Стас сделал заявление: "Скорее всего, это мои последние соревнования". Пока Волосожар и Морозов выступают в шоу. После Олимпиады их вновь пригласили в самый известный в мире фигурного катания тур Art on Ice. А вот как сложится их судьба дальше, удастся ли Тане найти достойного партнера и сможет ли бывший партнер стать тренером, пока, судя по всему, до конца неизвестно и им самим.

Первыми на лед олимпийской "Палавелы" традиционно вышли танцоры. Канадцы Теса Вирче и Скотт Мойр приехали с намерением добавить к "золоту" Олимпиады и мировое. Но не лыком шиты и их главные конкуренты – американцы Мерил Дэвис и Чарли Вайт. Фигуристы, называющие себя совершенно отличающимися не только от пар прошлого, но и от пар будущего, также намерены взойти на высшую ступень пьедестала. И не будем забывать об итальянцах Федерике Фаелле и Массимо Скали, которые не прочь добавить к медалям континентальных первенств награду чемпионата мира, к тому же домашнего. И почему бы и нет? Ведь именно их оригинальный и произвольный танцы большинством специалистов были названы лучшими в этом сезоне.

А что же украинцы? Внутреннюю борьбу за олимпийскую лицензию выиграли Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло. Но кто поедет в Турин, они или Алла Бекназарова и Владимир Зуев, оставалось под вопросом. Накануне Олимпиады стало понятно, что Алла с Вовой на чемпионате мира точно не выступят. Партнеру прооперировали колено, и о выступлении в Италии не могли идти даже речи. Шанс засветиться на столь серьезных соревнованиях появился у еще одних харьковских танцоров, бронзовых призеров чемпионата Украины Надежды Фроленковой и Михаила Касало. Но предпочтение отдали более опытным Задорожнюк и Вербилло. А Миша с Надей пока оттачивают свое мастерство, выступая во всеукраинском туре Дмитрия Дмитренко.

С учетом того, что в Турин не приехали некоторые из лидеров, идея остановить выбор на Анне с Сергеем, в принципе, выглядит оправдано. Если фигуристы попадут в ТОП-10, то уже в следующем году Украину на мировом первенстве будут представлять сразу два дуэта. И хоть пока особого прогресса в результатах на чемпионатах мира у Задорожнюк и Вербилло не наблюдается, да и 16-е место на Олимпиаде успехом не назовешь, но в любом случае шансов у них изначально больше, чем у любых дебютантов.

ПРОЩАЛЬНЫЙ ВАЛЬС?

Для чемпионата мира в качестве обязательного танца был выбран "Золотой вальс". Кстати, этот сезон может стать последним, когда фигуристы вообще соревнуются в этом виде программы. И если североамериканцы этому несказанно рады, то вот европейцы в своих мнениях не столь однозначны. Британцы Шинейд и Джон Керр вообще назвали воплощение подобной идеи в жизнь настоящим позором. "Это позор. Хотя для телевидения это, пожалуй, лучший вариант. Я лишь надеюсь, что танцы на льду не потеряют свою основу", - заметил Джон. Шинейд была солидарна с братом: "Я бы сказала, что танцы на льду все больше идут к тому, чтобы стать парным катанием. Возможно, аудитория обязательного танца не особо велика. Но это ведь основа танцев на льду. Наш вид что-то потеряет, но это лишь показатель того, что спорт развивается по более атлетическому пути".

Но вернемся непосредственно к соревнованиям. Олимпийские чемпионы, канадцы Теса Вирче и Скотт Мойр продолжают штамповать лучшие результаты сезона. Их вальс не оставил равнодушных ни среди судей, ни среди зрителей. Однако их коллеги по тренировкам и главные конкуренты американцы Мерил Дэвис и Чарли Вайт дышат им в спины. Хотя исполнение обязательного танца этими фигуристами вызвало массу вопросов, а столь высокие оценки при не самом чистом прокате лишь укрепили многих специалистов и журналистов в мнении, что места на чемпионате распределены заранее. Но не будем спешить с выводами, ведь в этой дисциплине впереди еще два соревновательных дня.

А вот к месту в первой тройке итальянцев Федерики Фаеллы и Массимо Скали претензий, похоже, нет ни у кого. Классический вальс с оригинальной концовкой привели в бешеный восторг местную публику. "Мы ощущали значительно больше давления, чем обычно, поскольку это, возможно, последний обязательный танец в истории международных соревнований. Но мы проделали хорошую работу и просто фантастически, что было это именно в Италии. Мы в очень хорошей форме, мы наслаждаемся каждым шагом. Мы делаем на льду все так, как будто мы по-настоящему танцуем. Было очень важно сильно начать. И третье место с личным рекордом считаем прекрасным стартом", - отметил после выступления Масимо.

Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло начали весьма недурно. Это если говорить о месте (12-е) и небольшом отставании от десятки. Но на пятки им наступают венгры Нора Хоффманн и Максим Завозин. Да и баллы, выставленные судьями, наших фигуристов, судя по всему, мало порадовали. До своего лучшего результата, показанного, на Олимпиаде в Ванкувере, украинцы не дотянули чуть более двух баллов.

ПАРНОЕ ПРОЩАНИЕ


Следующий вид программы – парное катание – без грусти смотреть было невозможно. В очередной раз вспомнилась украинская федерация, так замечательно "поддерживающая" наших Таню Волосожар со Стасом Морозовым. Теперь, конечно, начались разговоры, что нужно сберечь для Украины лучшую парницу мира. Но вот только зачем? Чтобы Таня с новым партнером и дальше сама барахталась, пытаясь пробиться на пьедестал? Или, может, хотя бы после этого чемпионата мира наше руководство поймет, кого они потеряли и как нужно было работать?.. Как бы там ни было, а на следующем мировом первенстве наша страна будет представлена лишь одной спортивной.

Из 25 участников в произвольную программу проходило лишь 16. Судьи и так не радуют Костенко и Талана высокими баллами, да и по сложности их программы еще уступают многим соперникам, так что любая ошибка наших фигуристов практически сразу означала досрочное окончание соревнований. И такова была – "бабочка" на двойном акселе у партнерши. Не сумели пройти дальше и еще одни ученики Дмитрия Шкидченко Нина Иванова и Филипп Залевский, представляющие Болгарию.

В отсутствие Тани и Стаса, наверняка, многие украинцы все свои импульсы направили на поддержку Алены Савченко и Робина Шолковы. В очередной раз их мини-спектакль посмотрели на одном дыхании. Впечатления не испортил даже сдвоенный тулуп Робина, но на оценках это, конечно, отобразилось. Пока немцы третьи с отставанием от первого места почти в шесть баллов. "В первую очередь, поздравления другим командам. Что касается нас, то каждый понимает, что мы не счастливы в этот вечер", - лаконично резюмировал выступление и результат Шолковы.

Что касается лидерства, то его уверенно захватили серебряные призеры Олимпиады китайцы Цинь Пань и Цзян Тун. А вот главная борьба и интрига разгорелась после выступлений российских фигуристов. И кто после этого скажет, что в других странах, в отличие от Украины, тянут сразу обе пары? Чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов довольно спорно оказались на второй позиции после короткой программы в Турине. Ученики Тамары Москвиной откатались без грубых ошибок, зато помарок и мелких погрешностей им избежать не удалось. А вот ученики Олега Васильева Мария Мухортова и Максим Траньков выглядели куда интереснее, мощнее, органичнее, да и прокат их был более чистым и целостным. Но судьи посчитали, что даже при двух более или менее равных номерах сборной нужно четко выделить, где первый, а где второй. Первый отвели фигуристам Москвиной, второй – Васильева. И можно понять разочарование Маши и Максима после объявления результатов. "Нам понизили в уровнях два элемента, возможно, это и стало причиной не столь высоких оценок. Но похоже на то, что судьи подтянули вверх одну российскую пару и попридержали другую", - вполне справедливо заметила Мария.

Сегодня спортивные пары разыграют награды. Помимо уже упомянутых фигуристов на них могут замахнуться китайцы Дан и Хао Жань. Украинцы, как уже говорилось, в произвольную программу не прошли. Также сегодня на лед выйдут мужчины с короткой программой.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK