Футзал. Цель Локомотива — финал четырех!

2015 г., 30 сентября, 13:14
Во вторник, 29 сентября, стартовал основной раунд Кубка УЕФА по футзалу, который завершится 5 октября. На этом этапе в борьбу за трофей вступают 24 лучших клуба континента, в том числе и представитель Украины - харьковский Локомотив. Жеребьевка определила чемпиона нашей страны в группу С, где его соперниками станут итальянская Пескара, немецкий Гамбург Пантерс и румынский Тыргу-Муреш. Все матчи группы пройдут в Румынии, в городе Тыргу-Муреш.
 
Локомотив отправился на турнир заранее, чтобы подойти к первому поединку с немецкой командой во всеоружии. Своими ожиданиями от основного раунда Кубка УЕФА поделился с нами главный тренер харьковчан Евгений РЫВКИН.
 
- Евгений Семенович, последний матч чемпионата Украины с Энергией дал вам много пищи для размышлений?
 
- Серьезных выводов после этой игры делать не стал, ведь мои подопечные накануне Кубка УЕФА мысленно были уже в европейском турнире. Да, наша команда уступала львовянам по ходу встречи, допустила определенные ошибки, однако проявила волю к победе, забила пять мячей и набрала три очка.
 
- Поединок специально провели на три дня раньше запланированного срока, чтобы подготовиться к Кубку УЕФА?

- Нам предстоял сложный переезд в Румынию, поэтому решили сыграть 23 сентября вместо 26-го. Ассоциация мини-футбола Украины, спасибо ей за это, пошла нам навстречу. Мы просчитали, что добраться в Тыргу-Муреш поездом будет немного проще, чем самолетом, но все равно команде пришлось преодолеть витиеватый маршрут Харьков-Киев-Черновцы. Затем мы автобусом доехали до места дислокации, разместились в отеле, места в котором для каждого приезжего клуба предоставляет УЕФА. Локомотив оказался в Тыргу-Муреш всего лишь на день раньше, но и этого нам было достаточно, чтобы прийти в себя, провести необходимые занятия в местном мини-футбольном зале и прочувствовать еврокубковую атмосферу.
 
- Что вас больше всего беспокоит накануне старта в турнире?
 
- К сожалению, из-за травм мы потеряли двух основных игроков - Журбу и Белоцерковца. Для восстановления первого наши доктора делают все, что могут, и у нас есть надежда на лучшее. А вот Белоцерковец выпал из строя на полгода. Таким образом, в Локомотиве сейчас из сыгранных футзалистов осталось всего четверо. В нашем виде спорта сыгранность - важнейший компонент, даже, можно сказать, решающий. Рассчитывая на Журбу и Белоцерковца, мы готовили к турниру специальные стратегические приемы, которые теперь процентов на 50 придется менять.
 
- Одним из самых громких трансферов межсезонья в украинском футзале стал переход в Локомотив Петра Шотурмы. На днях ваш клуб подписал еще и игрока сборной Украины Евгения Валенко. Вы довольны таким пополнением?

- Это квалифицированные исполнители. Шотурму мы приглашали еще летом, и он сразу оказался в Локомотиве. Тогда же хотели заангажировать Валенко, но его трансфер удалось осуществить только сейчас. В случае с новыми футзалистами всегда нужно учитывать один важный фактор: для того чтобы сыграться в команде, им понадобится месяц-два времени. Поэтому в Румынии вы вряд ли увидите их на поле.
 
- Выход в элитный раунд Кубка УЕФА - вполне решаемая для Локомотива задача?
 
- Мы всегда ставим перед командой максимальные задачи. На данном этапе Локомотив обязан успешно выступить в Румынии. Затем будем стремиться выиграть элитраунд, хотя сделать это непросто, поскольку в Финал четырех выходит только победитель группы. Однако нас манит непокоренная до сих пор для украинского футзала вершина, и мы готовы дать бой любому сопернику.
 
- А ваших оппонентов по основному раунду изучали?
 
- Играть в Румынии с чемпионом этой страны клубом Тыргу-Муреш будет сложно. Очень сильна также итальянская Пескара. Этот коллектив на предварительном этапе забил 18 голов и ни разу не пропустил. Игру Гамбург Пантерс, с которым Локомотив сразится в стартовом матче турнира, мы смотрели. Немцы нас не впечатлили, но недооценивать их не стоит.
 
ТАБЛО
 
Кубок УЕФА, Основной раунд
(29 сентября - 5 октября 2015 года, Тыргу-Муреш, Румыния)
 
Группа С
30.09.2015
ЛОКОМОТИВ (Харьков, УКРАИНА) - Гамбург Пантерс (Германия)
Тыргу-Муреш (Румыния) - Пескара (Италия)
 
01.10.2015
Пескара - ЛОКОМОТИВ
Тыргу-Муреш - Гамбург Пантерс
 
03.10.2015
Гамбург Пантерс - Пескара
ЛОКОМОТИВ - Тыргу-Муреш
 
Состав других квартетов
 
группа А - Югра (Россия), Джорджианс (Грузия), АПОЕЛ (Кипр), Кремлен-Бисетр (Франция)
группа В - Бенфика (Португалия), Гранд Про (Болгария), Добовец (Словения), Центар (Босния и Герцеговина)
группа D - Слов-Матик (Словакия), Эйндховен (Голландия), Сиеви (Финляндия), Железарец Македония)
группа Е - Хрудим (Чехия), Никарс (Латвия), Атина-90 (Греция), Хале-Гооик (Бельгия)
группа F - Дьер (Венгрия), Баку Юнайтед (Англия), Лидсельмаш (Белоруссия), Национал (Хорватия)
 
Примечание. В элитный раунд выходят по две лучшие команды из каждой группы основного раунда плюс четыре сеяных клуба (казахстанские Кайрат и Тулпар, испанский Интер, сербский Экономац). Жеребьевка этого этапа состоится 14 октября.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK