Ковалец: "Большое внимание уделяем психологии"

2013 г., 8 сентября, 20:40
- Сергей Иванович, Львов встретил, как и ожидали? Как прошел первый день работы вашего коллектива?
 
- Выполнили все, что задумывали, тренировки прошли интересно и в позитивной атмосфере.
 
- Волнуетесь перед дебютом в официальных турнирах?
 
- Несомненно, волнение есть, но уверен, что оно пройдет с первым касанием мяча.
 
- Почему на матч с хорватами не вызван форвард Виталий Иванко, который не так давно выходил на поле в товарищеском матче с греками?
 
- Мы просматриваем очень много игроков, следим за всеми, и сейчас в сборной вызваны только сильнейшие на сегодняшний день футболисты.
 
- Сейчас лишь несколько игроков, вызванных вами, имеют стабильную игровую практику в Премьер-лиге. Наверняка вы общаетесь с многим тренерами клубов ПЛ, и слышите, чем они объясняют недоверие к молодым игрокам?
 
- Хороший вопрос, который всегда является актуальным. Есть много объективных и субъективных моментов, но я скажу, что многое зависит от самих игроков. Но мы постоянно ведем диалог с тренерами клубов, смотрим, при этом имея расширенный список кандидатов.
 
- В команду вызваны игроки из Премьер-лиги, из чемпионата дублирующих составов, из первой и второй лиг. Тяжело ли всех привести к общему знаменателю, когда они собираются в лагере сборной?
 
- Да, опыт игры на высшем уровне очень важен, когда имеет значение не только физические, но и психологические нагрузки. Поэтому мы много общаемся с ребятами, большое внимание уделяем психологии. Также немаловажно, что у нас мало ребят имеют за спиной опыт игры в международных матчах юношеских и юниорский сборных Украины.
 
- Как чувствует себя капитан сборной Александр Нойок, который пока прозябает в запасе Металлиста?
 
- Все хорошо, не переживайте, его состояние хорошее, как и у остальных игроков.
 
- Иван, с каким настроем подходите к первому официальному матчу? Не давит ли осознание того, что матч с хорватами -- дебют?
 
- Нет, все нормально, мы готовимся к поединку в прекрасном настроении, тем более, что Львов встретил нас отлично. Что же касается самой игры, то точно скажу, что она будет очень напряженной.
 
- Тебе не обидно, что в то время, когда Шахтер покупает Воловика на позицию центрального защитника, ты продолжаешь играть в Ильичевце и не получаешь возможности даже поехать с Горняками на сбор?
 
Здесь Ордеца опередил Ковалец: — Знаете, накануне матча сборной хотелось бы абстрагироваться от клубных дел.
 
- Сергей Иванович, вам удалось добиться стопроцентного баланса при формировании состава?
 
- Игра покажет.
 
- Вы уже определились, кто займет место в воротах в завтрашнем матче?
 
- Завтра утром нас еще ждет медосмотр, тогда и определимся полностью. Скажу, что на 90 процентов состав уже сформирован, но пока можно найти вопросы по некоторым позициям. Что полезного извлекли из изучения соперника? Скажу, что очень важно не то, как сыграет Хорватия, а как проведем игу мы.
 
- У Озаркива и Бохашвили есть шансы выйти завтра на поле?
 
- Шансы есть у всех 23-х футболистов.
 
- Насколько известно, именно вы были инициатором того, чтобы мы стартовали в отборочном цикле именно во Львове. Были ли другие варианты?
 
- Да, имелось несколько вариантов, мы немало обговаривали кандидатуры, но здесь стоит отметить, что сегодня мы имеем возможность играть по регионам, ведь это очень важно для украинских болельщиков. Ведь сборная -- это команда №1 в стране.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK