Европейская спортивная пресса в ожидании матча Динамо — Манчестер Сити

2016 г., 24 февраля, 18:15
Оригинальней других - наши ближайшие соседи. В лучших традициях журналистики времен холодной войны выступил Матеуш Яняк из польского издания Przeglad Sportowy в материале с соответствующим заглавием "Футбол в тени расизма". Польский журналист выражает свое недоумение по поводу решения УЕФА допустить зрителей на стадион в Киеве после "избиения четырех чернокожих фанатов в ходе октябрьского матча групповой стадии Лиги Чемпионов с Челси". Называя причины, почему, по его мнению, украинские болельщики  имели  право смотреть предстоящую игру только по телевидению, журналист, в частности, пишет: "Руководство клуба предложило специфическое решение проблемы – выделение  отдельного сектора для темнокожих болельщиков". Нечто подобное и вправду прозвучало в эфире одного из наших телеканалов, но слова эти принадлежат не руководству киевского клуба, а представителю НСК Олимпийский и сказаны они были с подачи ведущего программы, в которой тот участвовал. Остается надеяться, что подобная позиция - мнение одного отдельно взятого журналиста из страны, с которой нас связывает совместное удачное проведение последнего  чемпионата Европы. Надеемся также, что польские болельщики уже в ближайшее время смогут испытать те же чувства, которые испытают сегодня киевские любители футбола. Тем более, что групповой стадии Лиги чемпионов Польша не видела на своих стадионах уже долгих  двадцать лет.
 
Другие же издания Европы сосредоточились на собственно спортивной составляющей противостояния. Французское издание L'Equipe в материале "Шанс для Манчестер Сити" обращает внимание на то, что англичане еще никогда не достигали стадии четвертьфинала Лиги Чемпионов и добавляет: "Возможно, между этими событиями существует прямая связь: с тех пор, как Манчестер Сити объявил о появлении у руля команды Пепа Гвардиолы, горожане ушли в штопор. И хотя Киев является хорошим соперников, Сити подходит к поединку с тремя поражениями - это неудачи в Премьер-лиге с Лестером (1:3) и Тоттенхэмом (1-2), а также порка от Челси (1:5) в Кубке".
 
"Не из-за Пепа" - возражает французскому изданию заголовок Daily Star. В сегодняшнем номере английское издание сообщает: "Мануэль Пеллегрини настаивает, что в нынешнем спаде Манчестер Сити не виновна тень Пепа Гвардиолы. По словам чилийского наставника, игроки отдают себе отчет в том, что начиная с этого момента, и до конца сезона их ожидают очень важные вызовы, и лучшее, что можно сделать в этой ситуации – сосредоточиться на каждой из этих игр. Пеллегрини говорит: "Сейчас Лига Чемпионов, после этого в воскресенье - финал Кубка Лиги с Ливерпулем на Уэмбли, а в среду возвращаемся в Премьер-лигу".
 
Далее Daily Star пишет: "Пеллегрини отрицает, что накануне матча в Киеве игроки его команды пребывают под большим давлением из-за воскресной игры Кубка с Челси, проигранной 1:5, когда в стартовом составе Сити вышли шесть тинэйджеров и пять дебютантов. "Не думаю, что эти игры как-то связаны между собой, - говорит он. - За последние два года мы впервые в числе шестнадцати лучших. Мы выиграли группу и продолжаем борьбу, зная о том, какая непростая игра нас ожидает. У нас есть 180 минут, и это только первая их половина".
 
В фокусе Daily Star накануне игры - фигура защитника горожан Пабло Сабалеты. Со страниц издания аргентинец заявляет, что если говорить о выигрыше Лиги Чемпионов, то для него это произойдет или сейчас, или никогда. Английское издание цитирует футболиста: "Сейчас мы получили возможность для шага вперед. Клуб сделал много усилий для приобретения топ-футболистов  и теперь мы жаждем успеха в Лиге чемпионов. Мы имеем хорошие шансы пройти в следующий раунд. У Динамо было достаточно времени для того, чтобы хорошо отдохнуть и восстановить травмированных футболистов. Они долго готовились к этой игре. У нас позади очень много игр, но физически и ментально мы будем свежи настолько, чтобы выложиться на все 100 процентов".
 
Теплолюбивые европейцы обращают внимание и на погодные условия, в которых будет сыгран предстоящий матч. "Сити ждет хорошего результата от визита в холодный Киев", - гласит заголовок в испанской AS. "Динамо в холоде, Сити в кризисе" - вторит ей итальянская La Gazzetta dello Sport.  
 
Редкое единодушие выражают ведущие европейские издания, прогнозируя стартовые составы сегодняшних соперников. Все они, как один,  проигнорировали сообщения о том, что полузащитник Сергей Сидорчук вынужден будет пропустить игру по причине травмы.
 
L'Equipe, Marca и AS называют такой состав Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Гонсалес, Рыбалка, Гармаш, Сидорчук, Ярмоленко, Мораес. 
 
La Gazzetta dello Sport вместо Гармаша ставит Велосо, а Daily Star видит в защите Динамо не Виду, а дисквалифицированного за перебор желтых карточек Антунеша.
 
Насчет состава Сити - еще большее согласие. La Gazzetta dello Sport L'Equipe, Marca и AS дают такой состав горожан:  Харт, Клиши, Отаменди, Компани, Сабалета, Фернандо, Фернандиньо, Стерлинг, Туре, Сильва, Агуэро.
 
В Daily Star согласны с такой расстановкой за одним исключением:  в защите соотечественников они видят Коларова вместо Клиши.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK