НФЛ. Обзор 10-й недели

2013 г., 12 ноября, 09:16
Нравятся мне защитные матчи в НФЛ. Люблю смотреть за тем, как оборона переигрывает нападение, как валят квотербеков, как в акробатических прыжках делаются перехваты, как форсируют фамблы. Да и что может быть красивее отменного тэкла или жесткого "хита"? Очередной матчдэй подарил нам немало поединков, где на поле солировал дифенс. Один из таких состоялся на Кэндлстику, что в Сан-Франциско, штат Калифорния.

Мой матч недели: Каролина "могет", а вот Ньютон - нет

С таким пасовым нападением парням Джима Харбо в плей-офф делать нечего. И дело тут не в Капернике и не в его перехвате, который, по сути, похоронил надежды Фриско на отыгрыш против Пантерс. Травмы принимающих (Мэннингэм сыграл первый за последние 11 месяцев матч; Крэбтри до сих пор в лазарете) и неумение/нежелание усовершенствовать плэйбук (будь ты проклят, рид-опшн!), привели к тому, что Найнерс сегодня – одна из самих однообразных команд Лиги в нападении. На одном выносе далеко не заедешь. Да и такой крен в сторону раша позволяет ди-координаторам соперников хорошенько подготовиться с ответом. А на добротную оборону в плей-офф найдется не менее вышколенный юнит. Что и продемонстрировал матч против Пантерс.

Каролина на Кэндлстику не показала ничего сверхъестественного. Пантеры готовились останавливать вынос, они его и остановили. Ожидалось, что у Кэма будут трястись коленки, они и тряслись. А если у кьюби твоей команды страх в глазах, на оффенс не надейся. Дифенс. Вот, что позволило Каролине увезти из Калифорнии пятую кряду победу в сезоне. Парни 39-летнего Шона МакДермотта, а это - Джонсон, Эдвардс, Лотулелеи, Хэрди, Блэкберн, Кушли (Кикли? Кучли?), Дэвис, Томас, Майклл, Митчелл и Маннирлин - уничтожил то, что называется атакой Фриско. 10 первых даунов, 2 из 13 третьих, 151 ярд в тотале. Как и не было тех пяти кряду побед Найнерс с 30+ пунктами за матч.

Вряд ли Пантерс - новый "пауэрхаус" в NFC на долгие годы. Но в этом сезоне с Каролиной придется считаться. И речь идет не о нападении команды Рона Риверы...

"Солянка"

Сиэтл увез из Персикового Штата победу, даже не вспотев. Об этом матче и писать-то особо не хочется. Отмечу разве что отличный кэтч Голдена Тэйта. Не забыть бы. В межсезонье Фэлконс ждет ряд пертурбаций. Интересно, какие ходы предпримет один из лучших ГМов Лиги Томас Димитрофф по починке практически всех юнитов команды. Ждем очередного сильного драфта в исполнении Соколов и ряда успешных подписаний на рынке свободных агентов.

В кой-то веки Рэйвенс продемонстрировали характер. Оборона старшего Харбо стояла насмерть и, когда казалось, что вот-вот умрет, выстояла. Именно дифенс Балтимора остановил нападение Тигров в овертайме и дал Флакко и ко еще один шанс. На этот раз Базука Джо не подвел. Но как же поперло ЭйДжей Грину!!! Тем не менее, справедливость восторжествовала и овертайм остался за Воронами.

Не уверен, что в Лиге есть специалист, который знает, как можно остановить Келвина Джонсона. Два ТД Мегатрона и неплохая игра защиты Лайонс, вкупе с очередной травмой Катлера, помогли Детройту взобраться на первое место NFC North. Если учесть, что Пэкерс и Беарз придется обходиться без своих основных кьюби несколько ближайших недель, то у Тройта есть неплохие шансы на то, чтобы остаться на этой вершине до конца регулярки. Главное, не навредить себе самому, потому как мы знаем, что может учудить Су и Ко, если они встанут не с той ноги.

Мор косит квотербеков Пэкерс. Не успел Роджерс выписаться с больницы, как туда угодил Сенека Уоллес. В этой игре атаку "сырноголовых" пришлось разгонять номинально третьему кьюби команды МакКарти Скотту Толциену. Мне ли вам говорить, что ничего у 26-летнего паренька не получилось? Конечно, Толциен старался и в одном эпизоде в 4-й четверти судьи проморгали чистый ТД Пэкерс после паса Скотта. Но... Филли увозит из Висконсина победу. На счету нападения команды Келли вновь 400+ ярдов за игру, а Ник Фолс выдал уже второй кряду качественный перформанс. Их "конекшн" с Купером впечатляет - 5 ТД у ресивера Орлов за две последние недели.

Стоило в превью написать, что, мол, позор Фишеру и его Баранам, как те взяли и выдали на-гора поединок в Индианаполисе. Честно говоря, сколько времени слежу за НФЛ, не видел такого, чтобы ресивер за матч поймал 2(два!) паса на 138 ярдов. Кроме двух ТД на приеме, Тэйвон Остин вернул в зачетку пант на 98 ярдов. Суперперформанс Остина и мощная игра дифенса Рэмс - рецепт разгромной победы Баранов над Кольтс. Последние, видимо, плохо спали перед этой игрой, потому что ни один юнит команды Пагано не сыграл на своем привычном уровне: давления на кьюби не было, бэкфилд пустовал, раннеры не бежали, Лак бросал перехваты. О камбэке в свете подобных умений кьюби Инди говорить не приходится. 38 очков за пять минут до конца поединка не смогли б отыграть и 11 Лаков.

Вот те на! Джайантс на зубах добыли победу над Рэйдерс. Ошибок в этой игре было столько, что я устал их все подсчитывать. Иногда происходящее на поле МэтЛайф Стэдиум напоминало цирк. В этом поединке оба кьюби могли на поле и не выходить. Хуже не было б уж точно. А так, имеем три кряду победы Джи-Мэн. В подобное, после шести стартовых недель сезона, мог верить только отчаянный болельщик Гигантов. Ему эти виктории и посвящают Илай сотоварищи.

Видимо подопечным Дика ЛеБо стало стыдно за свою игру в матче с Пэтс, и они решили исправиться. Стоить сказать, что очень вовремя. Именно удачные действия обороны Стиллерз помогли команде Томлина добыть третью в сезоне победу. Возвращение Мэнуела прошло незаметно. О плей-офф "сталевары" могут забыть, но завершить концовку сезона с высоко поднятой головой (читай 7-9, 6-10) им вполне под силу. Как, впрочем, и Баффало. Ведь когда не довлеет результат, можно и в свое удовольствие поиграть. А играть эти команды умеют.

Мир сошел с ума!!! Джэгс добыли первую победу за очень и очень длительное время. Последняя у них была почти год назад. 12-я неделя регулярки прошлого сезона. Этот тот день, когда Ягуары смогли перегрызть горло... Титанам! И вот снова. Теперь Теннеси опозорилось дома. Вдобавок Тайтенс потеряли до конца сезона основого кьюби Джейка Локера. Честно говоря, до сих пор тяжело поверить в случившееся. Это что ж теперь будет? Первый пик уедет в Тампу? Неужели Джексонвиль хочет продолжить эксперимент имени Блэйна Гэбберта?..

15 секунд. Ровно столько понадобилось защите Кардс, чтобы заработать тачдаун. Стало понятно, в каком русле будет протекать этот поединок. Нет, Андре Джонсон, конечно, старался и делал невероятные кэтчи. Но усилий одного Джонсона для победы Хьюстону, увы, не хватило. Аризона не обошлась без потерь и только слабость ее нынешнего оппонента позволила Птичкам отпраздновать пятую победу в сезоне. Гонка Кардс за уайл-кард раунд продолжается.

Без интриги. Ее и не хватало в Сан-Диего на этой неделе. Бронкос приехали в гости, но чувствовали себя на Калкомм Стэдиум как дома. Когда табло в начале 3-й четверти показывало счет 28:6, стало ясно, что ловить Больтс в этот вечер нечего. Риверс и Ко пробовали отыграться, но в нужный момент им не хватало самой малости, тогда как Пэйтон конвертировал попытки в 1-й даун тогда, когда это было жизненно необходимо. Мэннингу, кстати, крепко досталось в этой встрече. В ближайшее время станет известно, сможет ли ветеран выйти на поле в ближайшее воскресенье. Тогда-то Бронкос и ждет битва с Чифс, у которых самый жесткий в Лиге пас-раш. Может стоит поберечь Пэйтона?..

Категорически не понимаю, каким образом Бойс и их защита собирались останавливать Сэйнтс... Бэкфилд Далласа напоминал открытое поле, где только ветер и гуляет. Фронт-7 никак не мог остановить бегущих Шона Пэйтона, а убийственные скрин-пасы от Бриза только усугубили плачевное положение Ковбоев. Сэйнтс, которые в этой своей черной форме напоминают эдаких убийц-ниндзя, продолжают уничтожать всех, кто пытается заигрывать с ними и их воздушным нападением. Поверьте, 625 ярдов за игру - не предел для нынешних Святых. Для смеха. Угадайте, сколько ярдов набрали Бойс? 193 ярда! Тотальное уничтожение Ковбоев, которые, тем не менее, остаются на вершине NFC East.

Тампа в понедельник ответила Джэгс победой. Теперь оба коллектива имеют по 1-8 и вся борьба за 1-й пик драфта еще впереди. И здесь невероятное рядом. Еще не видел, чтобы команда НФЛ за матч умудрялась набрать 2(два!) ярда на выносе. Финс смогли. Флоридское дерби изобиловало ошибками, а низкокачественная игра обеих команд не позволила в полной мере насладиться "футболом в понедельник". Да, драма имени "Инкогнито-Мартин" продолжается. Инкогнито сказал, что они с Мартином до сих пор друзья, и что в скандале виноваты СМИ, которые сделали из мухи слона. Вот так вот, джентльмены. СМИ, мы такие, плохие со всех сторон, откуда не посмотри.

А, так сказать, закусить я вам предлагаю тачдауном и данком 150-киллограмового о-тэкла Бакс Дональда Пенна. Думаю, что в честь Уоррена Сэппа Тампа и разыграла эту комбинацию.



Если бы плей-офф начался сегодня:



Результаты недели:

Миннесота Вайкингз - Вашингтон Редскинс 34:27
Атланта Фэлконс - Сиэтл Сихоукс 10:33
Балтимор Рэйвенс - Цинциннати Бенгалс 20:17 ОТ
Чикаго Беарз - Детройт Лайонс 19:21
Грин Бэй Пэкерс - Филадельфия Иглз 13:27
Индианаполис Кольтс - Сент-Луис Рэмс 8:38
Нью-Йорк Джайантс - Окленд Рэйдерс 24:20
Питтсбург Стиллерз - Баффало Биллс 23:10
Теннеси Тайтенс - Джексонвиль Джэгуарс 27:29
Сан-Франциско Фотинайнерс - Каролина Пантерс 9:10
Аризона Кардиналс - Хьюстон Тексанс 27:24
Сан-Диего Чарджерс - Денвер Бронкос 20:28
Нью-Орлеан Сэйнтс - Даллас Коубойс 49:17
Тампа Бэй Бакканирз - Майами Долфинс 22:19

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK