КХЛ. Донбасс vs Торпедо, Витязь, Ак Барс и Динамо М

2013 г., 17 октября, 14:05
Признаться, три матча против Спартака, Медвешчака и минского Динамо в исполнении Донбасса не удивили совершенно. Подопечные Андрея Назарова прошли их по предсказуемому сценарию, с предсказуемыми проблемами и с такими же предсказуемыми результатами. Наверное, ожидали более интересной игры с хорватами, но хоккей, который демонстрируют подопечные Марка Френча, для Донбасса далеко не самый удобный.

Именно поэтому предстоящие четыре поединка не сулят дончанам ничего хорошего. Два лидера конференций (Ак Барс и Динамо Москва), крепкий середняк востока Торпедо и неуступчивый Витязь. При этом нужно учитывать, что Донбасс на данный момент совершенно не выглядит примером команды, играющей надежно и по результату. Донбасс сейчас – это энергичная, техничная команда настроения, с хорошим подбором игроков, которая может наказать соперника за его ошибки, но навязать свою игру способна лишь тогда, когда сам соперник даст это сделать. Например, как это было со Слованом или Югрой. Или же используют ошибки соперника в обороне, как в матче с минским Динамо. Но противостоять прессингу, вязкой и силовой игре Донбасс пока не научился: Атлант, Спартак, Медвешчак тому примеры.

Торпедо

После перевода из западной в восточную конференцию, Торпедо смогло нарушить устоявшийся баланс сил на Востоке. Нижегородцы очень удачно вошли в сезон, одержав ряд важных побед в сентябре, среди которых нужно выделить сухие разгромы Локомотива и Магнитки со счетом 5:0, важные победы над ЦСКА и рижским Динамо. Однако в октябре дела у подопечных Петериса Скудры идут не так хорошо.

Нижегородцы испытывают большие проблемы в матчах с непосредственными конкурентами по восточной конференции. В восьми поединках с командами востока Торпедо проиграло шесть раз! Впрочем, пяти остальных побед над клубами запада нижегородцам пока хватает для того, чтобы держаться в зоне плей-офф. До конца месяца им предстоит сыграть шесть матчей и все с западными командами. Так что, судя по предыдущим результатам, Торпедо может  рассчитывать укрепление своего положения в турнирной таблице.

Торпедо весьма сбалансированная команда, у которой, на первый взгляд, нет явно выраженных слабых мест. Георгий Гелашвили вполне надежно закрывает последний рубеж команды. В обороне у Торпедо тоже все достаточно неплохо, как для команды такого уровня, да и нападение забивает исправно. Не лучше и не хуже других команд. Но то, как Петерис Скудра в последних играх тасовал звенья, говорит об определенных проблемах. В неизменном виде остается лишь тройка атаки Паршин-Иммонен-Салминен да пара обороны Хиетанен-Валентенко. К слову, их то и следует опасаться больше всего. Другие звенья Скудра тасует едва ли не в каждом матче, и не это не может не сказаться на их результативности. Хотя Брент и Вольски очки тоже набирают, но видимо, игра их не совсем устраивает латвийского наставника.

Спортивной злости Торпедо добавят три подряд выездных поражения. Нижегородцы в первом матче домашней серии сделают все, чтобы обыграть Донбасс, который с некоторых пор является принципиальным соперником. Я очень сомневаюсь, что такая команда как Торпедо проиграет четыре поединка подряд.

Прогноз iSport.ua: минимальное поражение Донбасса в основное время или в овертайме/серии буллитов.

Витязь

Одна из тех команд, у которых, по сути, нет задач на сезон, ведь о плей-офф в подмосковном клубе всерьез никто и не думал. Главное – не финишировать последними. Но даже в этом случае руководители клуба, уверен, сильно не расстроятся. Конкуренты у команды из Подольска весьма серьезные. Возможно, именно поэтому чеховцы могут позволить себе играть свободно. Отсюда и отобранные очки у СКА и Барыса, уверенна победа на выезде над Слованом, три очка в матче с ЦСКА. Однако общая картина результатов подопечных Юрия Леонова не слишком радостная.

По именам состав у Витязя очень пристойный. Опытнейший Александр Королюк, проверенный в КХЛ Майк Иггулден, известный своими выступлениями за рижское Динамо несколько сезонов назад, экс-форвард Донбасса Юрий Кокшаров. Пара опытных и даже звездных по меркам КХЛ форвардов Афиногенов-Рыбин, отправленная в межсезонье в Подольск из Санкт-Петербурга. В общем, в атаке выбор у Леонова неплохой. Но это по именам. А как заставить "имена" играть в Витязе? Проблема для наставника команды на данный момент актуальная. Кроме того, в обороне явно не хватает хороших домоседов. И лишь хорошая игра Ивана Лисутина на последнем рубеже местами помогает нивелировать ошибки защитников.

Витязь умеет и любит играть на контратаках. Для этого в составе подобран неплохой баланс опытных и молодых быстрых форвардов. Тот же Антон Королев умеет обострить ситуацию своими быстрыми проходами. О скорости и опыте Афиногенова говорить не нужно. Но Витязь позволяет сопернику играть, он дает пространство, чем и должен воспользоваться Донбасс. Кроме того, подопечные Юрия Леонова катастрофически играют в неравных составах, что тоже должно сыграть на руку подопечным Назарова.

Прогноз iSport.ua: победа Донбасса в основное время в две-три шайбы.

Динамо Москва

Московское Динамо уже традиционно для себя испытывает проблемы с составом в связи с большим количеством травмированных игроков. На данный момент в лазарете бело-голубых пребывают сразу восемь (!) хоккеистов. Но так же традиционно Олег Знарок находит замену выбывшим в закромах длинной скамейки запасных. Динамо играет как машина, для которой не столь важны отдельные ее составляющие, сколь их гармоничное взаимодействие в одном механизме в целом. Несмотря на все проблемы, Динамо по-прежнему один из лидеров Лиги, уверенно занимая вторую строчку западной конференции, борясь с питерцами за первое место. Очевидно, что именно СКА и Динамо закончат регулярный чемпионат на вершине турнирной таблицы конференции. Вопрос лишь в том, что будет первой командой, а кто – второй.

Динамо активно играет в атаке, но в принципе дает играть сопернику. Для Донбасса в этом матче главное не дать почувствовать москвичам, что они ведут игру, иначе увезти из Москвы хотя бы одно очко будет невероятно тяжело.

Интересно будет понаблюдать за игрой Константина Касянчука, для которого игра с Донбассом Андрея Назарова будет очень принципиальной. К тому же в последних матчах Знарок все больше доверяет Косте. В играх с Югрой и Автомобилистом украинский нападающий выходил в первом звене с Горовиковым и Мосалевым.

Прогноз iSport.ua: поражение Донбасса в основное время с разницей в две-три шайбы.

Ак Барс

Казанский Ак Барс уже с начала чемпионата умудряется играть плей-офф. Однако до невозможности скучная игра подопечных Валерия Белова оправдывает себя. Ак Барс лидирует в восточной конференции, а недавно буквально уничтожил на выезде грозный Барыс со счетом 5:0. Залог успеха в той игре и в чемпионате в целом кроется в феноменальной надежности обороны, вратарской линии и реализации своих моментов.

Ак Барс пропускает меньше всех, хорошо играет в большинстве. С другой стороны, смотреть игры казанцев порой просто невыносимо - настолько сухо и строго играет команда Белова.

Еще один секрет успеха Ак Барса – отличная комплектация команды в межсезонье. Подписанием Бурмистрова, Стэплтона и Варнакова клуб закрыл проблему ударного звена. Очень удачно действуют в одной тройке старожилы команды Петров-Терещенко-Песонен. Единственный трансфер в оборону Шона Хешки и тот угадали на 100%. Канадец – лучший среди защитников клуба по количеству очков. Надежная игра Константина Барулина на последнем рубеже лишь дополняет общую картину сверхнадежной команды.

Донбассу, с его проблема в обороне и неприспособленностью к игре под прессингом, будет невероятно сложно в матче с казанцами. И хотя чудеса случаются, но шансов у подопечных Назарова добыть хотя бы одно очко в поединке с Ак Барсом очень мало.

Прогноз iSport.ua: минимальное поражение Донбасса в основное время.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK