Евробаскет-2013. Словения. На своей территории

2013 г., 14 августа, 09:17
История и современность

За последнее десятилетие Словения утвердила себя на баскетбольной карте Европы в качестве достаточно сильной команды, которая с каждым годом продолжает развитие и следует четко намеченным курсом. На четырех предыдущих Евробаскетах "бело-зеленые" неизменно пробивались в четвертьфинал - это достижение говорит само за себя. Лучшим же результатом словенцев стало четвертое место на Евробаскете-2009 в Польше, к которому команду привел Юре Здовц. В Литве-2011 словенцы были соперниками сборной Украины на первом этапе, затем достаточно спокойно проскочили в плей-офф, где так же спокойно и остановились. Более того, "бело-зеленые" не смогли выполнить ключевую задачу: отобраться хотя бы в олимпийскую дополнительную квалификацию. Как известно, Словения – хозяин Евробаскета-2013, а посему национальной команде этой страны не пришлось проходить отбор на чемпионат Европы.

Тренер

Божидар Малькович, Мирза Бегич

Вести команду за собой на домашнем Евро выпала честь опытнейшему наставнику Божидару Мальковичу, который в 2010-м году подписал трехлетний контракт с местной Федерацией баскетбола. За свою продолжительную тренерскую карьеру (больше сорока лет) Малькович выигрывал чемпионаты Югославии, Франции, Греции и Испании. В 1996 году коуч привел Панатинаикос к победе в Евролиге, в которой и до этого побеждал неоднократно. Судя по всему, как клубный тренер Божо закончился: из краснодарского Локомотива его попросили после сезона 2011/12, когда кубанцы не выдали нужного рывка, который случился у них сезоном позже, а роман с загребской Цедевитой и вовсе оказался краткосрочным - Малькович отработал в столице Хорватии всего три месяца, покинув клуб в ноябре. В Словении работу опытнейшего специалиста не могут оценить однозначно. С одной стороны, ниже планки сборная не опускается, постоянно подтягивается к команде талантливая молодежь. С другой, заоблачных или даже близких к исторических результатам Божо с командой не добивается. Посему домашний Евробаскет - однозначный "Час Х" для Мальковича, после которого может быть всякое. От грандиозного триумфа и нового витка до тихого завершения карьеры с ужасной финальной точкой.

Не доехали

Бено Удрих (решение игрока), Эразем Лорбек (операция на колене), Саша Вуячич, Сани Бечирович (конфликт с федерацией/тренером)

Так сложилось, что на самом важном Евробаскете в истории независимой Словении сборная не сможет рассчитывать на двух важнейших исполнителей команды. В первую очередь, это форвард Барселоны Эразем Лорбек, который не так давно перенес операцию на колене и не успевает восстановиться к еврофоруму. Ситуация с разыгрывающим Бено Удрихом выглядит гораздо сложнее – опытный игрок не выступал за Словению с 2006-го года, но к домашнему Евро обещал, что называется, подъехать, и даже попал в расширенный список кандидатов. Однако уже ближе к началу тренировочного лагеря сборной словенец все же объявил, что принял решение не выступать за национальную команду, а причины так и остались неизвестными.

Сбалансированность состава команды Божидара Мальковича все же позволяет словенцам пережить потери Лорбека и Удриха. Позицию первого номера у словенцев закроют Горан Драгич и Яка Лакович – знаменитые фигуры как в европейском (Лакович), так и в американском (Драгич) баскетболе. Кроме того, в распоряжении опытного наставника есть подающий большие надежды Клемен Препелич. Потеря же Лорбека является чуть более ощутимой для хозяев турнира – она ослабит позицию четвертого номера. Возможно, груз ответственности свалится на Юре Балажича, который неплохо проявляет себя в товарищеских матчах и даже стал MVP домашнего товарищеского турнира. Также, вполне вероятно, что часть игрового время на "четверке" разделят между собой центровые Гаспер Видмар и Мирза Бегич. В конце концов, туда же можно "поднять" Боштьяна Нахбара.

Не будет лишним вспомнить и двух вечных словенских отказников последних лет - свингмэнов Сашу Вуячича и Сани Бечировича. Экс-бойфренд Марии Шараповой сперва отгораживался от сборной забором с аббревиатурой НБА. Затем, вернувшись в Европу, раскрыл карты: Вуячичу не нравится местная федерация баскетбола, и хоть ты тресни. Примерно то же касается и Сани Бечировича, отца которого, известного тренера Мехмеда Бечировича, в последнее время как-то интенсивно обливали грязью нынешние руководители словенского баскетбола. Здесь-то Бечирович и вступился за отца, сказав, что не хочет иметь дел с этими людьми. Правда, можно посмотреть на ситуацию иначе: вызвал бы Малькович, при всем его выборе на позициях 2-3, 32-летнего защитника иранского (!) Петрохими? 32-летний защитник, кто не понял - это Бечирович.  

Звезды

На смену прежним лидерам сборной Словении, таким как Матьяж Смодиш и Яка Лакович, сегодня приходят новые герои, которые и поведут "бело-зеленых" за победами на Евро. Одним из таких несомненно является партнер нашего Алексея Лэня по Финиксу, его капитан, разыгрывающий Горан Драгич. Несмотря на присутствие опытного Лаковича в заявке, с годами ветеран не молодеет и уже в чем-то уступает своему партнеру. Тем не менее, 35-летний Лакович сможет дать команде Мальковича ценный опыт и хладнокровие. От Драгича будут ждать много большего.

Горан Драгич

В минувшем сезоне НБА Горан набирал 14,7 очка и 7,5 передачи - хотя бы только эти цифры говорят о том, что главной звездой хозяев Евробаскета призван стать именно разыгрывающий Санс. Несмотря на то что клуб Драгича не попал в плей-офф НБА, есть все основания чтобы говорить о том, что Горан провел лучший сезон в своей карьере. В кампании 2012/13 Драгич установил новый личный рекорд в НБА по количеству ассистов (18) и повторил свое лучшее достижение в наборе очков (32). Быстрый, легкий словенец – олицетворение классического разыгрывающего, ориентированного в первую очередь на поиск партнеров, которые находятся в удобном положении для броска. Из этого следует, что Драгич не так много бросает, как большая часть разыгрывающих в наше время, но этот компонент в арсенале подопечного Мальковича отнюдь не слабый – в Финиксе звезда сборной Словении также исполняет роль клатч-шутера. 27-летний игрок прибавляет с каждым сезоном и сейчас находится на своем пике.

Дисциплинированный игрок с холодной головой (недавний случай с Догюшем Балбаем, думается, все же исключение из правил), который может точно выполнять требования наставника – словенцам можно только позавидовать. Потянет ли Горан роль лидера сборной на домашнем Евро? Этот вопрос, пожалуй, вызывает больше всего сомнений. Но, опять-таки, в предыдущем сезоне без Стива Нэша в Финиксе Драгич проявил себя очень хорошо.

Главной помощью для разыгрывающего будет передняя линия Словении. Здесь к Евро в очень хорошей форме подходит новичок Барселоны Боштьян Нахбар, который в предыдущем сезоне на славу трудился в немецком Бамберге. Если Нахбар не растеряет форму к домашнему чемпионату Европы, то его оппонентам придется не сладко - попадать с дистанции Боки не разучился. Добавьте к этому давление со стороны Мирзы Бегича и Гаспера Видмара, и получите сильную переднюю линию, которая способна решать самые высокие задачи на паркете.

Чем будут удивлять

Со 2-го по 4-е августа Словения провела три товарищеских матча на домашнем турнире в Целье, в которых взяла верх над Турцией, Сербией и Латвией. Однако Божидар Малькович сразу заверил, что никто из игроков команды не впадает в эйфорию и завышать значимость этих результатов не стоит - это только начало подготовки. По мнению специалиста, гораздо более весомые выводы об игре команды можно будет делать по итогам турнира в Сербии.

Несмотря на сдержанность Божидара, сейчас его команда выглядит очень серьезной силой. В общей сложности словенцы провели уже семь спаррингов, в которых отпраздновали шесть побед. При этом, большинство побед команды зафиксировано с разницей в 10+, за исключением виктории над Латвией и Турцией (на турнире в Сербии). Когда словенцы вышли на показатель побед в 6/6 перед стартом финала товарищеского турнира Trofej Beograda-2013, вряд ли они думали что будут разгромлены хозяевами турнира ("-25"). Верно, поражение от Сербии дало богатую почву для размышлений Мальковичу.

Боштьян Нахбар

Словения прекрасно сбалансирована в передней и задней линиях, команда находится в отличном состоянии и положении для того, чтобы удивлять – в ростере имеются умелые и, немаловажно, опытные игроки. Первый козырь Мальковича, опять же, - Горан Драгич. Скорость разыгрывающего "бело-зеленых" вкупе с огромным объемом проделанной работы его "больших" часто не оставляет противникам шансов. В то время как первый номер Финикса будет "взрывать", его коллега по позиции Яка Лакович внесет в игру Словении такое важное спокойствие. Но очевидно, что соперники словенцев точно не будут надеяться только на нейтрализацию Драгича - у опытного Божо всегда есть варианты. Их сербу дает хорошее командное движение мяча - завершить атаку при возможности может кто-угодно, чаще всего с минимальным сопротивлением. Несмотря на класс словенских "больших", их главный фронт работы - в защите, и минувшие спарринги это доказали. Гаспер Видмар, Мирза Бегич и Юре Балажич "съедали" своих оппонентов на турнире в Целье, при этом успевая отличиться и в нападении. Не сложилось у них с этим только во втором матче против сербов. На этом Евробаскете у Мальковича уже не будет такой явственной проблемы с третьим номером, - эту позицию без сомнений закроет Нахбар. А ведь есть еще и Зоран Драгич...

Предварительный состав

Защитники: Яка Лакович (Авеллино, Италия), Горан Драгич (Финикс Санс, НБА), Яка Блажич (Црвена Звезда, Сербия), Клемен Препелич (Банвит, Турция), Небойша Йоксимович (Игокеа, Босния)

Форварды: Эдо Мурич, Домен Лорбек (оба - Крка), Зоран Драгич (Уникаха, Испания), Боштьян Нахбар (Барселона, Испания), Лука Лапорник (Златорог), Гезим Морина (Гелиос)

Центровые: Гаспер Видмар (Фенербахче, Турция), Мирза Бегич (Олимпиакос, Греция), Урош Слокар (Гран Канария, Испания), Юре Балажич (Тофас, Турция)

Яка Лакович

Резюме

Глобальных проблем и недостатков у хозяев Евробаскета перед важнейшим стартом нет, а посему наступает самый подходящий момент для того, чтобы войти в элиту европейского баскетбола с медалями в руках. На этот раз у Мальковича будет почти все необходимое (разве что кроме Эразема Лорбека) для достижения этого результата. Таким образом, для "бело-зеленых" на ведущие роли выйдет психологическая подготовка, которая впоследствии может сыграть ключевую роль.

Несмотря на не самую простую группу (Испания, Хорватия, Грузия, Польша, Чехия) словенцы просто обязаны проходить во второй раунд, а затем и в плей-офф. Это значит, не опуститься ниже своего привычного уровня, ведь неудачу на домашнем Евро Мальковичу и ко вряд ли простят. И если "бело-зеленые" таки доберутся до раунда плей-офф, то скорее всего предстанут перед оппонентами очень серьезной силой, учитывая поддержку родных болельщиков. Пожалуй, должен присутствовать и фактор везения, коего, например, у Словении не оказалось в плей-офф предыдущего Евро-2011, когда в четвертьфинале они угодили на испанцев. Результат, думаю, словенцы предпочли бы не вспоминать. Сейчас ситуация иная – хозяева Евробаскета подходят к турнира с эйфорией и некоторым волнением, и с его стартом им как воздух будет необходима уверенность, которая должна наращиваться как снежный ком с каждым матчем – тогда "бело-зеленые" смогут задумываться об историческом успехе.

Котировки William Hill

Победитель группы
– 3,00
Победитель турнира – 10,00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK