Натяжко: "Победили за счет характера"

2013 г., 20 сентября, 19:08
- Кирилл, с победой. Какие эмоции сейчас? Макс Пустозвонов, например, сказал, что не знает какие, потому как из вас на чемпионате мира никто не играл.

- Хе-хе, так оно и есть! (улыбается). На самом деле, все очень устали - вчера был тяжелый матч, сегодня. Приятно, что команда не сдалась. Вчера боролись до конца, но проиграли. Было непросто: кто-то не мог заснуть ночью, переживал. Мы боролись, показали неплохую игру. Но победили не какими-то бросками сумасшедшими, а за счет характера.

- Проход на чемпионат мира - он благодаря чему-то или все же вопреки?

- Ничто так просто не происходит. Я думаю, что если мы попали на чемпионат мира, то у нас в команде был талант, была мысль, была идея. Да, мы проигрывали матчи, но, кроме игры с Латвией, нельзя сказать, что нас уничтожали. Это результат большой работы тренерского штаба, большой работы команды. Все тренировались, работали. Теперь будем готовиться на следующий год.

- Завтра вы будете выкладываться как обычно, или дело уже сделано?

- От чего не выкладываться? Последняя игра на турнире. Главное - не получить травму, но пятое место все же лучше, чем шестое. Заполненными трибунами нас не испугать - вчера хорваты играли практически дома, мы к такому уже привыкли.

- Конечно, все ребята из этого состава заслуживают поездки в Испанию. Но ведь есть игроки, которых сейчас в сборной не было. Как считаешь, способы ли они усилить эту команду? Или это уже настолько сработанный механизм, что ломать его нельзя?

- Ох, сложно сказать. А если я задам тебе встречный вопрос: это была самая сильная сборная Украины в истории?

- По результату - безусловно. По игре - говорят, в 90-х были сильные команды.

- Вот-вот. Да, у нас не было некоторых игроков, но мы обыгрывали не последние команды мирового баскетбола. Сегодня мы играли против Италии, где Датоме и Белинелли играют в НБА. Играли против Сербии, Литвы. Имена ничего не решают. Решает то, как команда играет, какой она показывает характер, как боремся.

У нас же как: когда мы не боремся - сразу проигрываем, это видно. Игра с Латвией все показала. Если боремся, есть шанс в каждой игре. Вчера, даже проигрывая 19-20 очков Хорватии, у нас был шанс победить, если бы попали некоторые броски. Характер в этом случае выше мастерства.

- Кто, на твой взгляд, главный фаворит из оставшихся команд?

- Не играли с Испанией, но если смотреть по телевизору - безусловно они. Если они будут играть в защите так же, как с Сербией... Против такой сборной мало у кого есть шансы.

- Матч Литва-Хорватия - здесь на кого поставил бы?

- Разные команды по стилю. Литва больше зависит от своих "больших", хорваты берут скоростью. Думаю, игра решится в одно-два очка. В чью сторону, не берусь сказать.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK