НБА. Вспомнить все. За семь лет до Майами

2013 г., 30 июля, 10:07
За семь лет до того, как Уэйд, Джемс и Бош сообразили на троих самый громкий заговор свободных агентов в истории профессионального спорта, Ар Си Бьюфорд осмелился сделать то, что президент Майами Пэт Райли никогда не пробовал сделать с ЛеБроном Джеймсом. Из Западной конференции генеральный менеджер Сан-Антонио ездил на игры Нью-Джерси Нетс, чтобы попасться на глаза суперзвезде той команды Джейсону Кидду.

Тренеры Нетс этого попросту не заметили, а менеджмент команды недооценил такую стратегию. Для самого же Бьюфорда это был возврат к уже проверенной схеме по работе с желаемыми игроками, которую они испытал еще работая в тренерских штабах университетов Канзаса и Флориды. Не требовалось слов, чтобы передать игроку очевидное: у самого лучшего клуба в НБА есть возможность предложить максимальный контракт и желание пополнить состав лучшим разыгрывающим планеты, как только он станет свободным агентом 1 июля 2003 года.

"Джейсон знал, что [Бьюфорд] там сидит", - говорит сейчас один из работников структуры Нетс. "Это все, что тогда имело значение".

Уже практически все сказано о методичной и кропотливой работе Шпор по построению династии, которая четырежды выигрывала чемпионство в НБА. Одним из компонентов этой стратегии было отсутствие поиска суперзвезд на рынке свободных агентов – клуб редко тряс кошельком, разбрасываясь деньгами в погоне за громкими именами. Однако после победы над Киддом и его Сетями в Финале 2003 года, Сперс были уверенно нацелены на то, чтобы предложить игроку пятилетний контракт на общую сумму в 80 миллионов долларов. Визит в Сан-Антонио буквально поразил Кидда. Ему настолько подробно и красочно описали последующие пять лет баскетбольной карьеры, что устоять было тяжело. В Нью-Джерси поняли, насколько они близки к потере лидера только тогда, когда Джейсон и его жена Джумана начали присылать президенту Нетс Роду Торну фотографии из их шикарного гостиничного номера.

"Они тогда здорово испугали Торна", - вспоминает один менеджер Нетс. "Мы в то время думали, что серьезно и бесповоротно облажались".

Другой анонимный источник в стане клуба вспоминает сейчас следующее: "У них был четкий пятилетний план, который ему показали, у нас не было вообще ничего. В Сан-Антонио перед ним выкатили красную ковровую дорожку, у Джерси не было вообще ничего, чем бы его можно было соблазнить. Мы недооценивали его желание увидеть красивую презентацию и даже, пожалуй, были немного самоуверенны, даже не рассматривая вариант, при котором Кидд покинет клуб. В общем, мы упустили свое преимущество в переговорах".

Но не стоит забывать, что, пытаясь заполучить Кидда, Шпоры переходили весьма деликатную черту в отношении Тони Паркера. Француз в том Финале неплохо противостоял Кидду, и настолько откровенное желание клуба подписать Джейсона здорово действовало на нервы игроку. Ему было всего 21, он уже выиграл чемпионский перстень, потому не собирался делиться мячом с кем бы то ни было.

"Мы тогда собирались активно использовать обоих игроков", - недавно поведал Бьюфорд в интервью Yahoo!Sports. “Мы никогда не выбирали между Паркером и Киддом. Джейсон – уникальный игрок, который не требовал, чтобы его команда играла традиционно". У Поповича был свой план, согласно которому Паркер будет играть на позиции второго номера, а позже, когда Кидд постареет, перейдет на позицию разыгрывающего. Естественно, Тони пришлось непросто – он покинул город как раз когда Кидд приехал осматривать потенциальный клуб, но даже в отъезде видел репортажи о том, как Данкан сопровождает Джейсона по всему городу, излучая желание видеть игрока в своей команде. Француз был обижен и разозлен. Потому, недолго думая, он связался с журналистом San Antonio Express-News Джонни Ладденом и поделился своими чувствами с широкой общественностью: "Я знаю, что именно я – самый лучший разыгрывающий для этой команды. Я могу быть лидером этой команды. Глубоко внутри я знаю, что я способен на это. Мне всего 21 год, и я собираюсь стать еще лучше". Со временем Паркер поделился информацией, что "если бы Кидд стал игроком Шпор, я не думаю, что остался бы в Сан-Антонио".

Буквально через несколько дней после чемпионского парада по улицам Техаса, Кидд принял решение подписать контракт со Сперс. Он менял тренера Байрона Скотта на тренера Поповича, а фронт-корт Джейсон Коллинс-Дикембе Мутомбо на Тима Данкана. Он сообщил менеджменту Нетс, что собирается принять предложение Сан-Антонио, и сразу после этого, как сообщает один источник из стана клуба, в Нью-Джерси началась дикая паника. Правда, у Сетей оставалась крохотная зацепка, позволявшая надеяться на то, что Кидд все же останется в клубе. А именно нежелание жены игрока, Джуманы Кидд, покидать Нью-Йорк, где она начинала строить свою телевизионную карьеру.



Кроме того, Нетс требовалось что-то, чтобы показать Кидду серьезность и спортивных амбиций клуба, убедить его, что в следующем сезоне его команда будет еще лучше, чем в прошлом. Аргументов должно быть достаточно, чтобы баскетболист отказался от предложения, которое казалось просто путевкой в баскетбольную утопию. Торн и еще двое менеджеров Нетс (Эд Стефански и Бобби Маркс) отправились на просмотр тогда свободного агента Алонзо Моурнинга, который набирал форму в Майами. Моурнинг пытался играть несмотря на заболевание почек, причем игрок знал, что рано или поздно ему потребуется трансплантация. Кроме Нетс были еще несколько команд, желающих видеть центрового в совеем составе (Денвер, Мемфис и Даллас), однако НБА. Вспомнить все. За семь лет до Майаминикто не нуждался в нем настолько остро, как Нью-Джерси. Наггетс предложили ему контракт на 1 год и 14 миллионов, но игрок не собирался играть на краткосрочном контракте в команде, которая в тот момент занималась перестройкой.

Моурнинг позвонил Кидду, чтобы предложить ему вместе присоединиться к Далласу, однако у Маверикс не хватало места под потолком зарплат, чтобы позволить себе Джейсона как свободного агента. Правда, угроза подписать контракт с Сан-Антонио и уйти без компенсации позволила рассматривать вариант с сайн-энд-трейдом. Впрочем, сам Кидд не горел желанием ехать в Даллас и сделал ответное предложение – как насчет того, чтобы Моурнинг присоединился к нему в Нетс? 11-часовая встреча Кидда с менеджментом Сетей не оставила Торну и компании особого выбора – клуб должен был раскошелиться на подписание Алонзо. В результате центровой получил контракт на 4 года и 22,6 миллионов, что было намного больше, чем собирался предложить ему Кьюбан.

Кроме того, все работники Нетс знали, что они по гроб жизни были обязаны Джумане, которая настойчиво уговаривала супруга остаться в Нью-Йорке. Кидд отказался менять семейное счастье на шанс присоединиться к Сан-Антонио. Это было решение, о котором игрок жалел всю оставшуюся жизнь. Когда не так давно его спросили об этом, он ответил лишь словами "Поп – самый лучший".

Сети переподписали Кидда на шесть лет и 100 миллионов, а эта попытка Сан-Антонио подписать звездного свободного агента так и осталась единичной. Десять лет спустя Кидд готовится дебютировать в качестве главного тренера того клуба, который его тогда сумел сохранить, а Тони Паркер остается основным разыгрывающим команды, в очередной раз играющей в Финале НБА. Француз все еще изредка ворчит по поводу того эпизода во взаимоотношениях игрока и клуба, однако страсти уже давно улеглись. Теперь это его команда, основа которой является результатом кропотливой работы по выращиванию и развитию игроков – разительный контраст на фоне другого участника финальной серии, Майами Хит.

"Я верил, что Тони уже взрослый человек и надеялся на его хорошие взаимоотношения с Поповичем", -НБА. Вспомнить все. За семь лет до Майами вспоминает Бьюфорд. "Мы отлично понимали, как должен был чувствовать себя Паркер. Глядя на все это в перспективе, можно сказать, что нам повезло, что все сложилось именно так. Мы не жалеем о том, что все могло пойти иначе". Сейчас можно сказать, что тогда, десять лет назад, Тони был прав – он действительно был лучшим разыгрывающим для этой команды.

Что касается Кидда, то он все-таки выиграл свой чемпионский титул в 2011 году в составе Далласа (обыграв Майами), что должно немного скрасить горечь от решения отказаться от контракта с Сан-Антонио. А горевать было от чего: основные причины, по которым Кидд остался в Нетс (Моурнинг и Джумана), на поверку оказались ошибками. Алонзо пропустил свой первый сезон в составе Нетс в связи с необходимостью пересадки почки (о чем игрок, напомним, знал при подписании контракта), а уже во втором сезоне регулярно жаловался на недостаток игрового времени, что закончилось его обменом уже в декабре. Всего за клуб игрок провел 30 матчей, за которые набирал в среднем 9 очков и 4 подбора. А брак с Джуманой распался в 2007 году после того, как супруги подали в суд встречные иски на развод. Джейсон обвинил жену в постоянной ревности, граничащей с паранойей, а также постоянных угрозах написать ложные заявления о побоях. Джумана, в свою очередь, заявила, что звездный баскетболист постоянно распускал руки, в том числе сломал ей ребро и повредил ей слух после того, как разбил ей голову о торпедо машины.

На основе материала Эдриана Войнаровски, Yahoo!Sports.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK