Евробаскет-2013. Латвия. Проверено в Киеве

2013 г., 25 августа, 12:57
История и современность

Самые большие успехи сборной Латвии остались где-то в 30-х годах прошлого века. После обретения независимости латыши все время были хорошей сборной, но редко претендовали на медали. Правда, с ростом числа "хороших сборных" и некоторым спадом в латвийском баскетболе, восьмое место в 2001-м году по сей день остается лучшим результатом сборной Латвии. В 2011-м латышам, игравшим практически дома (игры "бордово-белых" намеренно перенесли в Шауляй, находящийся совсем рядом с латвийской границей), откровенно не повезло с группой. Они боролись в каждом матче, цеплялись и за Францию, и за Италию, и за Сербию, но в конечном счете проиграли все и дальше не пошли. Квалификацию на Евробаскет в Словении латыши тоже проходили не без нервов: чего стоит эпическая концовка матча в Грузии, с двумя промахами Мейериса с линии штрафных, и точной "трешкой" Джейкоба Пуллена под сирену. Но задачу прибалты выполнили и чемпионат едут. Правда, им опять не повезло с группой...

Тренер

Айнарс Багатскис

За последний сезон мы узнали об Айнарсе Багатскисе пожалуй все. Тренер-чемпион украинской Суперлиги прошлого сезона никогда не отмалчивается на пресс-конференциях, достаточно категоричен в оценках, но в то же время, предельно аргументирован и уж точно отвечает за свои слова. Айнарс провел великолепный сезон с Будивельником, дал клубу легализацию для вступления в Евролигу, но вынужден отвлечься от комплектации состава и подготовки к сезону ради работы в национальной сборной. Для Багатскиса этот Евробаскет станет вторым в качестве главного тренера сборной своей родины. Два года назад у латышей получилось явно не все, хотя они старались. Теперь же Багатскис продолжает настаивать на том, что "если мы сыграем в свою игру, нам все равно, кто будет соперником". Судя по товарищеским матчам, схема очень даже работает.

Не доехали

Судьба, которая уже несколько поглумилась над латышами во время жеребьевки, прилично добавила перчику непосредственно перед началом подготовки. В последнем матче сербского сезона разрыв крестообразных связок получил Давис Бертаньш - наверное, лучший латвийский форвард новой волны. Бертаньш дебютировал во взрослой сборной на Евробаскете-2011, смотрелся там просто здорово, а за последние годы заматерел и вполне готов был взрывать в Словении. Второй удар - отказ Андриса Биедриньша, не поддавшегося-таки на длительные уговоры тренерского штаба. Позиции Биедриньша в НБА за последнее время прилично пошатнулись, из-за чего бигмэн принял решение отдохнуть, набраться сил и поработать с тренерами новой для себя Юты.

Андрис Биедриньш

В июньском интервью нашему порталу Айнарс Багатскис резонно отметил, что сборная Латвии с Биедриньшем и без него - это две разных команды. Пока не доросли до нужного уровня сверхперспективные Порзингис и Пасечникс, латыши прилично проседают именно в передней линии - здесь и нужен был Биедриньш с его габаритами, опытом и фактурой. Теперь же их придется решать коллективно, за счет перераспределения полномочий между игроками фронт-корта. Отсутствие Дависа Бертаньша постараются нивелировать опытные и реабилитированные Яниченокс и Скеле. 

Еще одним интересным решением Багатскиса выглядит непривлечение в тренировочный лагерь героя молодежного чемпионата Европы Каспарса Вецварагса. Особенно в свете того, что юный разыгрывающий провел с командой весь отборочный цикл прошлым летом и даже получал время в боевых условиях. Но с чем-чем, а с защитниками у "бордово-белых" проблем вроде бы нет: ведомые Янисом Блумсом представители задней линии выглядят традиционно сильно, и именно они должны стать опорой команды на будущем турнире.

Звезда

Янис Блумс

В отсутствие Андриса Биедриньша лидерскую лямку вновь придется растянуть между группой игроков. По большей части, все же опытных, потому как латвийская молодежь, хоть и по-хорошему наглая, но все еще не имеет необходимого "налета часов" на крупнейших турнирах. В группе опытных, как и два года назад, категорически выделяется Янис Блумс, уже очертивший свои притязания на лидерство в команде в предыдущих товарищеских встречах. За два года карьера защитника вроде бы пошла на спад: некогда игрок Бильбао, транзитом через Лиетувос Ритас, стал баскетболистом казахстанской Астаны. При этом, все вполне логично, ведь сезон в Литве Блумс фактически провалил. Однако дела клубные, как показывает жизнь, не всегда имеют общее с делами национальной команды. Здесь в Блумса верят, на него ставят. Судя по всему, и сам Янис готов отплатить той же монетой - ровно так, как это было в стартовом матче литовского турнира с Францией.

Чем будут удивлять

Тех, кто видел по сезону хотя бы пяток матчей киевского Будивельника (желательно, имевших вес "выше среднего"), удивить вряд ли удастся. Сборная Латвии во многом исповедует те же игровые принципы, что и чемпион Суперлиги. Философия Айнарса Багатскиса остается неизменной: не имея в команде "классического" центрового, рулевой латышей позволяет себе разного рода фокусы. Вроде постоянного нахождения "большого" игрока на периметре с угрозой броска, либо опусканием кого-то из вторых-третьих номеров на "усы". Понимая, что под кольцом есть проблемы, Багатскис пытается максимально отвести игру от него - отсюда растут ноги активного прессинга, постоянных защитных смен и прочих перестроений, ориентированных на то, чтобы мяч у соперника максимально долго не опускался "вниз". В нападении латыши постоянно двигаются, много двигают мяч с целью нахождения свободного игрока, и достаточно часто его находят. А уж если нашли, то оппонент не будет чувствовать себя в безопасности - с таким-то набором снайперов у "бордово-белых"!

Рихардс Куксикс

Не исключается из обихода индивидуальная игра лидеров. По отсмотренным поединкам, право "первого броска" имеют Блумс, Бертаньш и частично Стрелниекс. Вторые номера - Куксикс и Скеле - больше кружат в комбинационных сетях, нежели лично организуют себе бросковые опции. Правда, здесь стоит отметить, что командная игра латышей в общем заточена под то, чтобы эти самые опции найти. Скрытой угрозой можно почитать Роландса Фрейманиса, который вероятно сыграет важную роль в этой версии латвийской команды. Фрейманис очень хорош в бросках с дистанции - для четвертого-пятого номера в системе Багатскиса это практически означает карт-бланш. Другие центровые, в частности, Каспарс Берзиньш, более ориентированы на игру "внутри", но также всегда активны в командном нападении и не стоят без дела.

Роландс Фрейманис

Агрессивная защита и обоснованное нападение - вот ключевые принципы философии, о которых говорил Айнарс Багатскис после сезона. Собственно, ими и можно объяснить игру сборной Латвии. Особых альтернатив ведь у латышей нет - возможно, оно и к лучшему.

Предварительный состав

Защитники: Янис Стрелниекс (Будивельник), Янис Блумс (Астана, Казахстан), Даирис Бертаньш (Бильбао, Испания), Рихардс Куксикс (без клуба), Армандс Скеле (Калев, Эстония), Янис Берзиньш (ВЭФ)

Форварды: Кристапс Яниченокс (ВЭФ), Янис Тимма (Вентспилс), Марекс Мейерис (Фуэнлабрада, Испания)

Центровые: Роландс Фрейманис (Монтегранаро, Италия), Каспарс Берзиньш (ВЭФ), Мартинс Мейерс (Миттльдойчер, Германия), Андрей Шеляковс (Мелилья, Испания)

Каспарс Берзиньш

Резюме

У Латвии крайне симпатичная и цельная команда. В отличие от 2011-го, когда Багатскис, во многом показно, омолодил сборную, отцепив ряд ветеранов, сейчас здоровый баланс опыта и молодости соблюден. С тренерской точки зрения все тоже выглядит весьма солидно: идея есть, исполнители под нее тоже, наставник говорит о работе с национальной командой с предыханием. Но Латвии вновь не повезло с группой. Проход во второй этап для "бордово-белых" станет успехом на годы вперед, ведь за спиной как минимум останутся потенциальные призеры чемпионата. В таком случае, уже к самим латышам начнут присматриваться внимательнее, их котировки взлетят. Однако почему-то кажется, что не сейчас.

Латвия вновь будет неплоха, будет бороться, радовать глаз специалистов, но вряд ли порадует болельщиков результатом. С другой стороны, особо печалиться не стоит: еще четыре года назад было очевидно, что в 2015-м у латышей будет очень сильная команда. Летом 2013-го, после второго места U-20 и четвертого U-18 на чемпионатах Европы, на проход латышей во второй этап Евробаскета-2015 заряжать можно уже сейчас. В независимости от того, в какую группу они в итоге попадут.

Котировки William Hill

Победитель группы - 67,00
Победитель турнира - 251,00

В материале использованы фото fibaeurope.com и cbcsports.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK