Управление гневом

2013 г., 3 июля, 09:09
Есть вещи, которые, так или иначе, олицетворяют привычный для нас окружающий мир. Чашечка кофе утром, салат оливье и салют на Новый год, цветы и подарки на день рождения. В одном ряду с этим смело можно было ставить Джейсона Кидда - одного из лучших разыгрывающих НБА, который радует нас своей великолепной и утонченной игрой. Оказалось, все меняется, и как бы ни было это прискорбно, но отныне Джейсон не будет больше играть в сильнейшей лиге мира. 

Подумать только: Кидд дебютировал в Ассоциации 19 лет назад! Кстати, год его набора не был самым ярким в истории лиги, и Джейсон, пожалуй, стал самым выдающимся представителем драфта 1994 года. Вместе с ним на драфте были выбраны Глен Робинсон, Грант Хилл, Эдди Джонс, Джален Роуз и многие другие, но, наверное, только Кидд сумел сочетать в себе успешную и долгую карьеру, всеобщее уважение и обожание, крепкое здоровье на протяжении всех этих лет и много других факторов, которые делают Джейсона звездой с приставками "мега" и "супер". Мог бы таким стать и Грант Хилл, но… Все мы знаем историю болезней Хилла, хотя и он занял достойное место в баскетбольном пантеоне. Но речь все же не о Гранте, а о Кидде, который, в отличие от своего коллеги по драфту, сумел, за редким исключением, избежать серьезных травм.

Уроженец Сан-Франциско и выходец из межрасовой семьи (отец - афроамериканец, мать-ирландка) с самого детства обожал баскетбол (а также футбол, но вскоре оранжевый мяч перевесил) и демонстрировал высокий уровень игры еще на детских площадках. С юных лет Джейсон был среди лучших игроков как в школьных Управление гневомсоревнованиях, так и на уличных площадках, где ему, кстати, доводилось не раз сталкиваться с еще одной будущей легендой – Гэри Пейтоном. Именно Гэри показал ему "другую сторону" баскетбола: не идеальную модель, которая доминирует в залах, а настоящий и неистовый, полудикий стритбол – со всеми этими шуточками, подколками и огромным желанием добить победу любой ценой.

Став чемпионом со школой Сейнт Джозеф Нотр Дамм и попутно получив награду лучшего игрока своего возраста по различным версиям (в том числе, и престижнейшую Премию Нэйсмита для школьников) Джейсон несомненно был лакомым кусочком для многих ведущих "баскетбольных" колледжей США, которые спали и видели талантливого поинт-гарда в своих рядах. Но Джейсон гордо отказал ведущим ВУЗам страны – Аризоне, Кентукки, Огайо – ради того, чтобы остаться в родном штате и играть недалеко от родного дома – в Беркли.

Трудно переоценить вклад Джейсона в развитие и прогресс откровенно слабенькой команды Калифорнийского университета из Беркли. При активном участии Кидда Золотые медведи превратились из отпетого аутсайдера в одного из претендентов на победу в чемпионате NCAA. Конечно, усилий Кидда не хватило для титула, но громкие победы над Университетами Луизианы и Дьюка до сих пор прописаны в хрониках баскетбольных успехов Голден Беарс золотыми буквами. В 1994 году Джей-Кидд ушел на драфт НБА, а еще через 10 лет благодарная альма матер вывела из обращения пятый номер в честь своего легендарного игрока.

Символично, что первым профессиональным клубом калифорнийца стал Даллас, с которым через много лет он достигнет самого значимого и желанного успеха в своей карьере. С первых своих игр в сильнейшей лиге мира Джейсон демонстрировал игру не робкого новичка, а зрелого мастера, умнейшего и техничного игрока. В первом сезоне в НБА Кидд на пару с Хиллом был признан лучшим новичком года. Игра молодого плеймейкера буквально завораживала зрителей, и они обожали своего новоявленного кумира за его ловкость, интеллект, высочайший профессионализм, умение прочитать игровую ситуацию и, главное, за выверенные передачи – "как в бейсболе".

Тем не менее, первые сезоны НБА, проведенные Киддом в Далласе и Финиксе, несмотря на всеобщее признание и громкие успехи, стали этапом становление суперзвезды. В конце 90-х годов Джей-Кей утвердился в статусе элитного поинт-гарда, но действительно культовым игроком он стал, выступая уже за Нью-Джерси.

Именно став частью Нетс, Джейсон Кидд превратился из звездного и классного разыгрывающего в фундаментального и системообразующего игрока – франчайз-плеера, как говорят в США. Из заурядного коллектива Сети стали настоящим контендером – ну совсем, как Университет Беркли в старые добрые времена. К сожалению для Кидда, начало нулевых прошли под знаком успехов Лейкерс и Сперс, и Нетс дважды уступилиУправление гневом в финале НБА этим двум легендарным династиям. Все это время Сети играли очень и очень хорошо, а сам Кидд был просто феноменален, став мистером Трипл-дабл, успевая делать на паркете буквально все – отрабатывал в обороне, раздавал шикарные передачи, набирал очки после сумасшедших проходов под кольцо. Да, у него были слабые места, например, не самый точный средний и, особенно, дальний бросок, но кто из игроков идеален? Но все же, несмотря на все усилия Кидда, а потом и его блистательного партнера, так в полной мере и не раскрывшего свой потенциал, Винса Картера, Нетс не смогли достичь главного – стать чемпионами НБА.

Кидд понимал, что с каждым годом его шансы на перстень в составе Нетс становились все более призрачными, и согласился на кардинальную перемену обстановки, став частью амбициозного проекта не менее амбициозного и харизматического Марка Кьюбана в феврале 2008 года. Все мы помним тот Даллас, который стал чемпионом в 2011 году. Да, во многом это была команда Дирка Новицки, но можно ли забывать лепту остальных – трудолюбивого Тайсона Чендлера, реактивных Бареа и Терри, эксцентричного и крайне полезного Шона Мэриона, вовремя попадающего Стояковича, Батлера, Стивенсона, Хэйвуда? Ну и Джейсона Кидда: финальную серию против Майами наш герой отыграл просто фантастически, подобно мудрому и опытному шахматному гроссмейстеру, практически не атакуя корзину соперника, зато раздавая блестящие передачи и совершая своевременные перехваты. Та корона стала, в первую очередь, наградой немецкого феномена и фанатического миллиардера из Техаса, но в то же время она была справедливым вознаграждением лысому защитнику за все многолетние старания и несравненную игру на протяжении полутора десятков сезонов.

Два последних сезона в Ассоциации не были особо удачными для Кидда, хоть он не филонил и старался Управление гневомприносить максимальную пользу в меру своих возможностей и физического состояния. Еще один год в Далласе и сезон в майке Никс стали больше прощальным аккордом Кидда: его игровое время снижалось, роль в команде ограничивалась пресловутой "передачей опыта", да еще здоровье начало подводить. Как итог, 3-го июня 40-летний Кидд объявил о завершении профессиональной карьеры баскетболиста, по иронии судьбы, через два дня после ухода из большого спорта Гранта Хилла.

 Также необходимо отметить, что в отличие от многих других звезд НБА, Джейсон всегда охотно защищал честь флага, выступая на различных соревнованиях за сборную США. В его активы две золотые медали Олимпийских игр 2000 и 2008 годов и три титула чемпиона мира. Его карьеру на международном уровне стоит признать крайне успешной (56 побед и ни одного поражения, когда Джейсон пребывал на площадке!), впрочем, как и роль Кидда во всех этих коллективах, которую можно характеризовать так: "приносить огромную пользу, не перетягивая одеяло на себя". 

В свое время одно неприятное событие сильно омрачило жизнь этого великого спортсмена-мультимиллионера. Он вследствие бытовой ссоры сильно разозлился на свою жену Джумалу и в приступе гнева ударил свою благоверную. Речь шла о серьезных юридических неприятностях для Кидда, но все обошлось принудительными посещениями курсов по "управлению гневом". Тем не менее, отношение с супругой окончательно испортились и даже отдаленно не напоминали Эдем, а скорее сущий ад. Пара разошлась в 2007-м году, несмотря на наличие трех детей. Сейчас же Джейсон вроде бы абсолютно счастлив в отношениях с моделью Поршлой Коулмэн, и судя по фотографиям Поршлы, его счастья вполне обосновано!

12-го июня Джейсон был назначен главным тренером довольно неординарного проекта под названием Бруклин Нетс. Одиозный российский олигарх Михаил Прохоров доверил управление своим детищем Кидду, несмотря на отсутствие у последнего малейшего тренерского опыта. Как с юмором подметил сам игрок: "Теперь из одного из самых старых игроков лиги, я превратился в зеленого новичка. Классно снова чувствовать себя молодым!". Все помнят генеральские действия разыгрывающего защитника на паркете и предполагают, что такими же они будут и на скамье коуча. Остается только пожелать легендарному баскетболисту успехов на тренерской стезе и надеяться, что все у него получится. Если гнев опять не обуяет им.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK