Дневник Евробаскета-2013. День шестой

Несмотря на то, что матч нашей сборной против британцев завершился уже больше часа назад, осознание того, что мы окончательно прошли во второй этап Евробаскета, еще не наступило. В голове продолжают крутиться какие-то расклады, цифры, варианты. Хотя наша команда сегодня сделала все, как мы и просили до, заставив забыть про цифры и расклады. Просто выиграли. От души!
Парни играли с желанием, хорошо стреляли из-за дуги, показали сильный командный дух и толком ни разу серьезно не просели за игру. Да, были моменты, когда казалось, что пора бы взять тайм-аут, как-то сменить вектор, однако "сине-желтые" гнули свою линию и догнули ровно так как надо. Даже наши резервисты - Глебов и Пустовой - просидевшие на лавке весь турнир, вышли и отметились за свои считанные минуты. Особенно порадовал Артем: в первой атаке на нем не свистнули 100%-ный фол, вторую он реализовал. Это еще один показатель того, что у нас действительно есть сборная!
К сожалению, словенские трансляторы не слишком знакомы со всеми тонкостями украинского баскетбола, иначе не упустили бы возможность поставить отдельную камеру на первых лиц нашего баскетбола. И Валерий Кондратьев, и Александр Волков были крайне эмоциональны сегодня и чувств особо не сдерживали. Когда в конце первой четверти Кирон Эчара забил трехочковый, Валерий Валерьевич чуть не разнес пару сидений на своем ряду. Его понять можно: Украина имела два фола в запасе, Мишула был не до конца жестким в своем намерении сфолить, что вылилось в пропущенные очки в необязательной ситуации.
Александра Анатольевича бросало то в жар, то в холод. "Не давайте Зайцеву мяч под кольцом", "Зачем вы пасуете человеку, который только что вышел на поле?", "Игорь, зачем ты идешь в проход?" и так далее. Хотя поддерживал и ободрял нашу команду президент федерации действительно хорошо, да и подсказывал в основном по делу. В концовке же матча и Зайцев был хорошим, и Липовый, и все остальные. В общем, начались минуты заслуженной радости - для Александра Волкова лично эта победа очень важна. Во всех аспектах.
Майк Фрателло после виктории был необычайно спокоен. Игроки особой эйфории тоже не выказывали, хотя были довольны, охотно общались с иностранными журналистами и принимали поздравления. В микст-зоне удалось переброситься парой слов с Дмитрием Забирченко: по его словам, с латышами, которые оформили выход из группы, Украине играть будет несколько удобнее, нежели с какой-то из балканских команд. Александр Липовый придерживался того же мнения.
Ну а больше всех победе Украины, кроме наших болельщиков, которых к концу первого этапа в Любляне реально стало больше, радовались израильтяне, лично благодарившие за подобный подарок. Ведь для "бело-синих" успех нашей команды - это шанс зацепиться за последнюю соломинку и пройти дальше. Правда, выполнена лишь треть дела: Израилю нужно обыграть Германию, а затем ждать победы сборной Франции в заключительной игре дня. Немецкие журналисты смотрят на нас с непонимаем, а бельгийцы очень нервничают, ведь их сборной для промоушна надо обыгрывать Трехцветных во главе с Паркером.
*****
Вчерашний день на Евробаскете, помимо окончательного вылета России и очередных триллеров в Йесенице, ознаменовался еще и дерби соседей Словения-Хорватия. К этому матчу было приковано особое внимание на всех фронтах: начиная от пресс-центра нашей арены, где свою сборную по традиции собрались смотреть все волонтеры. Забавно, что среди 15-20 человек словенцев была одна девушка из Хорватии, которая просто ликовала на последних секундах встречи. Хорваты победили, но не обеспечили себе выход в следующий этап. Зато подпортили настроение хозяевам, которые действительно перебрали с комплиментами сборной после трех стартовых побед.
Пресса посвятила вчерашней встрече очень много внимания. Сегодня мой выбор у печатного ларька был очевиден - уже известная всем газета "Спортске Новости". Суть в том, что выходит она сразу на две страны, посему было интересно, с каким акцентом будет подан вчерашний матч. Оказалось, с хорватским:

Сегодня и завтра - дни национальных футбольных сборных, посему теме Евробаскета в прессе посвящено не так много внимания. Всего два разворота: один о матче Хорватия-Словения:

И второй - о всех группах и турнире в общем. Никуда без колонки Юрицы Големаца. Выделяется интервью героя последних дней Яна Веселы, напирающего на собственный патриотизм:

Зато достаточно внимания уделено сегодняшнему матчу украинской и хорватской футбольных молодежек. Большое интервью с лидером "клетчатых" Матией Ковачичем, комментарии тренерского штаба. И, разумеется, состав сборной Украины. Как оказалось, всего с одной ошибкой:

Теннис и Формула-1 получили на себя по странице - конкуренцию с футболом им держать сложно.
*****
В "рекламной паузе" сегодня - официальный банк чемпионата "Хипо Адрия":

А также реклама трансляций Евробаскета на словенском канале Спорт-ТВ:

*****
Завтра на всем Евробаскете выходной, но мы постараемся порадовать вас свежий порцией материала. Сегодня же продолжаем последить за развязками в группах А, В и С, а также тем, с какой позицией Украина выйдет во второй этап. Можем позволить себе немного порадоваться - спасибо нашей сборной :)