Евробаскет-2013. Сербия. Бессербренники

2013 г., 13 августа, 08:50
История и современность

Молодая и дерзкая дружина с Балкан стала обретать контурные очертания нынешней формации еще пять лет назад, когда к рулю коллектива стал многоопытный Душан Ивкович. Оценив потенциал новой генерации по заслугам, мэтр тренерского цеха без зазрения совести стал строить главную команду страны вокруг вчерашних лидеров "молодежки". И имел на то основания: с одной стороны, Милош Теодосич сотоварищи уже громко стучались в двери сборной, с другой — провал на Евробаскете-2007 (13-е место) сам по себе подразумевал необходимость перестройки. Дуде понадобился всего год, чтобы навести порядок в сербском хозяйстве и привести подопечных к медалям континентального первенства. В Польше-2009 залихватский, как оркестр Горана Бреговича, ансамбль мастеров лишь в финале заставили сбиться с ритма испанцы. Еще спустя сезон, уже на мировом первенстве, даже Фурия Роха оказалась бессильна — сенсационный бросок Теодосича на излете матча выбил из борьбы одного из фаворитов состязания уже на стадии четвертьфинала. Увы, наград на "мундиале" балканцы не снискали: турки, а потом литовцы оставили выскочек лишь на четвертой позиции. Но и она вселяла в сербов и их поклонников оптимизм.

Увы, на Евро-2011 ему не суждено было сбыться. Лишь восьмое место и необходимость отбираться на следующий континентальный форум через квалификацию пыл балканцев остудили. А заодно подчеркнули зависимость коллектива от связки московских армейцев Теодосич — Крстич. Когда плеймейкер и центр крутили "пик-н-роллы" с умом, против подопечных Ивковича держать оборону любому сопернику было сложно. Тем паче что с дуги почти все южане бросали здорово, исключая зонную защиту из моделей эффектного противостояния сербам. Но стоило тандему лидеров заиграться и потянуть одеяло на себя сверх меры, как игра команды расходилась по швам, уничтожая все тактические заготовки, предварительно выпестованные Дудой. Собственно, неровные выступления в отборочном турнире к форуму в Словении и есть прямое следствие нестабильности балканцев. Шесть побед при четырех поражениях, лишь третье место в группе, квалификация по дополнительным показателям — выполнение задачи-минимум сборной далось с трудом, поставив под вопрос успешное выступление сербов на грядущем Евро. Как минимум, в случае отказа от кардинальных правок игровых моделей.

Тренер

Душан Ивкович

Разумеется, любители баскетбола на Юге верят в то, что мэтр Ивкович тактические нюансы разрулит на "раз-два". Ведь более вдумчивого, рассудительного и необычайно продуктивного тренера при работе с молодежью в Европе не найти. Он одинаково успешно находит подход как к звездам, так и к только-только подающим надеждам игрокам. Плюс умеет нарисовать под них комбинации, дабы извлечь максимальную пользу из звеньев, в конкретный момент времени находящихся на площадке. Утратив с возрастом былую жесткость и требовательность, позволив демократическим веяниям повлиять на некогда диктаторский характер, Ивкович стал едва ли не синонимом к слову "успех" в баскетбольных словарях континента. На его счету добрых два десятка титулов за 35 лет профессиональной деятельности, причем как на клубном уровне, так и в сотрудничестве со сборными. Полсотни гениальных побед в важнейших турнирных матчах, треть из которых (как триумф в финале Евролиги-2012 с Олимпиакосом или упомянутая виктория сербов над испанцами) вошла в спортивные хрестоматии. Кроме того, под чутким присмотром Дуды раскрылись даже те спортсмены, на которых ставили крест его столь же искушенные в деле коллеги по цеху… В общем, сербская федерация баскетбола вряд ли могла найти среди соотечественников лучшего кандидата на пост главного тренера сборной.

О том же, сколь серьезно Ивкович относится к этой работе, говорит прошлогодний отказ 69-летнего специалиста от выгодных клубных контрактов. Ветеран захотел сосредоточиться на своем последнем авторском проекте, чтобы, сделав его успешным и запоминающимся, красиво уйти на покой. "Время берет свое", — признал коуч. После чего с удвоенным усердием принялся рассматривать кандидатов на поездку в Словению. Прощальный поклон Дуда взялся продумывать как самое важное событие в жизни…

Не доехали

Милош Теодосич (ЦСКА), Владо Мицов (ЦСКА), Новица Величкович (Бамберг), Милан Мачван (Галатасарай), Душко Саванович (Анадолу Эфес), Миленко Тепич (Лиетувос Ритас), Александар Рашич (Монтепаски).

Впрочем, есть подозрение, что еще годика на два выход на пенсию мэтру придется отсрочить. Большое число больных да проходящих реабилитацию после травм изрядно проредили балканский состав. С теми же, кто остался, замахиваться на медали проблематично, ибо нехватка опыта, организационного таланта или лидерских качеств так или иначе подрывает мощь сборной.

Ивкович, Теодосич

В частности, устои южан подрываются уже на ключевой позиции первого номера, застолбленной за Милошем Теодосичем. Травма, полученная в полуфинале Единой лиги ВТБ, оказалась серьезней, чем на это надеялся Ивкович. Хуже того, восстановление игрока затянулось, из-за чего вероятность неучастия Тео в Евробаскете с каждым днем все быстрее стремится к отметке "100%". Да, на днях врачи сборной рассказали об улучшениях процесса, но это ведь всего лишь улучшения. Адекватной замены креативному плеймейкеру нет: Стефан Маркович думает и все делает на порядок медленнее, а Неманья Недович, хоть и получил приглашение в Голден Стейт, в силу возраста еще недостаточно искушен и закален битвами подобного рода.

Беда у сербов с тяжелыми форвардами. Единственный "чистый" представитель амплуа Стефан Бирчевич получил травму уже на сборах коллектива в Кранской Горе. Милан Мачван до тренировочного лагеря не добрался вовсе. Душко Савановичу выступить в Словении запретили медики — грыжа межпозвоночного диска, заработанная в Анадолу Эфесе, нуждается в лечении. Новица Величкович, большую часть сезона провалявшийся в лазарете, и вовсе взял добровольный самоотвод. Желание поработать над телом в щадящем режиме и подвести его к новому сезону в оптимальных кондициях пересилили патриотические чувства форварда.

Наконец, есть "провис" на позиции легкого форварда, поскольку форма Владо Мицова после травмы оказалась неудовлетворительной, а от услуг Марко Кешеля, большую часть сезона искавшего себе то новый клуб, то место на площадке, наставник решил отказаться сам. Как ни крути, придется время от времени "облегчать" состав, а нынче это дело неблагодарное. Хотя бы потому, что в обойму сербов образца 2013 года изначально не попали ни Миленко Тепич, ни Александар Рашич. Соответственно, пойдут определенные качественные жертвы, которые так или иначе, но обязательно отразятся на боеспособности балканцев.

Звезда

В связи с кадровыми пертурбации огромные надежды этой осенью сербы будут возлагать на Неманью Бьелицу. Вроде бы не самый очевидный кандидат на звездную роль, верно? Однако Ненад Крстич — человек, от мяча зависимый и, судя по обойме плеймекеров нынешнего созыва, близкий к тому, чтобы недополучить половину из обычного объема передач. Зоран Эрцег — баскетболист броска, который на ударную позицию выводится партнерами, а не создает пространство самостоятельно. В остальном же, обойма южан — и вовсе сплошь ролевые игроки со своим узким спектром задач и скромным техническим арсеналом по решению оных.

Неманья Бьелица

На этом фоне Неманья кажется настоящим пришельцем из космоса. Он тонко чувствует игру, а потому без проблем переключается из подыгрыша на режим индивидуальных действий и наоборот. Когда требуется, опускается вниз и ведет силовую борьбу под кольцом. При надобности неплохо "бьет" издали, растягивая оборону соперника. Форвард не боится контакта, исполнения каких-то чернорабочих функций. В то же время Бьелица и при динамичном нападении чувствует себя как рыба в воде, не задерживая мяч в руках во время транзишна. Совершенно неудивительно, что еще в прошлом году, когда Неманья тянул на себе Басконию, за ним охотились топ-клубы — в частности, московский ЦСКА. Когда же с назначением Жана Табака на пост главкома басков универсализм Бьелицы раскрылся на полную катушку, от потенциальных покупателей виторийцам попросту не было отбоя. Торги выиграл не считавший денег турецкий Фенербахче. Однако, на наш взгляд, даже с учетом миллионного бай-аута, сэкономил. После Евробаскета цена на форварда почти наверняка вырастет втрое.

Чем будут удивлять

Кроме высокого темпа и скорострельности придумать что-либо еще в качестве сербских козырей сложно. Когда почти вся обойма способна поразить кольцо с периметра, грех не полагаться на столь грозное (хоть и не самое стабильное в баскетболе) орудие. Ну а чтобы иметь шансы на атаку из открытых позиций, требуется много и активно двигаться, скрывая под маской хаотичного движения упорядоченные комбинации. Стремительный переход со своей половины площадки на чужую, спурты из-под обильных заслонов, широкая геометрия комбинаций — приемы, которые сербам придется тянуть друг за другом, как фокуснику связку с платками из кармана, чтобы иметь шансы на победы в матчах. Ведение же позиционной осады и выгадывание счастья в силовых перетягиваниях каната для них равносильно смерти. Даже на групповой стадии в таком случае у них грозят нарисоваться проблемы, поскольку на одном Крстиче в "краске" далеко не уедешь.

Предварительный состав

Защитники: Милош Теодосич (ЦСКА Москва), Стефан Маркович (без клуба), Неманья Недович (Голден Стейт, НБА), Данило Анджушич (Виртус Болонья, Италия), Василие Мичич, Неманья Дангубич, Неманья Крстич (все - Мега Визура)

Форварды: Неманья Бьелица (Фенербахче, Турция), Лука Митрович (Црвена Звезда), Богдан Богданович (Партизан), Владимир Лучич (Валенсия, Испания), Никола Калинич (Войводина)

Центровые: Ненад Крстич (ЦСКА Москва), Рашко Катич (Црвена Звезда), Владимир Штимац (без клуба), Джордже Гагич (Оостенде, Бельгия)

Евробаскет-2013. Сербия. Бессербренники

Резюме

Сербия сегодня — не та команда, на которую имеет смысл ставить деньги как в отдельно взятом поединке, так и в вопросах общего триумфа на турнире. Уже на предварительной стадии им придется изрядно попотеть, чтобы до срока не отправиться домой. Дальнейшее же движение будет зависеть от физических кондиций стартового пятака и стабильности снайперов — чем медленнее тонус покинет тех и других, тем больше матчей на паркетах ЧЕ проведут южане. И все-таки, сколь бы ни был гениален Ивкович, сколь бы упорно ни пахала команда, дальше первого раунда плей-офф сербам, на наш взгляд, не выбраться.

Котировки William Hill


Победа в группе - 3,25
Победа на чемпионате - 26,00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK