Евробаскет-2013. Латвия расстреляла Украину + ВИДЕО

2013 г., 11 сентября, 17:10
Первый матч второго этапа Евробаскета начался для нас очень неприятно. То, о чем не говорил только ленивый перед матчем с Латвией, у нашего соперника и начало работать. С первых же минут Айнарс Багатскис сделал ставку на дальние броски, первые три попытки латыши смазали (с открытых позиций), но дальше уже редко прощали украинцев. Поливали издали всей командой. В первой половине четверти "желто-синие" держались за счет Сергея Гладыря и Пуха Джетера, но потом и они ничем помочь не могли. Наши центровые Слава Кравцов и Кирилл Натяжко на двоих не использовали шесть возможностей. Слава и вовсе не забил два верных броска из-под щита без сопротивления. В итоге, на второй игровой отрезок мы ушли отставая от оппонента на 13 пунктов! Наш коуч где-то выглядел растерянным и не пользовался тайм-аутами в первые десять минут.

Команда Айнарса Багатскиса атаковала очень точно, при том, что наши парни уже чуть лучше справлялись в защите. Наконец-то начал попадать Кравцов, но эти очки не сокращали разрыв. Фрателло взял тайм-аут. Ничего не поменялось, на одном Кравцове далеко "уехать" не получилось, а когда Слава сел отдыхать, вариантов в атаке у нас вообще не оказалось. Зато снова стали забивать подопечные Багатскиса, точнее, один его подопечный. Кристапс Яниченокс разразился тремя трехочковым кряду и добыл "+20" для своей сборной, сделав очень вескую заявку на победу еще в первой половине. Опять "минута" от Фрателло. Еще на четвертой минуте второй четверти "бело-красные" набрали пять командных, но мы с тех пор вышли на линию штрафных только когда Кравцов и Корниенко били данки "с мясом". К слову, на концовку первой половины наставник сборной Украины вновь выпустил центрового Финикса. но Слава вновь мазал из выгодных позиций. "-20" для нас после второй десятиминутки. 22 очка мы набрали за половину. Катастрофа...

"Энд-ван" Джетера по возвращении из раздевалок дал нам надежду, но дальше один за одним ее разрушили трехочковые Бертаньша и Куксикса. К тому же Натяжко терял своих оппонентов в трехсекундной и те трижды оставались там одинокими и легко заканчивали атаки. Мы по-прежнему не знали что делать в атаке, а трехочковыми бросками не пользовались. Отрыв команды Айнарса Багатскиса даже увеличивался и его оппонент снова взял тайм-аут. Но далее были три балла от Яниченокса и "+27" для Латвии за три минуты до конца третьей четверти. В сознании стойко осела мысль о том, что игра окончена очень рано. Наши ребята казались разбитыми, подавленными, ничего не получиалось и кто-то даже опустил руки. Но даже не тогда, когда латвийцы забивали трехочковые с сиреной - они делали это с сопротивлением. Последняя четверть в матче начиналась при 33-очковом преимуществе Латвии...

На паркет вышел Дмитрий Глебов - белый флаг, хотя на победу уже вряд ли кто-то надеялся. Судьи наградили техническим фолом Багатскиса, правда, камеры не показали за что. Пустозвонов забил 3/4, что говорит о том, что "технарь" получил еще кто-то из латвийцев. Собственно, дальше описывать нечего - на паркет вышли резервисты обеих сборных и доиграли матч. Итоговый результат зафиксировал ужасающие "+34" для сборной Латвии в матче, где не было фаворита.

Мягко скажем, это был не наш день. По матчу с командой Багатскиса у нас остается очень много вопросов, но неизменно то, что мы продолжаем верить в наших ребят, которых теперь ждут матчи с Сербией и Литвой, где будет еще сложнее. Надеемся, Майк Фрателло проанализирует ошибки и через день "желто-синие" станут сильнее. А пока приходится констатировать, что Украина провально стартовала во втором раунде Евробаскета. 

Латвия
- Украина 85:51 (24:11, 18:11, 23:10, 20:19)


Л: Стрелниекс (8 + 7 подборов), Бертаньш (7 + 7 передач), Яниченокс (14), К.Берзиньш (6), Шеляковс (4 + 5 подборов) - старт; Куксикс (13), Мейерс (11 + 10 подборов), Мейерис (8), Блумс (6), Скеле (6), Я.Берзиньш (2), Фрейманис (0).

У: Джетер (7), Гладырь (12), Липовый (0), Корниенко (3), Натяжко (1) - старт; Кравцов (7 + 6 подборов), Пустовой (6), Пустозвонов (6), Мишула (5 + 4 передачи), Зайцев (4 + 5 подборов), Глебов (0), Забирченко (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 19/29 (65,5%) - 15/45 (33,3%)

Броски с дальней дистанции: 15/29 (51,7%) - 3/16 (18,8%)

Штрафные броски: 2/5 (40%) - 12/22 (54,5%)

Подборы: 40-34; Передачи: 18-7; Потери: 11-12


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK