НФЛ. Превью. Конференция NFC

2013 г., 6 сентября, 20:30

ЗДЕСЬ можно ознакомиться с фаворитами и аутсайдерами AFC. Сегодня в нашем фокусе национальная футбольная Конференция (NFC).

Дивизион NFC East

Фаворит: Нью-Йорк Джайантс

"Первый после": Вашингтон Редскинс, Даллас Коубойс

Без плей-офф
: Филадельфия Иглз


Даллас Коубойс (сезон-2013: 9-7)

Команда Америки. Когда это было, друзья... Сегодня Даллас ассоциируется с невменяемым Джерри Джонсом, чокером Тони Ромо и былым величием. Настоящее? Три последних сезона 0.500 и ниже. Плей-офф? Сезон-2009 и поражение от Вайкингз. Будущее? О нем и поговорим.

Насколько неоднозначен на позиции кьюби Тони Ромо, настолько неоднозначен ростер Коубойс в целом. Вот взять хотя бы о-лайн. Понятно, что нужно усиливать. Даллас берет на драфте центра Трэвиса Фредерика. И все. Больше телодвижений в этом направлении Ковбои не делали. А то, что Ромо может завершить сезон со сломанными ребрами или поврежденной рукой, на это плевать. Сам виноват. Нужно оставаться в конверте до последнего. Пусть даже на тебя летит 120-киллограмовый ди-энд соперника. Плевать!

Те же Дез Брайант и Майлз Остин. Или ДеМарко Мюррей. Толковые ребята. Но в самый ответственный момент могут уронить простейший мяч и пиши пропало. Или травмироваться. И тогда уже нечем писать - рука в гипсе.

Вот что нравится, так это решение прекратить сотрудничество с Робом Райаном. В последние сезоны у брата-близнеца Рекса ничего не получалось в защите. Таланта там у Далласа предостаточно. Вот Монте Киффин и призван навести порядок в тамошних редутах.

Кстати, это последний шанс Джейсона Гарретта доказать, что он достоин тренировать клуб НФЛ. В случае провала, Джонс, который таки забрал у Гарретта "плэй-коллинг", уволит Джейсона. Вот бы Джерри еще и генменеджера погнал из команды...

Календарь у Ковбоев достаточно легок. Состав неплохой, есть отличный кьюби (о перехватах на мгновение забываем), есть молодые талантливые игроки. Плей-офф? А бес его знает! Это же Даллас, друзья.


Нью-Йорк Джайантс (сезон-2013: 9-7)

Гиганты удивили всех, даже самих себя, когда не смогли пробиться в плей-офф прошлого сезона. Но конкуренция в NFC East высока, здесь не стоит разевать рот. Смотрим вместе, как Джайантс работали над ошибками в преддверии сезона-2013.

Итак, раннеры. Отпустили травмата Ахмада Брэдшоу. Ставку сделали на Уилсона. Бегунок неплохой, должен свои 1 000+ ярдов насобирать. Пара ресиверов Никс-Круз. У кого еще такая есть? Звездного тайт-энда нет? Повторюсь, но классные тайт-энды на дороге нынче не валяются. Вот. О-лайн? На одном из американский ресурсов наткнулся на мысль, что если Баас, Сни, Дил и Ко не реабилитируются (хотя, вроде, и сыграли неплохо, Илай цел остался) за последний сезон, то Баас и Сни, у которых огромные контракты с Джайантс, будут отправлены восвояси. Значит, мотивация у парней на сезон-2013 будет запредельной.

Сколько вы поставите на то, что Пьер-Пол, Так, Киванука и иже с ними провалят вторую кряду регулярку? Я ни цента. Пас-рашеры Биг Блу злые и жаждут крови. В бэкфилде глубина такая, что можно утопиться (правда качество оставляет желать лучшего). Уэбстер, Амукамара, Манди и Ролл - стартеры. Прогресса здесь жду не только я. Ведь хуже, 31-е в Лиге по пропущенным ярдам в 2012-м, уже некуда.

Том Кофлин, конечно, ветеран тренерского цеха НФЛ, два чемпионских перстня, прекрасная работа во главе Джэгс и Джайантс. Но 67 лет... Пора Тому на покой. А будет новый тренер - будут новые Джайантс.


Филадельфия Иглз (сезон-2013: 7-9)

Одурели с этим "рид опшн" нападением в НФЛ. Вот и в Филадельфии поддались на хайп, и пригласили из Орегона Чипа Келли. А тот начал перестройку.

Новые координаторы защиты и нападения. Без них прочный фундамент залить не получится. Новый кьюби "на вырост". Мэтт Баркли. Хотя в сезоне-2013 стартовым кьюби назван непотопляемый Майкл Вик. Как положено в такой ситуации, есть в ростере Орлов классный раннер и отличный ресивер. Крепкая о-лайн Вику вовсе не нужна.

Я вот уже не могу дождаться дня, когда этот хваленный оффенс Филли выйдет на поле и устроит представление. Ресурс есть. Интересно, что из него сумеет слепить Келли. О защите, если речь заходит об Иглз, говорить никто не хочет. А вот оффенс...


Вашингтон Редскинс (сезон-2013: 9-7)

Вот, собственно, апологеты "опшна" в НФЛ. Майк Шэнахан ухватился за РГ3, как за соломинку. А потом взял, и эту соломинку сломал. Доморощенные специалисты уже успели заявить, что Гриффин теперь никогда не выйдет на свой предполагаемый уровень, потолком которому - небо.

Краснокожие отлично сработали в межсезонье. Ключевые игроки переподписаны, толковые новички подписаны. Оружия у РГ3 достаточно. Все ждут выход Редскинс на новый уровень. И подобные ожидания имеют под собой почву. Но только в случае, если Роберт будет здоров. В межсезонье кьюби Вашингтона храбрился и заявлял, что готов "рвать и метать".

Календарь у Редскинс, по сравнению с тем же Далласом или Филадельфией, достаточно тяжелый. Но именно Вашингтон видится главным конкурентом Джайантс в борьбе за корону NFC East.


NFC North

Фаворит: Грин Бэй Пэкерс

"Первый после": Чикаго Беарз

Без плей-офф: Детройт Лайонс, Миннесота Вайкингз


Детройт Лайонс (сезон-2013: 6-10)

Лайонс единственная команда на Севере NFC, которая завершила последний сезон с отрицательным показателем побед/поражений. Рекорд Мегатрона? Помним, помним. Но все знают, как он был достигнут. В сезоне-2013 никаких рекордов от Детройта ждать не стоит. Но мальчиками для битья они тоже не будут.

Многие годы на позиции бегущего у Львов были проблемы. Боссы Детройта этим летом сделали ход конем, и подписали выстрелившего в Финс Реджи Буша. Буш отлично ловит мяч, что в свете проблем Тройта с принимающими очень даже кстати. Почему проблем? За широченной спиной Келвина много игроков, но кроме Бурлсона, на того же Спарлока, который за карьеру в Лиге сменил восемь клубов, вряд ли стоит надеяться. Благо, в ростере Львов есть классный тайт-энд Брэндон Пэттигрю. Мэтту Стаффорду в помощь.

Сам кьюби Детройта показывает нестабильную игру. Статистика у Мэтта, конечно, неплохая. Но, имея в составе команды Мегатрона, даже Локер или Пондер набросают под 4 000+. Нужны лидерские качества и холодная голова в самый ответственный момент. Но Стаффорду только 25 лет. Должен расти и прогрессировать.

В линиях, как защиты, так и обороны, было много пертурбаций. Дифенс потерял с уходом Эйврила и Дюранта. Приобрел с приходом Анса и Куина. Очень слабо сработал фронт-офис что касается сэкондари. И это также проблема. В одном дивизионе с Роджерсом и Катлером нужно иметь качественный тыл. В противном случае - жди неприятностей.

В общем, верю, что по завершении этого сезона Джим Шварц покинет Город Моторов. Не впечатляют его Лайонс. И четко видно, что Шварц не знает, что нужно делать в сложившейся ситуации.


Грин Бэй Пэкерс (сезон-2013: 12-4)

Упаковщики - монстры регулярного чемпионата последних лет. Такими они и останутся, пока в составе команды из Висконсина играет Аарон Роджерс.

Во время подготовки к сезону-2013 Пэкерс решали ряд проблем. Во-первых, усиливали о-лайн. Ибо так, как били Роджерса, били еще разве что Катлера и квотербеков Аризоны. Искали бегущего, и верят, что нашли в лице Эдди Лэйси. Пробовали найти замену Грегу Дженнингсу. В результате остались при своих резонно решив, что Роджерс "может все".

МакКарти и Кэйперсу нужно решать проблему зашиты. В противном случае, будет то же, что и в прошлом и позапрошлом сезонах - вылет на ранней стадии плей-офф.

Как ее решили Майк и Дом уже вскоре узнаем. Регулярку Пэкс должны завершать уверенно, с 10-12 победами. Что будет в плей-офф? Хочется верить, что удачное выступление.


Чикаго Беарз (сезон-2013: 8-8)

Посмотрим, сможет ли дифенс Медведей продолжить феерию прошлого сезона. Именно этот юнит Беарз -  это то, что вызывает зависть многих генменеджеров Лиги. Да, ребята постарели на год, ушел Урлахер, ушел Лови Смит, ушел ди-координатор Род Маринелли. Но на драфте Чикаго работало над тем, чтобы усилить именно защиту. Поэтому в линию лайнбекеров на драфте были взяты Бостик и Грин. Сэкондари с Дженнингсом и Тиллмэном во главе - это то, что нужно в таком дивизионе, как NFC North. Ди-лайн тоже не претерпела изменений. Все это говорит о том, что если Мел Такер сумеет не развалить тот фундамент, на котором держались редуты Беарз в минувших сезонах, защита Чикаго будет одной из лучших и в регулярке 2013-го года.

О-лайн. Вот что приходит на ум в первую очередь, если мы говорим о надеждах на плей-офф для Медведей. 38 секов на Катлере в сезоне-2012 говорят о многом. Фил Эмери сделал все, что мог, чтобы усилить охрану Джея. Башрод, Сласон и Лонг должны дать Катлеру то, чего у него не было в прошлом сезоне - время в конверте. Есть уверенность, что так и будет. Что же сам Джей? У него есть Маршалл. И все. Да, корпус принимающих у Медведей беден на толковых игроков. Но есть отличные бегущие Буш и Форте. Подписали Беннетта. Да, не фонтан, но хоть что-то.

Но главное, что есть у Катлера - это новоиспеченный хэд коуч Марк Трестмэн. Трестмэн исповедует атакующий футбол. У него Джей может "набросать" и на 4 000+. Это не Лови Смит, "дифенсив майндед" тренер. Посмотрим, что получится у Трестмэна во главе Чикаго. Интересный ростер, интересный кьюби, интересный наставник. Что еще нужно, чтобы следить за Беарз в стартующем сезоне?


Миннесота Вайкингз (6-10)

Олл Дэй. Нет, конечно, Питерсон второй сезон кряду не наберет 2 000+, но именно он, главное оружие Викингов. Плюс о-лайн, что не удивительно. Ребята отлично расчищали путь Эдриена к его феноменальным числам. Были бы и ресиверы, но с Кристианом Пондером в старте, да простят меня фанаты Вайкингз, каши не сваришь. Есть ведь еще молодой да юный Кайл Рудольф. Эх, этим ребятам, да бросающего кьюби... Но что есть, то есть.

Защита у Викингов достаточно неплохая. Особенно, что касается пас-раша. Есть Аллен, есть Робисан, есть Уильямс. Задрафтовали Шэррифа Флойда, чтобы усилить ди-лайн. Десмонд Бишоп - усиление второй линии "фронта". Сэкондари слабовата, и в этом главная проблема Вайкингз в защите. Алану Уильямсу придется попотеть, чтобы воздушное нападение соперников по дивизиону не разбомбило этот юнит Минни.

Вряд ли найдется человек, кто с уверенностью будет утверждать о том, что Миннесота и второй сезон кряду пробьется в плей-офф. Соперники Викингов будут сосредоточены на Эдриене, и один Питерсон Минни в постсезон не вытащит. Нужно срочно искать классного квотербека. И драф-2014 Миннесоте в этом поможет.


Дивизион NFC South

Фавориты: Нью-Орлеан Сэйнтс, Атланта Фэлконс

"Первый после": Тампа Бэй Бакканирз

Без плей-офф: Каролина Пантерс


Нью-Орлеан Сэйнтс (сезон-2013: 11-5)

Шон Пэйтон вернулся. И это многое меняет на Юге NFC. Святые будут бороться с Атлантой за корону дивизиона, и с Пэйтоном во главе должны ее брать. Это скромное мнение автора сего превью.

Нападение Святых с Дрю Бризом в составе и всей этой длиннорукой братией в нападении, можно не сомневаться, будет задавать тон в NFC. Здесь фанатам луизианцев не о чем беспокоиться. Защита, вот о чем нужно переживать.

Руководство Сэйнтс признало, что эксперимент со Стивом Спануло на посту координатора защиты провалился. Провалился с треском. Но есть сомнения, что Роб Райан, которого погнали из Далласа, построит здесь крепость. Нет, оборона Святых в сезоне-2013 сыграет лучше, ведь хуже уже некуда. Вот только новых лиц в защите команды раз-два и обчелся. Неужели так верят в Райана? Честно говоря, это может дорого стоить команде из Нового Орлеана. Но, видимо, боссы Святых свято верят в грешного Шона Пэйтона и нападение команды. Что ж, на регулярку их должно хватить, а дальше...


Атланта Фэлконс (сезон-2013: 11-5)

Менеджмент Фэлконс вновь отлично сработал на драфте. Им же удалось убедить Тони Гонсалеза остаться еще на один сезон. Они же подписали Стивена Джексона на замену Майклу Тернеру. Эти ребята еще больше углубили сэкондари (там такой состав, ммм). Плюс Оси Юменьору подписали, чтобы пас-раш хотя бы выглядел пас-рашем. Смотря на ростер Атланты, и я говорю не только о защите, многие скажут, что это контендер. И контендер серьезный.

Вот только смогут ли Райан и Смит сделать шаг вперед? Нет, они выиграли, наконец-то, матч плей-офф. Но сделали это не так уверенно, как могли бы с таким составом. Да и лидерские качества Мэтти Айса вызывают сомнения. Хотя... Давайте не будем забегать так далеко вперед. Регулярка для Соколов пройдет в борьбе с Новым Орлеаном за 1-е место в NFC South. У обоих коллективов достаточно непростой календарь. Я, как вы уже знаете, в этой борьбе ставлю на Святых.


Тампа Бэй Бакканирз (сезон-2013: 8-8)

Грег Шиано во много преобразовал Пиратов. Дисциплина творит чудеса, друзья. Но в плей-офф пока что Тампе пробиться не удается. В таком конкурентном дивизионе, как Юг NFC нужно что-то большее, чем звездный ростер. Кстати о ростере.

Уже второй кряду летний перерыв фронт-офис Буканиров проводит очень продуктивно. Вот и сейчас пришли толковые исполнители. В сэкондари - Дэррилл Ревис и Дашон Голдсон. На драфте усиливали ди-лайн. Взяли Майка Глэннона, чтобы Фримэн не расслаблялся. Но, как кажется, Джош расслабился окончательно. И после этого сезона стартовым кьюби Пиратов будет Майк Глэннон, который неплохо показал себя в предсезонке.

Собственно за Бакканирз будет интересно понаблюдать в этом сезоне. Тренерский штаб только вошел во вкус, и если ребята выдержат своенравного Шиано и будут работать "за себя и того парня", Тампа сможет удивить многих.


Каролина Пантерс (сезон-2013: 4-12)

Гнать нужно Рона Риверу с поста главного тренера Пантерс! Простите, что так грубо, но невооруженным глазом видно, что идеи Рона, а вернее, их отсутствие, вредят развитию команды. Как бы скептически ваш автор не относился к Кэму Ньютону, но парень показал, что готов работать над собой. Ему нужен толковый наставник, и из Кэма можно что-то слепить. Нет, не элитного кьюби, но добротного пассера вполне возможно.

Вот только оружия у Кэма не очень много: Олсен, Смит, Уильямс. Все те же на манеже. И о какой работе менеджмента может идти речь?

Да, защита Пантер должна прогрессировать. Здесь у Каролины достаточно молодых и талантливых парней. Один Люк Кушли чего стоит. Вот сэкондари команды оставляет желать лучшего. А если вспомнить, где играют Бриз и Райан, то о каком плей-офф можно вести речь? Более того, вы расписание Пантер выдели? Вот и я о том же.


Дивизион NFC West

Фавориты: Сан-Франциско Фотинайнерс, Сиэтл Сихоукс

"Первый после"
: Сент-Луис Рэмс

Без плей-офф: Аризона Кардиналс


Сент-Луис Рэмс (сезон-2013: 7-9)

Джеффу Фишеру и его Баранам будет непросто в предстоящем сезоне. Дивизион NFC West многими аналитиками назван самым сильным в НФЛ. А Сиэтл и Фриско - одними из главных фаворитов на трофей Ломбарди. Если не главными.

Что может противопоставить этим монстрам Фишер? Во-первых, неплохой дифенс. Здесь у Рэмс столько молодых талантов, что глаза разбегаются. Причем, по всем юнитам. И на драфте-2013 Сент-Луис тоже брал ребят в защиту. Не забываем о подписании Криса Лонга.

Во-вторых, Сэму Брэдфорду, наконец-то, набрали оружия. Как на драфте, так и на рынке свободных агентов. И если первый пик драфта 2010-го года не выстрелит с таким составом, его дни в штате Миссури сочтены.

В-третьих. Рэмс прошлый сезон завершили с лучшим внутридивизионным показателем побед/поражений. А значит, Фишер знает, как обыгрывать Найнерс и Сихоукс.

Теперь дело за малым. Подойти к сезону во всеоружии и дать бой фаворитам букмекеров. Думаете, Рэмс это под силу?


Сиэтл Сихоукс (сезон-2013: 12-4)

Пит Кэрролл гнул свою линию, гнул и в результате перед вами - один из главных фаворитов на СуперБоул.

Чем сильны Сихоукс? Да практически всем. Здесь и кьюби, который заточен под модный сегодня "рид опшн". Хотя не стоит забывать, что Уилсон и пасует отлично, и достаточно мобилен, чтобы увернуться от захвата вне конверта, то есть, способен не только бежать.

Здесь и мощный раннер в лице Линча, который может насквозь прошить любой фронт-7. Корпус ресиверов у Кэрролла также на загляденье. Даже несмотря на потерю звездного новичка Пэрси Харвина. Отличная о-лайн. Дэррилл Бивел знает свое дело.

Защиту, которая в прошлом сезоне была в топ-3, усилили Эйврил, Беннетт и Скофилд. И что, что дисквалифицирован Брюс Ирвин? Во-первых, не на весь сезон, во-вторых, с таким составом его потеря останется незамеченной.

В межсезонье начались разговоры о том, что ребята из Сиэтла ложками жрут допинг. Дескать, за счет допинга эти монстры и доминируют в НФЛ. Вопрос очень скользкий, оставим ее в стороне. Тем более, что в НФЛ допинг жрут все. Но не все на этом попадаются.

Искать слабые стороны у Сиэтла? Неблагодарное дело ибо придется лезть во всякие высокие материи и статистику для профессионалов. Поэтому останемся при своих. Перед вами - один из главных претендентов на СуперБоул от NFC. Иное - от лукавого.


Сан-Франциско Фотинайнерс (сезон-2013: 13-3)

Еще один "пауэр хаус" Запада NFC. Специалисты котируют Найнерс чуть ниже, чем Сиэтл. По причине? А бес его знает!

У Найнерс все тот же мощный ростер. О-лайн - одни Олл-Про и ПроБоул-еры. Корпус ресиверов пополнил Анкуан Болдин. Да, Майкл Крэбтри травмирован. Также как и Харвин у Сиэтла. У Фриско есть Дэвис, у Сиэтла - Зак Миллер. Фрэнк Гор = Маршон Линч?

Да и дифенс у Фриско не слабее. Те же топ-3 Лиги. Да, потеряли Голдсона. Но на драфте взяли топ-сэйфти Эрика Рида. Замена неравноценная. Но это пока что. Зато Асомугу подписали.

Вам нужно напоминать обо всех этих боуманах, смитах, уиллисах, уитнерах и роджерсах? И я о том же. Юнит Вика Фанхио делает свою работу на высочайшем уровне, и будет продолжать в том же духе еще не один сезон.

Да, травмированных у Фриско действительно много. Может это и влияет каким-то образом на аналитиков и букмекеров, может в календаре что-то нашли, не знаю... Уверен в одном, противостояние Сихоукс и Найнерс за корону NFC обещает нам увлекательное зрелище.


Аризона Кардиналс (сезон-2013: 4-12)

Бедному брату Сихоукс, Рэмс и Найнерс не на что рассчитывать в этом дивизионе в ближайшее время. Особенно, что касается атаки. Да и оборона Кардс тоже не блещет.

Приезд Брюса Эриенса и Карсона Палмера дарят болельщикам Кардиналов маленькую надежду. Потеря на сезон гарда Джонатана Купера надежду эту сразу же отнимает.

Да, ростер у Аризоны вполне неплох. Атака выглядит многообещающе. Тем более, что Эриенс как никто другой умеет строить нападение. О-лайн, худшую в Лиге в прошлом сезоне, также пытались усилить. Палмеру, если будет здоров, есть кому бросать. Раннеры в лице новичка Менденхолла и Уильямса могут неплохо таскать мяч. Главное, чтобы здоровья не подвело.

Дифенс Аризоны в прошлом сезоне оставался на уровне середняков Лиги. А жаль. Талантливые парни играют здесь у Кардс. На драфте был взят жесткий "хитер" Тирани Матью. Парень, если с головой и дисциплиной будет все в порядке, обещает вырасти в элитного сэйфти. Есть Вашингтон, Ачо, Кэмпбелл, Докет, Шонесси, Питерсон, Александер и другие. Не самые слабые ребята в Лиге. Вот Тодд Боулс и призван сколотить из этой бригады боеспособную единицу. Рэй Хортон не справился и был отправлен восвояси.

Кардиналс стоят на пороге перестройки. Видно, что команде нужен фрэнчайз кьюби, потому что вокруг возрастного Палмера на долгую перспективу ничего не построишь. Этот сезон станет для Кардиналс переходным. Поэтому не ждите от команды Эриенса успехов. Но мальчиками для битья Кардс тоже не будут. Соперникам победы против них придется вырывать с мясом.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK