Dragon’s fire

2013 г., 15 сентября, 13:23
Перед началом чемпионата Европы многие задавались вопросом: сможет ли Словения, принимающая турнир, наконец удивить своей игрой и побороться за медали? Хотя, какие медали... Для начала, просто продемонстрировать качественный баскетбол, которой позволит команде Божидара Мальковича играть на равных с лучшими сборными континента. Откровенно говоря, немногие считали, что словенцам это удастся. Кто-то из экспертов говорил, что лучшие тренерские годы Мальковича уже позади, много вспоминали об отсутствии в ростере сборной Бено Удриха и Эразема Лорбека. Другие напирали на слабость в позиции лидера: Яка Лакович в силу возраста уже "не тот", Боштьян Нахбар за последние сезоны пал слишком низком, чтобы одним годом в Бамберге вернуться на топ-уровень. Оставался Горан Драгич, которого, несмотря на все успехи и регалии, мало кто воспринимал всерьез...

Разыгрывающий красноречиво ответил всем, кто сомневался. Хотя у этих сомнений была почва, ведь 27-летний защитник большую часть своей карьеры в НБА выходил со скамейки, и только в минувшем сезоне был 100%-ным стартером. Но, как и подобает любой красивой истории, связанной со спортом, все эти годы Горан усиленно работал над собой, чтобы в 2012-м получить долгожданный шанс. Шанс и вызов в одном флаконе.

Карьера Драгича началась в 17. Не отдаляясь от дома, "Дракон" начал свое становление в люблянской Лирии, которая тогда выступала во второй словенской лиге. Уже спустя год юный поинт-гард перебрался в первую лигу Словении, где стал раскрывать свой потенциал в Словане. За два года тогда уже 20-летний разыгрывающий привлек к себе внимание испанской Басконии, то есть, перешел на следующий уровень. Об этом можно утверждать даже несмотря на то, что следующий сезон Горан провел не в Стране Басков, получая опыт в Евролиге, а в скромной Мурсии. В сильнейшем европейском турнире Старого света словенцу удалось дебютировать сразу после годичной практики, вернувшись домой. На этот раз, разыгрывающего арендовала Олимпия из Любляны. С самым титулованным клубом своей страны Драгич завоевал первый трофей в своей профессиональной карьере – выиграл местный чемпионат. И тут же пошел на драфт.

В 2008-м "Дракон" был выбран Сан-Антонио под общим 45-м номером и тут же обменян в Финикс, который впоследствии стал вторым домом для Горана. Руководство клуба поверило в молодого, талантливого и работоспособного словенца, уже в первом сезоне дав ему шанс. Тогда генеральный менеджер Санс Стив Керр заявил, что Драгич призван стать помощником Стиву Нэшу, а позже, и его наследником. От этого сравнения игрок не может отделаться до сих пор.



Мечта 22-летнего парня сбылась, и словенский талант в свой первый же сезон за океаном стабильно выходил на паркет и получал игровое время. Драгич мертвой хваткой вцепился за свой шанс и продолжал работать, благодаря руководство Санс за оказанное доверие своей надежной и стабильной игрой. Но с дальнейшим пребыванием "Дракона" в степях Аризоны все отчетливее становилось понятно, что игроку вновь нужен трамплин на следующий уровень. Сделать этот шаг в Финиксе было трудно, ведь вытеснить Стива Нэша с позиции основного плеймейкера Солнечных не представлялось возможным. Во многом поэтому в начале 2011-года, после двух с половиной лет Горана в Финиксе, последовал трейд в Хьюстон. По окончании сезона 2010/11, как известно, в лиге случился локаут, во время которого Драгич ненадолго приехал в Басконию, а затем вернулся в США, чтобы "надрать задницы своим оппонентам".



Наш герой стал проводить на паркете еще больше времени (чуть больше 25 минут за игру в сезоне 2011/12) и к завершению кампании стал основным разыгрывающим команды Кевина Макхейла. Очевидно, что переход в Хьюстон стал большим шагом вперед для защитника, который сумел еще больше раскрыть свой потенциал. Горан стал более уверенным, взрывным и непредсказуемым "первым". Позже, вернувшись в Аризону, Драгич заявил: "Я уже не тот стеснительный парень – перед вами другой человек".



Вслед за мечтой попасть в НБА, осуществилась и мечта стать стартовым разыгрывающим в лиге. Словенец был польщен фактом, что такую возможность ему предоставили именно в Финиксе. Все проходило по идеальному сценарию – Нэш, которым Драгич восхищался и у которого многому учился, покинул команду, а выдающуюся возможность проявить себя, выходя в стартовой пятерке, получил "уже не скромный парень" из Европы. Он заслужил это по праву. На сравнения с канадским гуру Гоги отвечал достаточно типично: "Я не хочу быть похожим на Стива Нэша, потому что… я не могу. Я хочу быть Гораном Драгичем, играть в свою игру".



В 26 лет, Драгич дослужился до полного стартового сезона. 77 матчей в основе, никаких травм. Он не удивлял всех чем-то сверхъестественным, банально демонстрируя свою игру, все, что умеет. Классный дриблинг, который нельзя увидеть в Европе, умение вести игру команды, быть ее мозгом. Бросок всегда был при нем - балканская ведь школа. Горан стал реально опасным оппонентом даже для самых звездных плеймейкеров НБА. Драгич был уверен в себе, был готов к новой роли: "Моя цель – становиться лучше каждый день и сыграть на Матче Всех Звезд. Это меня мотивирует". За год Гоги сделал огромный шаг к этому достижению: 14,7 очка, 3,1 подбора и 7,4 передачи за 33 минуты на паркете по сезону – цифры в доказательство.



Санс не попали в плей-офф, хотя вины Драгича в этом минимум. Финикс затеял перестройку, обновив команду топ-менеджеров. Впрочем, сейчас все мысли "Дракона" о домашнем Евро, на котором разыгрывающий снова утверждается, ведя за собой свою сборную к победам перед родной публикой. Бено Удрих в очередной раз не приехал в сборную - Драгич в очередной раз приехал. Почувствуйте разницу.

Для многих игра Горана в Словении стала настоящим сюрпризом, граничащим с шоком. Возможно, кто-то перестал следить за защитником после его первых сезонов в Финиксе, потому теперь удивляется и выкатывает глаза. Удивляться, на самом деле, нечему: в Хьюстоне Драгич окреп ментально, получил уверенность и пошел вверх, перепрыгивая через две ступеньки. Сейчас защитник играет на пике своей формы, полностью раскрывшись и доказав всем скептикам, что вокруг него можно строить команду. Для Европы - это уровень Олл-стар. Для НБА - покажет жизнь.



Пока Словения один из главных сюрпризов Евробаскета – Божидар Малькович выстроил хорошую защиту, но все это действовало бы не так убедительно (или вообще не действовало?, не будь у "бело-зеленых" родных трибун за спиной и настоящего лидера на паркете.

Сейчас Драгич просто великолепен. Он прекрасно справляется с ролью лидера, принимает максимум правильных решений на паркете. Он с готовностью съедает своих оппонентов в защите, бежит, пасует, забивает с максимально плотным сопротивлением с любой позиции в радиусе шести-семи метров от кольца. Этому человеку абсолютно плевать, кто против него защищается: пока мы наблюдаем за тем, как Горан просто стучит мяч на чужой половине, в его голове генерируются многочисленные варианты продолжения атаки. Сейчас его сила в том, что большая часть выбранных вариантов в итоге превращаются в набранные очки. Драгич прекрасно пользуется заслонами: он может рвануть к штрафной линии и забить легкий средний, может нырнуть под "большого" и забить с фолом, может отдать на вбегающего из угла в "краску" партнера. Сдержать его один в один очень непросто. К тому же, вся сборная Словении физически готова просто потрясающе: все бегут, прыгают, открываются. И Драгич впереди зеленой армады.



На данный момент подавляющее число баскетбольных журналистов и экспертов называют именно Драгича MVP турнира. Два года назад, на Евробаскете в Литве, защитник не был даже в третьем списке кандидатов. На деле все просто: тогда не выработались уверенность и характер. Да что там - все в Горане было на порядок хуже. Сейчас 17,0 очка + 5,0 передач за 26 минут и статус лучшего игрока турнира прямой сейчас. Это ли не чудо?



Вчерашняя победа над Грецией утвердила во мнении, что Словения может пойти очень далеко, хотя разговоры об историческом успехе действительно пока преждевременны - на пути команды Мальковича еще случатся сильные оппоненты. И никто не сомневается в том, что словенцы во главе с Гораном Драгичем встретят их достойно. Чтобы не происходило с этой сборной дальше, в ее составе мы видим замечательного игрока, который за относительно короткий период времени сумел добиться значительного прогресса и сейчас доминирует на паркете. На секундочку, чемпионата Европы. Хоть и "самого слабого за 15 лет", но крайне статусного турнира. И вообще - это не его проблемы, ведь так?



На трибунах Евробаскета был замечен главный тренер Санс Джефф Хорнасек, который наверняка дал оценку игре своего подопечного. Да и не будем забывать, что партнерами Гоги в новом сезоне будут сразу два украинских центра - Вячеслав Кравцов и Алексей Лэнь. Отличное подспорье для того, чтобы феерия "Дракона" продолжалась.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK