Чемпионат Европы U-16. Топ-10 игроков нового поколения

2013 г., 20 августа, 11:28
иС учетом специфики возраста, этот рейтинг логичнее было бы назвать путеводителем. 16-летним игрокам, даже очень перспективным, предстоит пройти немалый путь, чтобы стать теми, с кем их сейчас сравнивают. Посему мы только расставляем акценты и говорим, что этот парень может стать большим игроком. Вероятность велика, однако, кто знает. 

10. Стефан Гомбо

Франция - Тяжелый форвард - 202 см
Статистика: 30,3 минуты; 16,0 очка + 8,8 подбора + 2,0 перехвата
Прототип: Кевин Серафин


Стефан Гомбо

Лицо французской сборной, как и во многих последних поколениях, имеет черную кожу. А вместе с ней - типично французские атлетизм, напор и динамику. Стефан Гомбо выглядел настоящим лидером Трехцветных, хоть и по-юношески много суетился, лез в неоправданные проходы и пытался выжать из себя больше, чем мог. Впрочем, был и другой Гомбо: ориентированный на подбор, агрессивный парень, чье будущее в мужском баскетболе выглядит вполне светлым. Подрасти бы на пару сантиметров - для 16-летнего это не должно стать проблемой.

9. Хавьер Лопес-Аростеги

Испания - Свингмэн - 197 см
Статистика: 12,0 очка + 5,0 подбора + 3,3 передачи
Прототип: Фернандо Сан Эметерио


Хавьер Лопес-Аростеги

Несмотря на то, что в испанской команде не было явного лидера, Хавьер Лопес-Аростеги в большей части матчей брал эту роль на себя. Форвард Ховентута выглядел одним из лучших в команде, заслуженно попав в символическую сборную турнира. Испанские СМИ и вовсе назвали его "самым талантливым игроком этого поколения". И есть за что! С одной стороны, Лопес-Аростеги несколько плавает между позициями: для второго номера тягуч, для третьего - низковат и недостаточно атлетичен. Однако высокий баскетбольный IQ, хорошая техника обращения с мячом, а также поставленный бросок резко меняют ситуацию. Хавьер показал себя еще и игроком с крепкими нервами, а также лидерскими качествами. У универсала из Бадалоны есть все шансы, чтобы стать сильным игроком во взрослом баскетболе. Впрочем, как и у трети игроков сборной Испании этого созыва.

8. Анте Жижич

Хорватия - Центровой - 210 см
Статистика: 26,7 минуты; 13,9 очка + 12,8 подбора + 2,3 блок-шота
Прототип: Никола Пекович


Анте Жижич

Лучший подбирающий чемпионата выглядел самым неказистым из хорватской "волшебной четверки" Славица-Мазалин-Бендер-Жижич. Впрочем, игровой КПД у Жижича был едва ли не самым высоким. Вроде бы нескладный, не слишком подвижный, плохо отрывающийся от паркета парень, Анте напоминал футбольного центрфорварда старой школы. Той самой школы, где умение оказаться в нужном месте и подставить ногу под мяч ценилось выше стартовой скорости и умения обыграть троих на вираже. Так и Жижич: хорват лучше всех на турнире знал, куда упадет мяч после очередного промаха партнеров, заработав шесть дабл-даблов в девяти матчах. Хорват грамотно разыгрывал пик-н-роллы, защищался лично, выдавливал оппонентов из зоны. Для элитарности ему необходимо прибавлять в скорости и игре спиной, однако стартовые качества просто великолепны.

7. Милош Глишич

Сербия - Тяжелый форвард - 205 см
Статистика: 28,4 минуты; 14,0 очка + 7,6 подбора
Прототип: Милан Мачван


Милош Глишич

Как отмечали некоторые эксперты, у сербов собралась вполне себе гандбольная сборная: высокие ребята с широкими плечами, массивными ногами и большими руками - самое то для истинно балканского вида спорта. Впрочем, и в баскетболе это поколение рискует не затеряться. Милош Глишич за дни турнира показал себя настоящим четвертым номером - таким, которого хоть сейчас в национальную сборную вызывай, ведь у Ивковича, говорят, проблемы на этой позиции. Подобрать, поставить заслон, где-то растянуть за счет мнимой угрозы издали - все это игра Глишича. Плюс Милош очень уверенно держит позицию в краске и практически не обыгрывается один в один. Атлетизм сербской команды отмечали буквально все, и здесь Глишич тоже в первых рядах.

6. Фуркан Коркмаз

Фуркан Коркмаз

Турция - Атакующий защитник/легкий форвард - 197 см
Статистика: 32,8 минуты; 25,3 очка + 5,4 подбора + 2,5 перехвата
Прототип: Эмир Прелдзич
/Боян Богданович

Лучший бомбардир турнира, и этим сказано практически все. Ну, кроме того, что лидер сборной Турции, высокий худощавый парень с убийственной кистью и хорошим чувством момента. Коркмаз - куда более чистый забивала, нежели Святослав Михайлюк, который и подобрать может, и отдать. Наверное, и Фуркан может, но для этого он должен был как минимум обзавестись чуть менее сильными партнерами. 

5. Стефан Пено

Стефан Пено


Сербия - Разыгрывающий - 195 см
Статистика: 32,6 минуты; 9,3 очка + 7,1 подбора + 4,6 передачи
Прототип: Милош Теодосич


Безусловно лучший плеймейкер чемпионата, которому, не без взглядов непонимания, еще и титул MVP вручили. С самого первого дня Пено получил прозвище "смуглый Теодосич". Мягко говоря, поделом. Стефан просто божественно видит площадку, принимает решения на скорости, способен отдать неожиданную передачу и разрубить тем самым любой защитный узел. Не по годам атлетичен (сказываются венесуэльские корни со стороны матери), максимально обучен в традициях классической сербской школы. Но, как и его вероятный кумир, крайне нестабилен в бросковом плане, склонен к тому, чтобы перетягивать одеяло на себя, не замечать партнеров в ключевые моменты игры. Пено не зря имеет подписанный контракт с Барселоной - в Каталонии знают толк в молодых талантах. Если "сине-гранатовым" удастся огранить этот бриллиант, не исключено, что уже через три года самому Милошу Теодосичу будет тесно на позиции первого номера главной сборной Сербии.

4. Драган Бендер

Тяжелый форвард - Хорватия - 210 см
Статистика: 35,4 минуты; 9,8 очка + 10,8 подбора + 4,1 передачи
Прототип: Андрей Кириленко/Никола Вуйчич

Драган Бендер


Рискнем предположить, самый фундаментальный игрок чемпионата Европы U-16. В свои 16 лет Драган Бендер умеет на площадке все. Чего стоит простейший факт: при росте в 210 см он играет на позиции растягивающего четвертого номера! Хорват без проблем способен ходить между позициями "4" и "5", выполняя весь необходимый объем работы. На "четверке" Бендер прекрасно обостряет игру за счет бросков с дистанции и тягучего прохода, на "пятерке" - собирает подборы, цементирует трехсекундную зону своей огромной "мухобойкой" (2,3 блок-шота за игру) и хорошо подсказывает партнерам голосом. Есть у Драгана и хобби - ассистирование, в котором он неплохо преуспел. Бендер потрясающе читает игру, следит за сменами системы защит, способен самолично убивать "зону" и многое-многое другое. Эксперты сходятся во мнении: перед нами будущий выбор первого раунда драфта НБА. Впрочем, жизнь покажет.

3. Святослав Михайлюк

Украина - Атакующий защитник/легкий форвард - 199 см
Статистика: 36,8 минуты; 25,2 очка + 8,0 подбора + 3,4 передачи + 3,3 перехвата
Прототип: Руди Фернандес


Святослав Мыхайлюк

Всю эмоциональную часть о лидере украинской команды мы уже высказали. Теперь же поговорим сугубо прагматично. И эксперты, и скауты, с которыми приходилось общаться во время турнира, единогласны: Михайлюка ждет большое будущее. Многие называют именно его лучшим игроком поколения 1997-го года рождения, другие просто отмечают недюжинный потенциал, который стоит развивать. Стартовый позиции у Свята просто отличные: уже сейчас и физически, и технически он готов на высшем уровне. Прекрасная механика броска, резкий первый шаг, арсенал финтов, легкие ноги, на которых он просто взлетает к кольцу. Плюс отмеченная выше в сравнении с Фурканом Коркмазом командность: Михайлюк неплохо видит поле, способен отдать передачу, делает очень много подборов, умеет сидеть на ногах в защите. По сути, главный минус, который категорически бросается в глаза - проблемы с дриблингом. Слишком уж много потерь украинская "десятка" делает выполняя базовые элементы на скорости. Впрочем, дриблинг - не та проблема, которая может остановить черкасчанина. Также необходимо поработать над выбором бросковых ситуаций, ведь порой Михайлюк бросает заведомо сложные мячи. В общем и целом, у украинского баскетбола действительно растет игрок, аналогов которому (на этой позиции) попросту не было. Лишь бы все получилось так, как нужно. 

2. Георгиос Папаяннис

Греция - Центровой - 215 см
Статистика: 32,2 минуты; 14,3 очка + 10,4 подбора + 2,3 блок-шота
Прототип: Анте Томич/Алексей Лэнь


Георгиос Папаяннис

На первый взгляд, не так уж и сложно быть лучшим центровым турнира, когда твой рост 215 сантиметров (самый высокий игрок турнира), а вся игра твоей команды так или иначе завязана на твоей фигуре. Впрочем, ростовыми данными нужно уметь пользоваться, и Георгиос Папаяннис наглядно показал как. 16-летний грек уже очень здорово обучен, хотя имеет практически неограниченный потенциал. Сильнейшие стороны Папаянниса - умение цементировать трехсекундную зону своими длиннющими руками и игра лицом к кольцу. По крайней мере, получая мяч в удобной ситуации, грек колотит сверху так, что кольца в следующий раз могут и не выдержать. Нельзя было не заметить и прекрасно отработанный крюк левой рукой. В игре спиной к кольцу безусловно есть куда прибавлять, однако перед нами - один из самых перспективных центровых европейского баскетбола за долгие годы. С учетом возросшей любви к подобным парням в США, страшно даже очерчивать возможный карьерный лимит еще одного греческого Папы.

1. Ловро Мазалин

Хорватия - Легкий форвард - 204 см
Статистика: 33,6 минуты; 18,6 очка + 7,9 подбора + 3,7 передачи
Прототип: Кевин Дюрант


Ловро Мазалин

На протяжении всего турнира мы с коллегами вели спор "Кто круче: Бендер или Мазалин?". День за днем убеждаясь в фундаментальности Драгана, мы упускали некоторые удачные моменты в исполнении Ловро. В конце-концов, Мазалин вышел из засады, правда, не совсем тогда, когда этого требовала ситуация. В первом матче турнира 5-8 форвард забил 44 очка в кольцо сборной Турции, установив снайперский рекорд для этого турнира. Мазалин - в общем-то, недалеко ушел от Бендера, только на одну позицию ниже. Ловро прекрасно видит поляну, может отдать, забрать подбор, поставить спину. Но главное - может забить. Из любой позиции, под любым углом. С прохода, с дистанции, из-под кольца, с контактом. Мазалину немного не хватает легкости в ногах, что компенсируется размерами - в украинской Суперлиге он уже сейчас мог бы играть четвертого номера в бегущих командах. Спор на тему крутизны хорватских талантов, видимо, продолжится уже следующим летом - сумасшедшее поколение 97-го года разбавит старшие команды. Пока же просто отмечаем, что на паркете киевского Дворца Спорта мы вероятно видели рождение большой звезды.

В материале использованы фото fibaeurope.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK