Евробаскет-2013. Невелика Британия

2013 г., 28 августа, 11:11
История и современность

Спортивным властям острова последние полвека было абсолютно плевать на баскетбол. Вид, находившийся в зачаточной степени развития, популярностью в Британии не пользовался и массовостью общество не заражал. Соответственно, траты на его развитие воспринимались как подпитка изначально ущербного актива — и сокращались до вопиющего минимума. Однако в 2005-м Лондон выиграл право на проведение Олимпиады с прямым участием в финальных стадиях всех заявленных в программу Игр турниров. Имидж страны требовал выборки квот везде, где только это возможно. Потому уже со следующего года в национальной федерации закипела работа по формированию баскетбольной команды конкурентоспособного образца.

Прежде всего, островитяне добились права сформировть сборную Британии, а не отдельно взятого государства UK. Далее провели ударную работу по поиску местных корней у баскетболистов, уже зарекомендовавших себя на международной арене — итогом "генеалогических исследований" стали договора о сотрудничестве с Луолом Денгом и Беном Гордоном из НБА. Затем заявили дружину в дивизион "В" чемпионата Европы, дабы через поединки готовить ее к Играм-2012. А в качестве вишенки на торте пригласили на капитанский мостик Криса Финча — специалиста, прошедшего путь от малоизвестного тренера в Британии до ассистентской должности в Хьюстон Рокетс.

Луол Денг

Сказать, что машина разогналась с места в карьер — пожалуй, небольшое преувеличение для искусственно созданной на ровном месте команды. Пусть Гордон так на помощь "соотечественникам" не пришел (то игрока не устраивал размер страховки, то сумма гонорара), зато усилий одного Денга хватило, чтобы с первой попытки дружина пробилась в высший континентальный свет. А затем два Евро кряду, в 2009-м и 2011-м, занимала 13-е места. Результаты радовали не только болельщиков, но и национальное агентство по спорту, обеспечивавшее дотацию дружины. На протяжении пяти сезонов, от начала подготовки до Олимпиады, в баскетбольные проекты было вложено порядка 8,5 млн. фунтов. И отчитываться за них при таких показателях было довольно легко и приятно.

Увы, по окончании Олимпиады, где островитяне пусть при пристойной игре, но одержали лишь одну победу в пяти сражениях, политика государства изменилась. Многие игровые виды, не оправдавшие ожиданий, остались вообще без дотаций. Баскетбол поначалу в списки на поддержку государства тоже не попал. Но после серии апелляций немного средств на существование выбил. Правда, под обещание вновь появиться на Олимпиаде (в 2020-м году) и замахнуться там на что-то большее, нежели участие. Как результат, на грядущем Евро и на всех последующих британцам предстоит сражаться не только за страну, но и за вид спорта как таковой. Ибо чем выше место дружины в итоговых квалификациях, тем больше будут отчисления на развитие "оранжевой" игры в стране.

Тренер

Пробный шар по решению задач в экстремальных условиях доведется запустить Джо Пранти — наставнику, сменившему Криса Финча на капитанском мостике сборной. Назначение логичное, поскольку в нем прослеживается верность заокеанскому вектору, избранному национальной федерацией почти 10 лет назад. Выходец из Калифорнии уже две декады как трудится в тренерском цеху НБА: в разное время он помогал главкомам Сан-Антонио, Далласа, Кливленда и Портленда. А в летних лигах 2008 и 2009 вовсе сам стоял у руля Трэйл Блэйзерс.

Джо Пранти

Однако в спортивном сообществе страны назначение Пранти оказалось воспринято неоднозначно — в частности, за недовольных намедни высказался Джон Амаечи. Известный в прошлом баскетболист, а ныне аналитик и телекомментатор, поставил под сомнение компетентность политики приглашения иностранцев на ключевые посты в сборных. "У наших ребят есть талант и потенциал. Главное, предоставить им площадки и средства для развития. Заодно оценка тренерских активов позволит трезво оценить кадровый запас Британии. Ведь наравне с теми, кто уже сейчас готов рулить сборной, в высшей лиге работают такие "специалисты", что даже средний бросок поставить не могут!" — негодовал эксперт. Заодно предлагал пересмотреть системы оплаты внутри баскетбольного мира в целом. "На семь тысяч фунтов в год ни один игрок не выживет. А потом мы удивляемся, почему они уходят из спорта в раннем возрасте"… Однако тирады Амаечи, как пишет британская пресса, скорее всего, останутся гласом вопиющего в пустыне. "Поскольку пригласить иностранца куда проще, чем решать фундаментальные проблемы, национальное спортивное агентство вряд ли захочет усложнять себе жизнь", — подчеркивает "Дэйли Стар".

Не доехали

Луол Денг, Джоэль Фриленд, Бен Гордон, Попс Менса-Бонсу, Дэн Кларк

В Словению островитяне отправятся без тандема самых ярких звезд не только последних лет, но и всего времени существования автономной сборной. Нападающий Джоэль Фриленд, принадлежащий Портленду, вынужден остаться за океаном в связи с контрактными обязанностями перед НБА. Предполагается, что он будет занят в той же программе "курс новичка", которая вывела из обоймы представителя российской сборной Тимофея Мозгова. Что же до самоотвода Луола Денга, то здесь обстоятельства намного серьезней и печальней. Вирусная инфекция, из-за которой форвард по весне пропустил последние игры плей-офф за Чикаго, имела столь серьезные последствия, что баскетболисту потребовалась госпитализация. Рисковать здоровьем звезды и пускать под нагрузку еще не окрепший организм, разумеется, никто не собирался.

Джоэль Фрилэнд

Бена Гордона, в принципе, и так никто не ждал, но для очистки совести запрос его агенту был направлен. Естественно, последовал отказ, однако эта потеря считалась плановой. Равно как мало кого удивили завершениями карьеры Роберт Арчибальд и Нейт Рейнкинг — еще до Олимпиады они намекали на грядущее прощание со сборной. А вот самоотвод "по личным причинам" Попса Двене Менса-Бонсу всего за 28 дней до турнира удивил многих. Ведь именно Попса называли главной звездой островитян в сложившейся кадровой ситуации. И с ним же, опытным и искушенным игрой в НБА, D-лиге, а также ведущих европейских чемпионатах, связывали главные голеадорские чаяния. Однако ни данков, ни высоченных прыжков, ни атлетичного подхода к оказанию давления на вражескую оборону не будет. Видимо, давняя проблема — "хрустальные" колени, к 29 годам познавшие уйму операций — в самый неподходящий момент дали о себе знать. Раскрывать же причину "медицинского" отказа спортсмен, скорее всего, не захотел, дабы не сбивать собственную трансферную цену с перспективой еще сезон-другой поиграть в европе.

Последним же ударом, добившим британский ростер, стала травма Дэна Кларка. 24-летний бигмэн испанской Сарагосы получил травму в самом начале тренировочного лагеря и теперь пропустит турнир. Как бы не бравировал Джо Пранти, говорящий о том, что "мы разберемся и без Кларка", в качестве основного центрового лучше было бы иметь игрока испанского чемпионата, нежели скамеечников из лиг рангом пониже.

Звезда

Не хотелось бы нарушать привычный формат повестования, но нужно быть чересчур хорошим экспертом в британском баскетболе, чтобы найти звездного игрока в оставшемся составе сборной Великобритании. Разумеется, нашему искушенному глазу сразу виден Джастин Робинсон, однако нет ни малейшего смысла говорить об одном из худших первых номеров-легионеров прошлого сезона Суперлиги. Звезда у британцев, судя по всему, будет рождаться в боевых условиях. На бумаге, в этом составе, ее просто нет.

Чем будут удивлять

Если британцы чем и заставят искушенных зрителей изумленно вскинуть бровь, то разве что умением крутить комбинации как таковые. Состав команды слишком молод, слишком не искусен и слишком органичен в игровой практике на высшем уровне, чтобы бросать серьезные вызовы европейским сборным. Лишь пару человек защищают цвета серьезных континентальных клубов, еще меньше проходят закалку еврокубками. В остальном же островитяне недалеко ушли от любителей или сборных вчерашнего дивизиона "В", у которых "минус 10-15" в сражении с завсегдатаями форумов Старого Света считается успехом.

Девон Ван Оострум

Кроме того, британцы могут удивить молодым талантом по имени Девон Ван Оострум. 20-летнего мальчишку испанская Баскония приметила еще в 2009 году, после чего выкупила на него права и планомерно сдавала в аренду, чтобы парень набрался опыта. В прошлом году плеймейкера признали MVP молодежного чемпионата Европы (U-20) в дивизионе "В", где британцы завоевали серебро. Нынче же вундеркинд, прошедший сквозь всю иерархию дружин "андеров", готов зажигать на высшем уровне.

Предварительный состав

Защитники: Джастин Робинсон (без клуба), Девон Ван Оострум (Баскония, Испания), Кайл Джонсон (Монтегранаро, Италия), Ого Адегбойе (Этна, Кипр), Эндрю Лоуренс (Университет Чарльстона, NCAA), Алекс Маркотуллио (Университет Норсвестерн, NCAA)

Форварды: Кирон Эчара (Кавала, Греция), Дрю Салливан (Лестер), Майлз Хессон (Гиссен, Германия), Алесдер Фрейзер (Университет Мэн, NCAA)

Центровые:
Дэн Кларк (Сарагоса, Испания), Гаррет Мюррей (Глазго, Шотландия), Эрик Боатенг (Брауншвейг, Германия), Лайам Поттер (Нествед, Дания)

Евробаскет-2013. Невелика Британия

Резюме

Словенский Евробаскет станет боевым крещением для подавляющего большинства игроков сборной Британии. Поэтому даже одна победа на предварительной стадии окажется для них успехом всей миссии. Впрочем, добывать ее придется в пылу адской борьбы — и далеко не факт, что у Пранти хватит орудий для гордого окончания баталий. Посему прогнозируем островитянам борьбу за предпоследнее место в отборочной группе и незавидный аутсайдерский удел.

Котировки William Hill

Победа в группе - 101,00
Победа на чемпионате - 501,00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK