Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

2013 г., 14 сентября, 21:51
Привет из Любляны. 

Сегодня действительно без восклицательного знака. Сборная Украины играет только завтра, и даже наличие на паркете Арены Стожице Испании и прочих как-то совсем не возбуждает. Смотреть баскетбол с каждым днем становится все тяжелее: вчера Литва выносит Бельгию в одни ворота, сегодня - Испания, играющая на уровне, не очень далеком от среднего, не имеет проблем с финнами. Беглые каторжники латыши едва не наказывают расслабленную Францию в матче, где отметить можно лишь французское трио Паркер-Батум-Ажинса. Возможно, где-то случилось пресыщение баскетболом, однако и самому кажется, и коллеги подтверждают: уровень игры на турнире пока не очень высок. И это мягко сказано!

Единственный реально классный матч, который довелось увидеть за последние дни - игра Хорватии и Италии. Команда Симоне Пьяниджани испытывает проблемы там, где их предсказывали - как только Скуадра Адзурра столкнулась с более-менее вменяемыми защитами, результаты пошли на спад. В команде остается гениальный Луиджи Датоме, просто очень исполнительный Пьетро Арадори, но два кряду несуразных выступления Белинелли существенно портят картину. Добавляем к этому нестабильность в первой позиции, не самый высокий уровень центровых (Кузин не все может, Мелли не все знает), неумение сделать защитный "стоп" в ключевом владении соперника и получаем два поражения от балканцев. 

Сборная Хорватии, напротив, прибавляет по ходу, играет на своих сильных местах и старается быть агрессивной. Ясмину Репеше можно поаплодировать не только за результаты команды - редкий тренер поднимется в передвижную студию своего национального телевидения через пять (!) минут после окончания встречи:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

Официальная посещаемость первого матча сегодня составила 7340 зрителей - и это пока рекорд второго этапа без учета первого матча сборной Словении. Итальянцев в зале было немало, но хорватов - просто море. В принципе, это было понятно еще на подходе к арене, когда у билетных касс строились краснобелоклеточные очереди:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

Хорваты поддержали свою команду как стоит, приведя ее к победе. Хотя она пока ничего не означает в плане дальнейших перспектив и прохода в четвертьфинал. Это группа F - здесь может быть все.

*****

Пресса, разумеется, уделила массу внимания поединку своей команды. "Экипа" вышла с заголовком, призывающих греков не стоять на пути:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

Внутри - традиционные для таких случаев расклады, а также интервью героев последних дней, Зорана Драгича и Боки Нахбара:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

К слову, во вчерашнем выпуске "Экипы" видные словенские девушки выбирали самого привлекательного игрока своей сборной. Боштьян Нахбар победил за явным преимуществом. На втором месте Горан Драгич с минимальным количеством голосов. 

Также внутри подробнейшее интервью с легендарным Петером Вильфаном (о нем мы писали в одном из первых выпусков дневника), репортажи из фан-зоны, а также отчет о вчерашнем фиаско сборной Сербии в матче с сами знаете кем:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

Еще сегодня в Словении очередные матчи гандбольного и футбольного туров, посему полгазеты, как это было на днях, баскетболу не отошли. 

*****

Вчера мы начали рассказывать о чемпионате мира в Испании, который состоится уже через год. Сегодня - продолжение рассказа, подкрепленное впечатлениями от посещения испанского павильона.

Фото Газоля, кроссовка Дикембе Мутомбо и золотой медали-2006 были вчера. Сегодня - напоминание о том, кто является действующим чемпионом мира. Да-да, сборная США!

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

А также несколько исторических моментов, вроде эмблем чемпионатов мира середины ХХ века:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

или майки легендарного грека Никоса Галиса, в которой он выиграл чемпионат Европы 1987-го года:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

Чемпионат Мира-2014 пройдет в шести городах: Бильбао, Гранаде, Севилье, Лас Пальмасе (все - первый этап), а также Мадриде и Барселоне. Финал будет сыгран на 17-тысячной мадридской арене, которая еще помнит поражение своей сборной от России в финале Евробаскета-2007. Даты турнира: 30-е августа - 14-е сентября. Разумеется, 2014-го года.

К слову, билетная программа на чемпионат с первой прикидки радует не слишком. Самый дешевый билет на день обойдется в 15 евро, самый дорогой из премиального пакета на первом этапе (матчи Испании и США) - 90 евро. При этом, не до конца разъяснено понятие "single session" - может потом окажется, что это один матч? Самый дорогой билет на финал обойдется в 200 евро. Подробнее здесь:

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

О чемпионате мира можно немного помечтать. Помечтали? Хватит :)

*****

В "рекламной паузе" сегодня выступят пятиметровая майка сборной Словении, водруженная на офис компании "Телеком Словении":

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

и информационные экраны портала siol.net, которые вы можете найти в 90% люблянских автобусов (!). Новости, результаты Евробаскета, карты - все на них. Очень удобная вещь!

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

Кадр дня: талисман турнира Липко спустился в фан-зону на парашюте.

Дневник Евробаскета-2013. День одиннадцатый

*****

Через считанные минуты стартует матч хозяев турнира против Греции, который окажет ключевое значение на все развитие чемпионата - кто знает, может греки поедут домой? А если не поедут - как закрутится интрига в их группе дальше? Завтра же - день Х для нашей сборной. Вы можете это пропустить? Сомневаюсь :)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK