Маркевич: "О Селезневе я все узнал постфактум"

2016 г., 29 февраля, 09:09
О подготовке днепрян к официальным матчам сезона, а также о последних новостях из стана днепропетровцев "КОМАНДА" узнала в разговоре с главным тренером команды Мироном Маркевичем.

- Мирон Богданович, в каком расположении духа подходите вы и ваши подопечные к возобновлению сезона?

- В принципе, все нормально. Ребята хорошо поработали на сборах, поэтому претензий ни к кому нет.

- Обнадеживает то, что в последних 10-ти спаррингах Днепр не проигрывал?

- Это тоже положительный аспект. Хотя, конечно, мы понимаем, что это были всего лишь товарищеские матчи, в которых преследуются определенные цели, дабы потом, в официальных поединках, исключить все прежние недоработки. 

- Силу нынешнего Днепра покажут только официальные встречи, но, на ваш взгляд, на сколько процентов стал слабее кадровый потенциал команды по сравнению с весной 2015 года?

- Столько людей ушло… Безусловно, сейчас команда уже не та, однако ребята просто обязаны доказать, что незаменимых игроков нет, и сыграть в классный футбол. По крайней мере, тренерский штаб их на это настраивает.
 
У сборников есть стимул готовиться к чемпионату Европы, у молодых – демонстрировать свой уровень, чтобы в ближайшем будущем вырасти в хороших исполнителей. Да и другим футболистам, которые в Днепре недавно, необходимо доказывать свою состоятельность, иначе грош им цена как профессионалам.    

- Кстати, молодой Егор Назарина, прошедший все сборы, выдержал нагрузки, выполнил требования, которые ему предъявляли?

- Мы вообще-то много юных игроков просмотрели. Потом некоторые из них уехали на турнир в Индию. А что касается Назарины, то, думаю, у него хорошее будущее, но ему еще необходимо время.

В Интернете я читал мнения, что у Маркевича, мол, не та философия, что нужно сразу молодежь выпускать в основном составе. Можно, конечно, поступить и так, если, конечно, болельщики готовы терпеть года четыре. Хотя, думаю, в самом клубе столько ждать не станут.

- Последним покинул Днепр Селезнев. Он с вами обсуждал свой переход в Кубань?

- Как он мог обсуждать, если я обо всем узнал в последний день перед его уходом! Клубы договорились. Он нас поставил перед фактом. Это его выбор.

- То есть у вас не было шансов сохранить ведущего нападающего команды?

- В курсе, видимо, были только президент и генеральный директор. В Днепре о решении таких вопросов меня в известность не ставят. Я все узнаю постфактум. 

- Учитывая ваше отношение к России, вы поддерживаете решение Селезнева?

- Лично я никогда бы не сделал такой шаг, но это сугубо его выбор.

- Судя по последним спаррингам, с основой вы уже определились?             

- В принципе, да. Пока травмирован Эдмар, но мы уже перестроились с учетом ухода Селезнева.

- Первый официальный матч Днепра в 2016 году состоится в Кубке Украины со Сталью. Как вы изучали своего соперника?

- Я посмотрел один матч днепродзержинцев на сборах. Чувствуется, что новый тренер старается привнести свое видение игры, хотя Сталь непростым противником была и в первой части сезона. А то, что Днепр в очном матче чемпионата крупно победил, то это был как раз такой случай, когда все, что летело в створ, залетело в сетку. К тому же нужно учитывать: это будет первая игра после перерыва, в которой все хотят победить, и еще неизвестно, в каком состоянии будет газон на Метеоре, где пройдет матч. Поэтому что-то загадывать не стоит.

- В чемпионате у вас сразу встречи против Динамо и Шахтера. Станут ли эти поединки ключевыми для Днепра в борьбе за третье место?

- Думаю, да. Но у нас потом игра с Карпатами, которая, уверен, тоже будет непростой.      

- Наверняка вы стали одним из самых внимательных зрителей матчей Динамо - Манчестер Сити и Шальке - Шахтер. Что скажете о ближайших соперниках Днепра?

- Горняки провели сильную игру против гельзенкирхенцев. Компактность во всех линиях донетчан не оставила шансов сопернику. Динамо могло выступить лучше, но у киевлян были свои проблемы. И в то же время не стоит забывать, что уровень МанСити и Шальке в данный момент несравним. Англичане действовали очень мощно. Но, считаю, на выезде бело-синие сыграют на порядок сильнее, поскольку не будут переживать за результат.

- Наверняка вы заметили какие-то слабые стороны у Динамо и Шахтера…

- Есть такое, но у нас команда прилично изменилась. Мы постараемся дать бой именитым соперникам. Уверен в одном: легко им в матчах с Днепром не будет.

- Сейчас уже практически принято решение относительно формата следующего чемпионата. Вас устраивает такая формула (12 команд, которые потом разбиваются на две шестерки), или у вас есть какое-то свое видение турнира?

- Дай Бог, чтобы было 12 боеспособных коллективов. А формат меня устраивает. Но главное, чтобы в условиях, когда уезжают лучшие легионеры, мы не превратили чемпионат в турнир 19-летних, а то придется снова выступать при пустых трибунах. 

- Ходят разговоры, что руководство Днепра понемногу гасит задолженность перед командой. Это правда?      

- Если не ошибаюсь, мы получили 1/3 зарплаты за октябрь, хотя еще висит задолженность с августа. Но пообещали, что в течение двух месяцев с нами полностью рассчитаются.

- Тогда можно будет расправить крылья?

- Просто нужно понимать, как двигаться дальше, ведь летом у 11-ти футболистов заканчиваются контракты. Мне, как тренеру, нужно услышать от руководства клуба о дальнейших перспективах Днепра, если они, конечно, будут…    

Кстати

Как говорит сам Мирон Маркевич, трансферные вопросы в Днепре решаются без его участия, а тренер только выполняет свою работу. Но вот вопрос: Как же можно делать это качественно, если наставник всю зиму наигрывает один состав, а в официальных матчах на поле выйдут другие исполнители.
 
Массовый отток футболистов из Днепропетровска начался летом прошлого года, хотя "КОМАНДА" решила вести отсчет с весны 2015-го, когда Днепр стал играть в плей-офф Лиги Европы, и сравнить с весной текущего года. Получается, что за год команду покинуло девять основных игроков (Эжидио, Канкава, Коноплянка, Калинич, Мазух, Кравченко, Федорчук, Бойко, Селезнев). На их место пришли Чигринский, Папа, Эдмар, Безус, Пико, Томечак, Руис, Адамюк, Политыло, Кобахидзе. По количеству почти одинаково, но по качеству второй список только с натяжкой сравним с первым.
 
Возможно, в будущем тем, кто пополнил ряды днепрян, удастся полноценно заменить ушедших, хотя с такой кадровой текучкой вряд ли у «Днепра» в ближайшее время что-то получится... 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK