Харден и Уэстбрук – лучший дуэт бомбардиров в истории НБА, но это ничего не дает

ISPORT рассказывает, почему успехи защитников Хьюстона не помогут им выиграть чемпионат.
2020 г., 14 августа, 19:28
Харден и Уэстбрук  / ClutchPoints
Харден и Уэстбрук / ClutchPoints

Прошлым летом Хьюстон Рокетс совершил перестройку, отдав Криса Пола в Оклахому-Сити, а взамен заполучив Рассела Уэстбрука.

Руководством клуба было принято решение строить игру команды вокруг двух защитников, которые любят держать мяч в своих руках, атаковать и зарабатывать очки. Совершенно разными способами, но оба – прирожденные бомбардиры.

В практически завершившемся регулярном сезоне НБА Уэстбрук и Харден на двоих в среднем набирали больше 60 очков за матч.

Прошлым летом издание The Ringer составило список самых лучших дуэтов-бомбардиров в истории Лиги. Был создан специальный индекс, который учитывал силу Лиги в те времена (к примеру, в 2003 году, когда команды в среднем набирали меньше 100 очков, было тяжелее заработать 30 баллов за игру, чем сейчас, когда в среднем коллективы оформляют 111) и гармоничность дуэта.

К примеру, Уилт Чемберлен и Пол Аризин в сезоне-1961/62 набирали в среднем 72,3 очка за игру на двоих (рекорд). При этом, 50,4 балла приносил легендарный центровой. Тот самый индекс The Ringer указывает, что среднее гармоническое количество очков на этот дуэт – 25,67, что является только 15-м результатом в истории среди всех дуэтов.

По этому же показателю скорректированного среднего значения очков Джеймс Харден и Рассел Уэстбрук (61,5 балла за игру в среднем) в нынешнем сезоне набрали 30,19. Знаете, какое это место в истории НБА? Первое.

Ни один дуэт ранее не влиял на атаку своей команды так сильно, как эти двое. В нынешней лиге они – лучший дуэт в нападении.

Но поможет ли это добиться главного?

Не секрет, что в Хьюстоне наметились на чемпионство. Именно ради этого был приобретен Уэстбрук, ради этого совершались все изменения в составе вплоть до полного перехода на смолл-болл и игре без бигменов.

Тем не менее, наличие крутого бомбардирского дуэта не дает гарантий на победу в чемпионате. Если рассмотреть 20-ку лучших дуэтов в истории по индексу The Ringer, лишь четыре из них завершали чемпионат с перстнями на пальцах.

Один из них, на самом деле, был скорее трио, нежели дуэтом – ЛеБрон Джеймс и Дуэйн Уэйд выиграли при огромнейшей поддержке Криса Боша.

Три других – это Шакил О'Нил и Кобе Брайант. Да, эта пара занимает сразу четыре слота в 20-ке лучших атакующих дуэтов в истории. При этом, трижды им удалось выиграть чемпионат.

Вывод

Наличие звездного атакующего дуэта абсолютно не гарантирует вашей команде чемпионский титул. Сразу восемь лучших дуэтов в истории либо не вышли в плей-офф в том самом сезоне, когда показывали классный результат, либо же вылетели в первом раунде.

Корреляция между процентом побед в регулярных чемпионатах и скорректированным показателем набранных в среднем очков лучших дуэтов-бомбардиров равна 0,38 по шкале от 0 до 1. То же значение, только в случае если в команде играет лишь один лучший бомбардир лиги, равно 0,33.

Из этого можно сделать вывод, что иметь в команде в дополнение к классному бомбардиру еще одного, ненамного улучшает показатели команд.

Но есть и но. Очень часто те самые дуэты-бомбардиры были составлены из игроков, где один или сразу оба не входили даже в ТОП-12 лиги (Стэкхауз и Хилл, Пол Пирс и Антуан Уокер, Аллен Айверсон и Крис Уэббер). Уэстбрук и Харден все же, скорее всего, находятся в элите нынешней НБА.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НБА Джеймс Харден

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK