Дневник Евробаскета-2013. День двенадцатый

2013 г., 16 сентября, 00:34
Привет из Любляны!!!

Сегодня действитетьно с тремя восклицательными знаками! Сборная Украины - в четвертьфинале чемпионата Европы. Вот она, "історична звитяга". Несмотря ни на что и вопреки всему!

В первую очередь, спасибо сборной Бельгии. В принципе, Аксель Эрвелль и Джонатан Табу уже получили личную благодарность от автора материала. Хотя лицо Джонатана Табу, увидевшего желто-синюю майку, больше напоминало известный интернет-мем и прямо кричало: "Ааа, это мы дали выйти в четвертьфинал ЭТОЙ сборной?!".

Впрочем, именно сегодня я, к примеру, понял, как Украина обыграла Бельгию в первый день чемпионата. Бельгия, при всей своей исполнительности, - достаточно средняя сборная. Есть ряд неплохих исполнителей, есть откровенно простая, но честно работающая система. При этом, будь сборная Латвии не так ужасна в проценте бросков, команда Багатскиса выиграла бы этот матч с двузначной разницей. Ведь Львы давали латышам множество шансов: они прыгали втроем за один подбор и умудрялись упустить мяч, они падали с мячом в аут, они теряли мячи на последних секундах четвертей без всякой защиты со стороны соперника. Впрочем, Бельгия прекрасно отработала с "бордовыми" по периметру, не дала разыграться Блумсу и Яниченоксу. В нападении же команда Кастеелса играла донельзя просто, но действенно. В принципе, как и на протяжении всего турнира.

Иностранные коллеги не дадут соврать: вчера, уходя из медиа-центра, я прожужжал им все уши на предмет того, что Латвия обязательно поймает плохой день. Ведь после 60% с дистанции в игре с Украиной и 46% с Францией вновь попасть 40 или даже 35 - практически нереально. Латыши будто услышали - 17,2% реализации дальних бросков! У Яниченокса, имевшего 63% (!) реализации трехочковых до этого, не залетало вообще ничего, а другие недалеко от него ушли. Варианта "Б" Айнарс Багатскис, судя по всему, не имел. Единственная более-менее реальная опция, "двойки" с Фрейманисом, не могла быть исполнена на 100% из-за перебора фолов у будущего игрока Химика. Каспарс Берзиньш пропускал игру из-за травмы, а остальные латвийские "большие" подобным функционалом не обладают. Потому и играют во второй лиге Испании.

Вот и получилось, что Латвия элементарно замкнулась на дальних бросках, так и не разомкнувшись до конца матча. После матча Багатскис напирал на то, что команда не справилась с давлением, не смогла раскрепоститься, но на себя вину брать не стал. Возможно, зря.

Напоследок, отдельный респект центровому сборной Бельгии Саше Массо. Блок-шот в решающей атаке Латвии, данк в своей решающей атаке, просто уверенная игра на протяжении всего матча (в отличие от Кристофа Бегина, который сегодня откровенно играл за латышей). Браво!

*****

Честно говоря, сложно себе представить состояние нашей команды, победи Латвия Бельгию. За пару минут до конца матча наши игроки вошли в зал и досматривали игру с огромной верой в глазах. В этот момент хотелось откровенно встать со своего места и заставить их покинуть зал - не известно, как повлияла бы на них информация о результате, будь он иным. Но Бельгия победила.

Матч с Литвой показал, что наши парни смогли успокоиться и нащупать нужный ритм. Правда, Украине вообще удивительно везет с тем, как против нее играют соперники. Сейчас сборная Сербии просто летает на паркете в матче с Францией - где она была два дня назад? Как Литва работала против Франции и как сегодня - это же две разные команды! "Бело-зеленые" и вовсе сегодня напоминали ту команду, которая чуть не упустила десять очков гандикапа в игре с боснийцами. Вновь "зеленых" вытащил Линас Клейза. Вроде бы неповоротливый, не очень резкий, но забивший свое в нужный момент. Клейзу украинские "четвертые" не сдержали. Жаль.

Кроме бросков Клейзы Литва, по большому счету, не показала ничего выдающегося. Слабый матч "больших", низкий процент реализации, нестабильный Кальниетис. Украине, по признанию игроков, не хватило опыта в концовке - очень может быть. Последние пять минут украинцы не слишком хорошо отработали в нападении, Джетеру было очень сложно выйти из-под опеки, а Гладырь бросал исключительно с сопротивлением. Два момента, которые действительно стоит вспомнить: промах Липового из-под кольца за шаг до "энд-вана", и неточный трехочковый Максима Корниенко в ключевой момент - Макс бросал открытую "трешку", но... Впрочем, стыдиться Украине нечего. Моментами играли совсем здорово, моментами - просто надежно. Из неудачи в концовке тоже можно извлекать правильные уроки. Сомневающихся в том, что штаб Фрателло на это способен, с каждым днем все меньше. При этом, после матча игроки не были слишком уж довольны его исходом - почитайте слова Игоря Зайцева и, особенно, Кирилла Натяжко.

Единственное, что пугает - состояние Вячеслава Кравцова. Да, ни для кого не секрет, что Слава играет с больной рукой. Да, он пропустил бОльшую часть подготовки. Но даже с этими поправками он все равно не выполняет нужного объема работы. Кравцов не всегда забивает из-под кольца, часто не забирает "свои" подборы, проигрывает позицию. Но самое кошмарное для нас - он напрочь не успевает на подстраховку с блок-шотом. Весной 2012-го в 9/10 подобных ситуаций он легко накрыл бы оппонента - сейчас накрывает максимум 2/10. Сезон без всякой практики в НБА, мягко говоря, сказался на нем не лучшим образом. Добавляем к этому травматизм и получаем слабое звено там, где его быть не должно ну никак. Хотя есть надежда, что за три дня, которые остаются до 1/4, Слава и подлечится, и постарается вернуться хотя бы на 70-80% оптимальной готовности. Ох, как бы это сейчас пригодилось сборной!

*****

Украина в четвертьфинале - это, безусловно, главное события дня на турнире. Причем не только для нас, а и для большинства европейских журналистов. Поздравления чередуются с вопросами "А это вообще как?", пожелания побороться за медали - с пожеланиями не мешать сборной их страны. Игроки не имеют отбоя от интервью, Александр Волков тоже раздал ряд комментариев хорватским, словенским и прочим изданиям. В общем, история украинского баскетбола сейчас пишется именно здесь, в Любляне. И точно будет писаться еще неделю: четвертьфинал Украине предстоит сыграть 19-го сентября, после него - при любом раскладе, еще два матча. Либо полуфинал и матч за третье место/финал, либо два матча турнира 5-8, который здесь имеет огромную ценность - розыгрыш путевок на чемпионат мира в Испании.

Главный редактор авторитетнейшего европейского портала Sportando.net Эмильяно Каршия сразу же после матча Бельгия-Латвия пошутил, что "Италия ждет Украину в матче за седьмое место". Как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. Италия из восьмерки четвертьфиналистов пока действительно выглядит на одном уровне с нашей сборной - после триумфа на первом этапе Адзурра не впечатляет. Плюс крайне очевидны ее слабые места, что не дает итальянцам полценно надеяться на полуфинал. К слову, итальянцы вчера, на матче Словения-Греция, ликовали не меньше нашего сегодня: победа хозяева обеспечила им победу и сняла необходимость победы над Испанией.

Литовские журналисты, с которыми сегодня тоже пришлось пообщаться, норовят вспомнить свой опыт двухгодичной давности. Украина, которая уже однозначно стала главной сенсацией турнира, закончила группу на четвертом месте. Играть нашим парням придется либо с Хорватией, либо со Словенией. Последние, кто забыл, хозяева турнира. Вот здесь литовцы и начинают сыпать себе соль на рану: в 2011-м хозяева чемпионата играли с главной сенсацией, Македонией, и уже видели себя в полуфинале. Чем все закончилось, вы примерно помните. Теперь они в глубине души даже желают нам повторения этого результата. Хотя здесь и мы, и они солидарны: второй Евробаскет подряд хозяевам просто не дадут вылететь в 1/4. Впрочем, возможно все.

Литовцы сегодня болели за своих братьев-прибалтов и были крайне удивлены поражению команды Багатскиса: многие из них не видели матча Латвия-Украина, посему в воздухе повисал вопрос: "Как братья могли пропустить впереди себя эту команду?". Однако через два часа в их лицах просматривалось отчетливое уважение нашей команде. И это радует!

*****

К слову, о чемпионате мира, шансы пробиться на который у нашей сборной сейчас высоки. Напомним, для этого нам нужно будет занять минимум либо седьмое (если Испания таки выйдет в 1/4), либо шестое место. В кулуарах уже давно обсуждают варианты сборных, которые получат wild-card на испанский форум. Ведь квалификацию прошли/пройдут далеко не все, и здесь ФИБА может продавать "карты" по своему усмотрению. Именно продавать - удовольствие пройти на мировой форум не по спортивному принципу стоит сборным немалых средств.

Так вот, два "диких места" на ЧМ источники единогласно отдают Турции и Китаю. Китайцы непостижимым образом умудрились не попасть в азиатскую тройку, но все понимают, что и их фанатов в Испании будет много, и сборная у них неплоха. Турция - самая богатая европейская страна по баскетбольным меркам, к тому же, турецкая компания BEKO вероятно будет основным спонсором турнира. На еще два места претендует целый ряд стран. Одно отдают развивающимся странам: либо это будет Бразилия, которая на чемпионате Америки умудрилась не выйти даже из первой группы (хотя играла без ряда лидеров), либо сборная Нигерии, пошумевшая на Олимпиаде в Лондоне. Вторая из оставшихся "карт" с вероятностью в 99,9% уедет в Европу. Варианты из числа самых реальных: Греция (если все же не выйдет в 1/4), Россия ("у них тоже денег много"), восьмая команда Евробаскета, кто бы ею не стал.

В общем, очертания мирового форума на Пиренеях становятся все более четкими. Ждать осталось недолго.

*****

Завтра на турнире последний тур второго группового этапа в группе F. Значит, вновь сыграют хозяева, которых поддерживают толпы людей. Вчера Любляна гудела всю ночь - победа над греками не оставила равнодушным никого. Нам же в первую очередь интересен матч хорватов и греков - в случае победы, хорваты обеспечат себе первую позицию в группе и станут соперниками нашей сборной по четвертьфиналу. В случае поражения, будем ждать игру хозяев с финнами. К тому же, завтра - последний день перед двумя выходными, что лишь поднимает его ценность. Украина и вовсе будет иметь три полноценных дня на отдых и подготовку к 1/4.

Мы же отдыхать не планируем и как минимум один раз из двух дней точно порадуем вас новой серией Дневника. До встречи!

В материале использованы фото Delfi.lv, FIBA Europe и FIBA.