Евробаскет-2013. Пять событий дня

2013 г., 7 сентября, 00:38
Украинский праздник
 
6 сентября 2013-го года войдет в историю как день, который подарил много радости украинскому народу. Впрочем, как и 4, и 5, но сегодня был особенный день. Наша сборная в очередной раз продемонстрировала всем свой характер (или то, о чем кричал Дмитрий Забирченко после победы) и сделала, возможно, решающий шаг к историческому успеху – выходу во второй раунд чемпионата Европы. Добавим к этому и феерию футбольной сборной, что, впрочем, к событиям в Словении отношения не имеет.
 
И вновь команда Майка Фрателло провела крайне нервозный, но все же очень хороший матч. В разные отрезки времени мы увидели все – и отличную защиту, и лидерские качества, и командное взаимодействие, и остальное, негативное в том числе. Во многом из-за этого "желто-синим" и удалось отпраздновать победу над обидчиком грозной сборной Франции, Германией. Матч действительно складывался для нас то очень плохо, то очень хорошо, потом опять как в начале, но все же завершился триумфом.

 
Счастью игроков нашей сборной не было предела. Они заслужили отдых и теперь смогут собраться с мыслями и силами на матч против фаворита нашей группы – Франции. По крайней мере, до завтра мы остаемся единственной командой на Евробаскете, которая после трех туров идет без поражений. Думаю, не стоит напоминать, как далеко нас отрядили Power Rankings от ФИБА перед началом турнира. Надеемся, наши парни еще не раз приятно удивят Европу в Словении.
 
Франция возвращается
 
Пока продолжают феерить украинцы, сборная Франции окончательно вернула себе статус главного претендента на победу в группе. Команда Венсана Колле играет крайне уверенно, размашисто и спокойно - в общем, как подобает настоящему фавориту турнира. Особенно хороши связки Паркер-Батум и Паркер-Ажинса - стало быть, Тони потихоньку набирает обороты и восстанавливает забытые связи. Статус одного из лучших разыгрывающих НБА обязывает. Видимо, поражение немцам случилось с парнями Колле крайне вовремя. 
 
Вообще, ситуация в группе А все еще остается закрученной. Две победы британцев вкупе с двумя победами бельгийцев гарантируют сборной Украины "счастливое детство". В общем, расслабляться нашим парням еще рано, хотя повод немного попраздновать есть. 

 
С другой стороны, как-то не верится, что сборная Израиля покинет чемпионат без единой победы - "сине-белые" не выглядят настолько худшими в этой шестерке. Это, в свою очередь, должно обнадежить Украину. В общем, борьба продолжается, и оставшиеся дни группы обещают быть насыщенными. Ничего еще не решено - разве что, форма Франции и баланс Украины дают им небольшую фору. 
 
Разборки сильнейших
 
Сборные, попавшие в группу Б, сегодня продолжили предъявлять доказательства, что именно этот секстет является сильнейшим на чемпионате. Два аутсайдера группы сегодня выиграли свои матчи у грозных соперников, и теперь ситуация в здешней турнирной таблице стала еще запутаннее.
 
Главную сенсацию преподнесла Босния и Герцеговина, причем удивил не столько факт ее победы над Черногорией, сколько способ. Всю первую половину встречи боснийцы играли по схеме "Папа решает, Вася сдает", где в роли Васи выступил лидер команды Мирза Телетович. В первой половине игры защита сборной показала самооотвеженую игру против черногорцев, а вот атакующий потенциал в атаке чаще всего ограничивался ранними и неточными бросками форварда Бруклин Нетс. Статистика бросков Телетовича сегодня составила жуткие 6/22.

 
Разумеется, при такой игре Черногория под предводительством Тайриса Райса по ходу всей игры имела преимущество в счете. Лишь в последней четверти собравшие волю в кулак боснийцы стали постепенно отыгрываться, а после того, как Райс сел на скамейку, команда Ацо Петровича неожиданно вышла вперед. Выиграв последнюю четверть с разницей в 16 очков, Босния не оставила шансов соперникам спасти игру и, наверняка, такой результат вполне закономерен. Вполне симпатичная балканская сборная уж никак не заслуживала уехать с турнира без побед, а теперь она даже побоертся за третье место в группе.
 
Иная неожиданность приключилась в самом позднем матче, где Македония очень легко расправилась с Сербией. Пострадавшая ранее от арбитров "солнечная команда" сегодня выплеснула на соперников всю свою злость - как и прежде, лидерами македонцев стали Бо Маккалебб и Перо Антич, набравшие львиную долю очков и подборов в составе своей команды. Таким образом, ситуация в группе Б обострилась до предела - три команды имеют по две победы, а еще три - по одной. Развязка уже близко, а ее ожидание - главная тема для разговоров баскетбольных болельщиков в Европе.

Дерби по-балтийски
 
Сегодня Латвия и Литва решали между собой вопросы сразу в двух видах спорта - футболе и баскетболе. Но если второсортный для балтийцев отбор на чемпионат мира их волновал слабо, то с баскетболом дела обстояли иначе. Личная встреча балтийских стран на Евробаскете - всегда особое событие в жизни каждого литовца и очень многих латышей.
 
Впрочем, баскетбольная игра вряд ли стала для кого-то из них огромным подарком. Ни одна из сборных сегодня не смогла полностью реализовать свой атакующий потенциал, и зрители арены в Йесенице увидели торжество защитных построений. Литва считалась безусловным фаворитом противостояния за счет более длинной скамейки и преимущества на щитах - именно эти факторы в итоге и сработали в ее пользу. Литовцы выиграли подбор со счетом 48:26, а ее лидером закономерно стал центровой Торонто Йонас Валанчюнас, сделавший дабл-дабл.

 
Подопечные же Айнарса Багатскиса, ранее приятно удивлявшие своей разнообразносью игры в атаке, сегодня ничем не отличились. Латвия часто сбивалась на бессмысленные трехочковые броски, а вот заигрывать в "краске" центровых она порой просто забывала. В итоге, победа Литвы 67:59, которая едва ли показывает настоящий перевес одной сборной над другой.
 
Битва за Кипр без Спанулиса

Самый интересный матч завтрашнего дня, как выяснилось сегодня, пройдет без его главной звезды. Вассилис Спанулис получил повреждение и не сыграет в поединке с турками. В принципе, уровень игры греков позволяет им играть и побеждать без Спанулиса - в некоторых сочетаниях эллины бегут быстрее и работают увереннее. Но уж точно хотелось бы увидеть Вассилиса в самом горячем поединке первого этапа по вывеске. Он бы добавил огоньку! Зато рады турки - победить в "матче жизни" им будет чуть проще. 

В материале использованы фото FIBA Europe.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK