Евробаскет-2013. Литва разрывает Бельгию в клочья

2013 г., 13 сентября, 17:19
Результат матча не стал неожиданностью. Даже после неплохой игры против сборной Сербии не стоило надеяться на то, что Бельгия сможет зацепить этот матч. Для этой Литвы такие соперники являются самыми "сладкими". Остановить быстрый баскетбол, прикрыть периметр и выиграть щит у более низких и менее атлетичных противников - это то, что подопечные Казлаускаса умеют лучше всего. И именно эти факторы сыграли ключевую роль в разгроме над бельгийцами.

Бельгия цеплялась за положительный результат всю первую четверть, а за первые три минуты игры литовцы и вовсе смогли набрать лишь одно очко. Правда, связано это было скорее с недонастроем "бело-зеленых" на матч - уже в дебюте игры команда трижды выполняла откртые дальние броски в кольцо бельгийцев, но цели ни один из них не достиг.

Уже тогда Литва, вышедшая на матч с парой больших Дариуш Лавринович - Линас Клейза, имела преимущество под щитами, а когда на площадке появился Йонас Валанчюнас, сопернику стало еще тяжелее. Бельгийцы, как могли, старались противодействовать бигменам - они дрались за каждый мяч и даже рассекли голову Валанчюнасу, - однако силы были слишком неравными. Первая четверть, впрочем, должна была закончиться минимальным перевесом Литвы, но в самом конце периода Донатас Мотеюнас положил в кольцо бельгийцев трехочковый, сделав счет 18:12.

Собрались прибалтийцы лишь во второй четверти. Для начала они наладили игру в защите, да так, что к середине десятиминутки у Бельгии было лишь два реализованных двухочковых из пятнадцати. Ну а дальше начался "разрыв" - к концу четверти Литва усилиями Валанчюнаса, Клейзы и Кузминскаса сделала рывок 13:0. Особенно красивыми получились два очка Миндаугаса - его нашел под кольцом Кальниетис, сделавший передачу сквозь всю бельгийскую зону.

К перерыву игра была уже сделана, а после "бело-зеленые" лишь закрепили перевес. Важно, что сегодня в майках Lietuva себя проявляли в основном не лидеры команды, а ближайший резерв - Мотеюнас, Кузминскас, Явтокас, Делининкайтис. В третьей четверти, они, играючись, разрывали бельгийскую оборону, но при этом сами в защите играли достаточно надежно - у соперников что-либо противопоставить им могли лишь Бегин да Эрвелль.

Вполне естественно, что при разнице "+33", Литва позволила Бельгии несколько сократить счет. И надо отдать "черно-желто-красным" должное - в отличии от Украины в игре с Латвией, они этим воспользовались, завершив встречу на приличных "-19". Впрочем, повода для оптимизма у Бельгии нет - после этого поражения команда совершенно точно лишается шансов на выход в четвертьфинал. Хотя, похоже, подопечные Эдди Кастеелса сделали на этом турнире ровно столько, сколько могли.

Литва
- Бельгия - 86:67 (18:12, 26:9, 25:14, 17:32)

Л: Кальниетис (3 + 6 подборов + 6 передач), Сейбутис (8 + 5 передач), Мачюлис (9), Клейза (7), Д.Лавринович (5) - старт; Мотеюнас (13), Валанчюнас (12 + 10 подборов), Кузминскас (12 + 7 подборов), Делининкайтис (8), Явтокас (5 + 5 подборов), Почюс (2), К.Лавринович (2)

Б: Ван Россом (6), Муйя (0), Мукубу (3), Эрвелль (10 + 8 подборов), Массо (7) - старт; Табу (15), Дрисен (9), Бегин (8), Серрон (4), Моорс (3 + 5 передач), Де Зееув (2), Мвема (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 23/39 (59,0%) - 17/49 (34,7%)

Броски с дальней дистанции: 6/20 (30,0%) - 6/10 (60,0%)

Штрафные броски: 22/29 (75,9%) - 15/21 (71,4%)

Подборы: 43-30. Передачи: 17-14. Потери: 13-12