Забирченко: "Мы были командой с первой минуты турнира"

2013 г., 20 сентября, 18:26
- Вы попали на чемпионат мира. Какие ощущения?

- Сейчас просто эйфория. Тяжело складывалась игра, но мы довольны тем, как она закончилась и тем, что мы едем на чемпионат мира. В начале чемпионата об этом даже никто не мог подумать, говорили "А зачем мы сюда вообще едем?". Без Лищука, Дроздова, Фесенко и других. Но и без них мы показали себя командой. Команда - это то, что внутри, что в раздевалке, что в отеле, на тренировках. Мы были командой с первой минуты турнира вплоть до последней сегодняшнего матча, несмотря на тяжелые поражения, вроде тех, что были от Латвии или вчера. 

Мы знали, что Италия будет уставшей, они играли позже нас. Поэтому мы старались постоянно взвинчивать темп игры. Считаю, нам это удалось. В защите мы старались прессинговать, в нападении - бежать.

- В начале вы заставили всех понервничать.

- Вчера у нас игра была вечером, у них еще позже. После таких матчей тяжело порой заснуть, некоторые ложатся спать в три часа ночи. Нужно было время, чтобы разбегаться. Это вполне объективный фактор.

- Какие стороны итальянцев удалось остановить в первую очередь?

- Изначально тренер говорил, что они много держат мяч, идут в проходы. Есть мысль, что итальянцы будто знали эту нашу установку и стали играть иначе - они гоняли мяч по периметру, бросали много трехочковых. Затем пришлось перестраиваться, лично работать с Датоме, постараться закрыть его бросок.

Сегодня центровой Италии Мелли забил нам три трехочковых (на самом деле два. прим.ред). Нам говорили, что он вроде бы бросает, но очень редко. Получилось редко, но метко. Считаю, лидеров Италии остановили, Слава Кравцов просто боговал на щитах, его блок-шоты давали нам большой стимул. 

- Как оценишь игру Джетера? Опять он вытащил команду?

- Джетер - лидер по натуре. Даже вчера, после поражения, тренер говорил, что в концовке игры мяч должен быть у Джетера. Он может создать атаку как себе, так и другим. Думаю, для этого его и натурализовали - чтобы он был лидером, распасовщиком. Очень здорово, что Джетер еще и человеком хорошим оказался. Это плюс для всей команды.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK