Дневник Евробаскета-2013. День пятый

2013 г., 8 сентября, 18:23
И снова здравствуйте! На этот раз, как и положено, из Любляны. 

Украинская сборная готовится провести свой четвертый матч на турнире. Вместе с ней готовимся и мы. Несмотря на лидерство, все прекрасно понимают, что с Францией, мягко говоря, будет непросто. Но чем черт не шутит? Хотя все же нет: верить в команду нужно до конца, однако пределы вере должны быть четкими.

Настроение в лагере нашей сборной вполне хорошее. Игроки подкалывают друг друга, нет напряжения, но есть желание работать и понимание того, что сделано лишь 3/4 дела. Однако настрой ребят доказать всем, что в них не верили зря, очень высок. Это не может не радовать.

*****

Если вы помните, вчера был день имени Копера, где российская команда позорилась в игре против Швеции, а греки отправляли домой Турцию. Покинув арену после второго матча, я все же поддался искушению прогуляться по набережной и детальнее изучить местную инфраструктуру. Благо, компания подобралась что надо: на завершающие матчи первого этапа турнира приехала еще одна небольшая группа украинских журналистов.

Именно на набережной близость Копера к Италии чувствуется больше всего. Итальянская речь совсем везде. Масса итальянских товаров, продаваемых итальянцами: спагетти, колбасы, вина, ликеры. Ну и, собственно, итальянские болельщики, которые могут вполне уверенно ходить сюда пешком - от Копера до итальянского Триеста всего десять километров.

Море на набережной Пиранского залива не слишком глубокое - всего полтора-два метра - но и этого достаточно для маленьких яхт, коих на стоянке припарковано очень много.



В конце набережной ты вновь вспоминаешь о баскетболе (если, конечно, палаток с сувенирами по пути было мало). Именно там находится большая фан-зона, на которой вчера демонстрировали матч сборной Словении. Фан-зона организована весьма интересно: есть два экрана, повернутые в разную стороны. Один из них смотрит "в город" и смотреть матч на нем могут все, то второй экран расположен перед специальной трибуной, на которую продают билеты по символической цене. Рядом с трибуной - площадка для игры 3х3, где развлекаются местные детишки:

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

Рядом с фан-зоной - множественные рестораны, в которых, разумеется, тоже показывают матч. Болели вчера словенцы очень самоотверженно, и несмотря на плохое начало от своей команды, все же увидели ее победу в концовке. Нам досмотреть матч не удалось - пришлось дослушивать по радио в автобусе. На словенском радио помимо прямой трансляции: флеш-интервью Яки Лаковича, включение с пресс-конференции, включение с площади Целье, где возле арены ликуют болельщики, а также звонки в студию. И, что самое интересное, баскетбольные песенки. Большинство - почему-то в стилистике Боба Марли.

Вчера арены в Копере и Целье были заполнены до отказа, хотя ценовой прайс в общем кусается:

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

Интересно, что в Любляне многие (в том числе, и представители украинской делегации) жаловались на то, что билеты продаются не на день, а на отдельные матчи. Посетив вчера Копер, пришел к выводу, что это не так уж и для первого этапа - финские, турецкие, итальянские и греческие болельщики просто не уместились бы на одной арене с билетами на целый день, оставляя пустоты на местах во время "чужих" матчей. А так - все вполне интересно и очень заполнено.

*****

В рубрике "языковые казусы" сегодня безоговорочно побеждает коперский сувенирный магазин и один из его товаров:

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

*****

Обзор прессы, с учетом воскресенья, также выйдет не большим. Воскресная газета "Неделя" (отметим специальное приложение с рецептами, вложенное в газету) стала одним из изданий, вышедших с передовицей по матчу Словения-Грузия:

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

В самом издании теме спорта посвящено всего пять страниц. Разворот - победе своей команды:

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

Одна страница - репортажу из фан-зоны:

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

И еще одна - общеспортивным новостям, где выделяется материал о переходе Месута Езила в лондонский Арсенал.

*****

В "рекламной паузе" сегодня представлены "большие" спонсоры турнира. Турецкая компания-производитель бытовой техники Беко, являющаяся спонсором сразу нескольких европейских баскетбольных чемпионатов (Турция, Германия):

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

а также не нуждающийся в представлениях Самсунг:

Дневник Евробаскета-2013. День пятый

*****


До матча сборной Украины остаются считанные минуты. Победа Британии достаточно прилично ухудшила наши шансы на выход из группы в худшем из вариантов(0/2 в последних матчах). Удачи нашим парням, несмотря ни на что. Концовка сегодняшнего вечера уже точно не будет томной - во всех группах пройдут ключевые матчи в борьбе за проход в следующий раунд. И это Impossible to ignore!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK