UFC 161. Непростая победа Рашада Эванса над Дэном Хендерсоном

2013 г., 16 июня, 11:58

На противостояние с Дэном Хендерсоном экс-чемпион UFC в полутяжелом дивизионе Рашад Эванс вышел в лучшей физической форме в своей карьере, что было заметно еще во время взвешивания. В то же время, его профессиональный рекорд насчитывал два поражения кряду, последнее из которых было худшим выступлением в его карьере. Добавьте к этому разговоры о возможном уходе на пенсию и вы получите отличную мотивацию с одной стороны и огромное психологическое давление - с другой. 

 

Сопернику Рашада также было, что доказывать в этом поединке. Поражение Лиото Мачиде в феврале этого года немного подпортило репутацию Хендерсона, который был одним из главных претендентов на схватку с чемпионом. Еще одно неубедительное выступление и шанса сразиться с чемпионом могло бы уже и не быть, учитывая немолодой возраст ветерана. 

 

На первых секундах отчетной схватки Хендо прогнозируемо часто подключал свою правую, надеясь оформить победу до финального гонга, на что Рашад отвечал ударами по корпусу, не боясь сократить дистанцию. В других эпизодах, Эванс разумно избегал опасных разменов, заставляя своего оппонента "побегать" в поисках его челюсти. Пару попыток перевести бой в партер, инициатором которых был Эванс, завершились неудачей, однако и в стойке экс-чемпион UFC в полутяжелой весовой категории чувствовал себя превосходно. Скорость его атак явно бросалась в глаза (особенно, в сравнении с предыдущим боем), а также спутала карты его 42-летнему сопернику. В концовке первой пятиминутки Дэн совершил точный по исполнению и необычайно мощный джеб, после которого Эванс потерял равновесие и на какое-то время оказался на канвасе. Впрочем, даже после этого эпизода, а также по завершении опасных разменов, где ключевой фигурой была правая рука Хендерсона, Рашад сумел сохранить хладнокровность и полностью контролировал ситуацию, сумев остудить пыл оппонента, а затем отойти от сетки и продолжить бой в центре. 

UFC 161. Непростая победа Рашада Эванса над Дэном Хендерсоном

 

В перерыве тренер Рашада несколько раз напомнил своему подопечному о том, что необходимо перевести бой в партер. Именно таким образом Эванс получил бы преимущество и дополнительные шансы выиграть поединок, даже несмотря на впечатляющий "бэкграунд" Хендо в области борьбы. Уже на первой минуте следующего раунда Рашаду таки удалось совершить тэйкдаун и удержать своего оппонента на канвасе пару секунд. 

 

Выходя на третий раунд, а также осознавая тот факт, что скорее всего результат поединка определят судьи, Рашаду было необходимо проявить максимальную активность. Учитывая заметную усталось Хендо, сделать это оказалось проще, чем казалось изначально. Все та же скорость в паре со взрывными атаками пришли Эвансу на помощь, в то время как опаснейшей "H-Bomb" от Дэна явно не хватало энергии. Без разделенного решения судей не обошлось, но все же победа закономерным образом нашла Рашада Эванса, который вернул себя на победную стезю после двух поражений кряду. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK