Дневник Евробаскета-2013. День 18

2013 г., 22 сентября, 01:09
Привет из Любляны!

Исторический Евробаскет для сборной Украины закончен, с чем, в принципе, можно поздравить всех.

Украина завершает его шестой. Матч со Словенией, хоть и был по сути не слишком официальным, получился напряженным. Словенцы очень хотели отблагодарить свои трибуны за потрясающую поддержку и, в первую очередь, силами Горана Драгича, смогли это сделать. Драгич провел великолепный турнир. Сами же словенцы не слишком расстроены конечному исходу - последнее слово всегда запоминается лучше всего, а оно у команды Мальковича получилось сильным.

Что касается нашей команды, то здесь стоит сказать одно - МОЛОДЦЫ! Украинский парадокс, о которым мы говорили до турнира, обернулся историческим прорывом. Хотя обсудить это событие нужно будет отдельно, что мы и сделаем в ближайшие дни.

Перед встречей за пятое место состоялась битва за последнюю путевку на чемпионат мира. Мало кто сомневался в победе Сербии: команда Ивковича и моложе, и имела на день больше для восстановления, чем сборная Италии, потерпевшая два тяжелых поражения за два дня. Сербы понимали, в чем их сила конкретно сегодня, и рванули от самого начала, обеспечив себе перевес еще в первой четверти.

Сегодня у Италии получалось куда больше, чем вчера, Адзурра неплохо стреляла с дистанции, однако сербы тоже били в основном точно и не дали парням Пьяниджани ни единого шанса приблизиться в счете. После матча итальянский наставник был попросту разбит, понимая, какой шанс упустила его команда. Душан Ивкович же с огромной вероятностью дал прощальную пресс-конференцию в качестве главного тренера сборной - Дуда и до турнира собирался на покой, а слова "Желаю удачи парням на чемпионате мира" сербская пресса иначе как прощание не трактует.

*****

Помимо медальных разборок, завтра нас ждет еще один важный момент - передача эстафеты Евробаскетов Украине. Она состоится в перерыве матча за бронзу. До этого - итоговая пресс-конференция ФИБА-Европа и словенского оргкомитета, а затем - презентация Украины в качестве хозяйки следующего Евробаскета.

Представление нашей страны Европе началось достаточно давно. Вы наверняка помните, что еще несколько дней назад мы анонсировали рассказ об украинском стенде Арены Стожице. Наконец, вот он!

Находится сам стенд возле одного из главных входов арены и явно не теряется на фоне рекламных площадей и официальный фан-шопов. Он достаточно популярен среди болельщиков, ведь никто не против покушать прекрасно украинского шоколада, которого на стенде в достатке. Шоколад, кстати, сразу напоминает о том, куда вы едете:

Дневник Евробаскета-2013. День 18

И на какой турнир:

Дневник Евробаскета-2013. День 18

Помимо шоколада, на стенде можно ознакомиться с видео-презентациями нашей страны, поучаствовать в викторинах, а также попробовать выиграть главный приз мероприятия - пакет билетов "Follow my team" на украинский чемпионат. Приз, кстати, очень солидный и очень ценный.

Дневник Евробаскета-2013. День 18

Содержание информационного проспекта, взятого мною на столике, украинца явно не удивит. Карту своей страны даже среднестатический гражданин представляет хорошо, расстояния между городами и особенности страны знает. Но для европейцев, которые соберутся приехать к нам, любая информация подобного толка может быть полезной:

Дневник Евробаскета-2013. День 18

Имеется набор причин, по которым чемпионат в Украине посетить все-таки нужно. Ценность их не вызывает сомнений, пожалуй, помимо одной - погоды в сентябре. Кто видел погоду в Киеве с 20-х чисел августа и до сегодня, понимает о чем речь. Впрочем, не стоит исключать того, что оргкомитет чемпионата уже договорился с небесной канцелярией и осенью 2015-го нас ждет анонсированная теплая осень :)

Дневник Евробаскета-2013. День 18

На информационном экране, помимо красивых роликов с видами и памятниками, крутят видеообращения вице-премьера Александра Вилкула и президента ФБУ Александра Волкова. Обращение Вилкула завершается красивым и главное точным броском вице-премьера в кольцо малого зала Дворца Спорта. Причем снято оно без всяких киномонтажных штучек с укрупнением мяча или показом одной сетки. В общем, веришь, что и вице-премьеры у нас способны попасть в кольцо с пяти метров :)

Александр Волков сегодня поучаствовал в автограф-сессии на стенде. В общем, промо-кампания Украины в Словении идет полным ходом. Хотя, разумеется, главное промо нашей стране сделала сама баскетбольная сборная.

Дневник Евробаскета-2013. День 18

Результаты и итоги Евробаскета сегодня утром мы лично обсудили с самим Александром Волковым. Некоторые выдержки из интервью вы уже могли видеть в новостной ленте, полную версию ждите на сайте в понедельник. В качестве анонса - общение выдалось очень информативным, на все животрепещущие вопросы были получены вполне внятные ответы.

Сегодня команду на трибунах вновь поддержали Игорь Коломойский и Богдан Гулямов. Думается, главные боссы украинского баскетбола остались довольны увиденным. Стыдиться нам за этот турнир нечего.

*****

В предпоследней "рекламной паузе" турнира - фото из местной газеты и реклама местной телекоммуникационной компании:

Дневник Евробаскета-2013. День 18

*****

Завтра - последний день турнира. Передача эстафеты Евробаскетов, матчи за бронзу и главное событие чемпионата - Финал. Литва против Франции, весь мир против Тони Паркера. Это уж точно нельзя пропустить! До завтра.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK