Коломойский: "Я обязуюсь построить новую систему украинского футбола"

2015 г., 6 марта, 14:34
"В связи со снятием на выборах кандидатур Маркияна Лубкивского и Сергея Харченко, я принял решение подать свою кандидатуру на соискание должности. Я присоединяюсь к этому видеоролику (представление программы Павленко - прим.ред), который, как я понимаю, был приготовлен в стенах Дома футбола.
 
У меня нет пока команды, но я обязуюсь ее сформировать, если вы доверите мне должность президента Федерации. У нас нет подковерных игр, я просто хочу, чтобы была честная борьба на выборах президента ФФУ".
 
"Президентская кампания - это хорошо, видеоролики - это хорошо, но мы стоим перед вопросом существования украинского футбола. Украина пришла к неутешительным итогам своей 23-летней истории. В стране идет АТО. Насколько морально платить такие деньги футболистам?  Мы видим, что происходит на Донбассе и в Крыму. Мы видим, что владельцы стоят перед вопросом финансирования команд. Футболисты получают суммы с шестью нулями, а с учетом курса доллара, уже даже с семью нулям. Это при том, что в стране идет АТО. Насколько морально платить такие деньги футболистам? Ведь если взять все профсоюзы Украины, то, наверное, больше всего миллионеров среди футболистов.
 
Поэтому нам нужно построить все заново. Взять лучшее из того, что было ранее, взять опыт УЕФА и ФИФА. Но для начала нужно понять, к чему мы стремимся, что мы хотим, нужно создать концепцию украинского футбола".
 
"Должна быть утверждена новая концепция. К сожалению, я не услышал [от предыдущих кандидатов] какая модель должна быть у украинского футбола - экспортная или импортная. Потому что последние 23 года мы, несмотря на то, что Украина - не самая богатая страна, у нас была импортная модель. То есть, если взять покупку иностранных игроков и продажу наших исполнителей, то сальдо у нас отрицательное. Это произошло потому, что детский футбол у нас в загоне, аматорский футбол в загоне, у нас процветала только Премьер-лига. Футбол был продолжением войны олигархов, больших бизнес-структур".
 
"Если у нас в Премьер-лиге играет 14 клубов, конкуренция между ними должна быть высокая. Я знаю, как это сделать! Я это пытался сделать еще во время выборов в Премьер-лиге, но тогда не получилось. При конкуренции не может быть так, чтобы у одного клуба был бюджет сто миллионов, а у другого - три. И это совпадает с финансовым фейр-плей УЕФА. Мы все-таки хотим жить по-новому, у нас прошла Революція гідності". Сегодня мы стоим перед необходимостью сформировать футбол с нуля. Или мы можем снова пасти задних и копировать в Украине олигархическую модель футбола. Я обязуюсь построить новую систему украинского футбола.
 
Модель, которую я предлагаю, базируется на высокой конкуренции. Мы не можем ограничивать владельцев тратить деньги, которые он честно заработал и заплатил налоги. Должен быть принят максимальный бюджет зарплат в Премьер-лиге: все, что хочешь платить выше - отдай на развитие аматорского, детского футбола в Федерацию. Например, если приняли планку бюджета в 15 миллионов, а ты хочешь тратить сто, то отдай разницу в ФФУ. Футбол - это самая популярная игра, но с развитием телевизионных технологий, инноваций, ситуация может измениться. Есть и другие виды спорта - в США ведь соккер не на первом месте".
 
"Федерация футбола Украины - это надстройка, а в основе должен лежать массовый футбол. Нужна, прежде всего, инфраструктура - ФФУ должна заботиться об этом. Нам нужно поле, мяч и достаточное количество футболистов, нужна популяризация футбола в школах, уважение ветеранам - это и есть успех развития региональных федераций".
 
"Да мне показалось странным, что Павелко выдвинуло столько федераций. Мне это напомнило КПСС. Мы помним, как в 2012-м году убирали президента ФФУ Григория Суркиса, когда был звонок из Администрации президента с требованием всем прийти на Конгресс и проголосовать против Суркиса. Но тогда мы же знали, в какой стране мы живем, у нас был тоталитарный режим. А сейчас мы все-таки хотим жить по-новому, у нас прошла Революція гідності".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK