НБА. Приспосабливающийся к эпохам

2013 г., 10 июля, 06:38
 История Гранта Хилла может пересекаться почти со всеми рассказами о последних 25 годах истории НБА. Он был последним из действующих игроков, который в той или иной степени сталкивался со всеми легендарными составами университетских команд: "Бегущие повстанцы" Тарка (команда UNLV), "Фаб Файв" (Университет Мичиган) и закатом династии Дьюка. Он является одним из восьми баскетболистов, которые сумели победить Dream Team-1992. Когда Шакил О'Нил просигнализировал о начале новой эры на Матче всех звезд в 1996-м году, положив сверху через Дэвида Робинсона, именно Грант Хилл отдал ему пас. 

40-летний баскетболист, который перенес немало взлетов и падений всегда оставался собой. Трудности, с которыми столкнулся Хилл, вряд ли по силам пережить 99% других игроков. Тем не менее, он справился и продолжил делать свое дело, вписываясь в новые схемы игры, переживая смену поколений, изменения самой лиги. Мы не будем приводить биографические данные нашего героя. В недавней беседе с журналистом ESPN Грант сам, своими словами, вспомнил самые яркие моменты своей карьеры.

Университет

"Могу четко сказать, что первое, что приходит в голову – это "Финал четырех" 1991-го года. Вегас. Наш соперник (UNLV) на протяжении года не знал горечи поражений. Я не думаю, что кто-то в тот момент верил в нас. Они действительно доминировали весь чемпионат. В семиматчевой серии у нас не было бы шансов. Сейчас я четко понимаю, что это не просто воспоминания. То была настоящая поворотная точка в истории Дьюка. Мы не только попали в "Финал четырех", мы вышли в итоговый поединок. Было даже неловко от того, что мы могли преодолеть эту вершину.

Я отлично ощущал, что существовала определенная группа людей, которая по-прежнему любила Дьюк и надеялась на победу этой команды. После того как мы выиграли, а затем снова взяли верх, я заметил некое потепление со стороны большинства в адрес команды. Ненависть будто начала отходить. Отношение к команде изменилось. Мне кажется, наши победи стали поворотным моментом. Кроме того, я ощутил, что значит быть НБА. Приспосабливающийся к эпохамчастью элитной команды. Мы ощущали, что можем обыграть любого соперника".

В 1992-м Грант Хилл попал в команду из восьми человек, которая была отобрана для разогревочных поединков против Dream Team-1992 в преддверии Олимпиады. Помимо Хилла в команду студентов пригласили Алана Хьюстона, Криса Уэббера, Пенни Хардуэя, Эрика Монтросса, Джамала Машберна, Бобби Харли и Родни Роджерса. В первой же игре студенты обыграли суперзвезд НБА, которая по мнению некоторых аналитиков считается сильнейшей за всю историю сборных США. Через несколько лет Хилл сумел достать несколько видеозаписей того матча и неоднократно просматривал их. "Они все были такими тощими, - признался Грант, - Даже Баркли".

"Мы были на границе между любителями и профессионалами. Как будто мы уже стучались в дверь НБА. Провести неделю с такими легендами… просто быть в этой атмосфере. Мы постоянно болтались рядом с этими парнями. То, что я увидел, было настоящей конкуренцией с элементами трудовой этики. Помню, как после очередной тренировки, мы пошли на пляж. После, возвращаясь в зал, мы зашли в лифт, в который втиснулся Лэрри Берд. Он был самым старшим в команде, но только вышел из зала. Последним. Он отрабатывал броски. Выглядело это таким образом, будто он говорил, мол "вы парни приехали сюда отдохнуть и отлично проводите время, а мы должны заниматься". На следующий день он выдал фантастическую игру. Берд был просто неудержим.

"Все было четко и ясно и выглядело это что-то вроде: "ОК, вот потому его и зовут Лэрри Берд". Было лето, у него была длинная тренировка. Он был на своей работе. Очевидные и понятные вещи. Тогда мы получили хороший урок, но все мы отлично помним, что обыграли ту Dream Team.

НБА

В 1994-м Детройт выбрал Хилла под третьим номером на драфте. Он вместе с Джейсоном Киддом стал лучшим новичком года. За свою карьеру Грант пять раз принимал участие в Матчах Всех звезд. За первые пять сезонов он отметился 29 трипл-даблами, что позволило его поставить в тройку лучших игроков по этому показателю, но после 1999 года он не сделал ни одного "трипла".

"Грант был одним из тех игроков, игру которого я пытался повторить", - признавался Брендан Рой. Когда Рой был школьником, он рассказал своему отцу, что не получает достаточно передач для бросков. Ему был данНБА. Приспосабливающийся к эпохам совет: сфокусироваться на самих передачах и подборах. В качестве примера отец посоветовал понаблюдать за игрой Гранта Хилла. "Он делал очень многое на паркете. Грант мог бы стать настоящим скорером, но он не забывал о подборах, защите", - вспомнил Рой образец Хилла первых пяти его сезонов.

"Драфт – это настоящие ворота в НБА. Мечты начали сбываться. Мой первый Матч звезд состоялся в 1995 году. Быть в команде вместе с Патриком Юингом, Скотти Пиппеном и всеми теми парнями… Я был самым молодым игроком Востока. Это были те игроки, которых я идеализировал пока шел к НБА, а теперь я сам оказался среди звезд", - вспоминал Хилл.

В 1996-м году Хилл был среди звезд НБА в сборной США, которая выиграла Олимпиаду в Атланте. В перерыве между матчами он частенько играл "один-на-один" с Хакимом Оладжьювоном. По правилам Грант обязан был атаковать только из краски, а Хаким - со средней дистанции. Он также дополнительно занимался с настоящим фанатом различных "ворк-аутов" Карлом Мэлоуном. Тогда он признавался, что никогда так не уставал.

В Детройте начались травмы. В конце сезона 1999/00 Хилл сломал левую ногу. Он пытался играть через боль и настолько навредил себе, что впоследствии ложился под нож хирурга еще несколько раз. Не обошлось без НБА. Приспосабливающийся к эпохамспециальных пластин, которые потом приходилось извлекать. Большая часть всего курса восстановления пришлась на период его выступлений в Орландо. За пять лет он сыграл всего 200 матчей. Лучшее, что он помнит с тех годов – это то, что "все было позади".

"Время в Орландо было очень сложным для всех, - говорит Хилл. – Сложным для команды, меня, моих близких, людей, которые верили в меня. Но я очень горд, что сумел выжить и перенести все то, что было".

Плей-офф

Способность бороться и выживать позволила ему попасть в Финикс, где он стал частью "ран-н-гана" Солнечных и в 2010-м наконец-то сумел выиграть серию плей-офф. Хоть и две серии, пока в финале конференции аризонцы не уступили Лейкерс.

"Выступление в Финиксе, а именно плей-офф-2010, было чем-то таким, чего я не ощущал с момента побед в составе Дьюка. Это была очень сплоченная команда, мы были очень близки. В раздевалке все были единым целым. Я уверен, что всегда были и будут другие команды, у которых присутствует нечто подобное, но в настоящее время со всеми этими зарплатами, эго по всей лиге, создать что-то схожее невероятно сложно.

Я не знаю, мне так казалось или это было на самом деле, но мы были не самой талантливой командой. Однако впечатлял тот дух, то единение и дружеская атмосфера внутри коллектива, наши постоянные обеды, времяпровождение, поддержка на паркете и вне его. Мы постоянно были вместе.

Вспоминаю один момент в серии со Сперс, когда мы играли в Сан-Антонио. Мы никак не могли пройти Шпор в плей-офф. Они будто были нашими карателями. Итак, мы у них в гостях. Третья игра. Четвертая четверть в исполнении Горана Драгича. Первый, кто его поддержал в тот момент, был Стив Нэш. Казалось бы, парень играет на его позиции, но в перерыве Элвин Джэнтри спросил у Стива: "Ты готов вернуться на площадку?". НаНБА. Приспосабливающийся к эпохам что Стив ответил: "Нет, пусть он продолжает". Фактически наш квотребек сказал, мол, пусть мой сменщик ведет игру: "Он сейчас просто неудержим". То была настоящая команда".

В Финиксе Хилл застал последний год работы Майка Д'Энтони. На протяжении пяти сезонов наставник Санс внедрял свои идеи "ран-н-гана". Для Хилла это был совершенно иной баскетбол, к которому он не привык, выступая в конце 90-х.

"Думаю, что сама суть игры изменилась. Ведущие баскетболисты стали ниже ростом. Когда я пришел в НБА, все было на порядок традиционней. Почти в каждой команде было два "больших". Построение игры было методичным. Я пришел в лигу во времена Хакима Оладжьювона, Патрика Юинга, Шакила О'Нила, Рика Смитса. Четвертые номера были "тяжелыми форвардами" в полном смысле этого слова. Сейчас же так называемый "тяжелый форвард" – это, как правило, парни средней комплекции, которые отлично умеют "стрелять". Игра серьезно поменялась. Некоторые составляющие матча кардиально видоизменились. Стало меньше физической борьбы.

Стиль Майка Д'Энтони изменил баскетбол. Многое, что сейчас видно в игре некоторых команд: мышление, элементы "ран-н-гана" – все это Финикс и д'Энтони. Некоторые вещи просто сошлись, и система начала работать. Поединки стали не такими контактными, физическими, больше внимания и сил было направлено на набор очков. Многое было сделано для того, чтобы матчи не завершались со счетом 85:84. Результативность в поединках выходила на первый план.

Лига стала напоминать пародирование друг друга. Люди увидели то, что работает и стали пробовать это на своих командах. Нечто подобное происходило в 90-х. Тренеры действовали методично, четко контролируя ход матч. Игры протекали намного медленней, с остановками. Частенько случались настоящие плотные битвы. Возможно, это началось с "плохих парней" в Детройте, а затем было реализовано в Нью-Йорке Пэтом Райли. Команды, играющие в медленный баскетбол, стали развивать этот стиль. Однако со временем все изменилось. Пришли новые тренеры, новые игроки, появились новые идеи, веяния. Процесс был очень сложным. Но все менялось. В 90-х схемы на игру рисовались исходя из команды, которая будет реализовывать эту идею", - НБА. Приспосабливающийся к эпохамвспоминал Хилл.

Хилл провел первый сезон из двухлетнего контракта с Клипперс. Он отыграл 28 матчей, в среднем за игру набирая по 3,2 очка. Ноющие травмы все же давали о себе знать. Реакция замедлилась, бросок был не так стабилен. Все указывало на то, что Хилл завершит карьеру.

"Мое тело и мой разум сошлись воедино в мысли о завершении карьеры, - признавался Хилл еще в конце марта. – Думаю, что время пришло. Не могу сказать, что это официальное решение, но я очень склоняюсь к этому".

Как и предполагалось, Хилл завершил карьеру и больше уже не выйдет на площадку. Почему-то, кажется, что этого игрока любители баскетбола еще увидят. То ли в роли комментатора, то ли на посту какой-то из команд НБА. Не секрет, что многие журналисты и сами игроки отмечали такт, мудрость, выдержку Хилла. Наверняка игрок с таким опытом, переживший столько эпох, столько сложностей, взлетов и падений, сумеет в будущем перенести свои навыки другим баскетболистам или же перенести свои знания на телевидение. Такие баскетболисты не должны затеряться и покинуть баскетбол, потому что они являются частью этой самой игры.

Материал Джея Аданде, espn.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK