ЧЕ-2014. Отборочный раунд

Группа 5

Украина
- Нидерланды - 28:24 (16:10)

Развитие счета: 1:0, 2:0 (3'), 2:2 (7'), 3:2, 3:3(9'), 4:3, 4:4 (10'), 6:4, 6:6 (16'), 8:6 (19'), 8:7, 9:8, 10:8, 11:9, 11:10 (24'), 16:10 (перерыв); 16:11, 17:11 (33'), 17:13, 18:13, 18:15 (44'), 20:15 (47'), 20:17, 22:17 (50'), 22:18, 23:18 (52'), 23:19, 25:19 (54'), 25:20, 26:21, 27:22 (58'), 27:23, 28:24.

Украина: Комок (21 сэйв из 44 бросков, 48%) - Вишневский, Кривчиков (1), Дорощук (3), Шевелев (2), Стецюра (2), Онуфриенко (5/1); Бурка (4), Цап (2/1), Васюк (2), Остроушко (5), Жук (2), Кумогородский, Козакевич, Педан.

Нидерланды: Схеллекенс, Тадей - Ханен (3/1), Сляутерс, Мидема (2), Адамс (4), Ремер (5), Леендерс (1); Схаген, Винк (2), де Куйпер, Снейдерс, Смитс (1), Полман (2), Верьянс (4), ван ден Букен.

Семиметровые: 3 (2) - 1 (1).

Штрафное время: 8 - 8.

Удаление: Слуйтерс, 48 (три малых штрафа).

Судьи: А.-Ф.Бош, М.Майер (оба - Швейцария).

Делегат ЕГФ - Н.Визитиу (Молдова).

Киев. Дворец спорта. 2500 зрителей.

Проиграв две первых матча отборочного цикла, сборная Украины существенно осложнила себе задачу выхода в финальный этап континентального первенства 2014 года. В этом свете спаренные матчи против сборной Нидерландов виделись фактически последней спасительной соломинкой для украинской дружины. Иными словами, проигрывать дома сине-желтые просто не имели права.

Словно почувствовали важность момента и болельщики, заполнившие трибуны столичного Дворца спорта примерно на треть. Учитывая, что по городу не было заметно запредельного количества средств пропаганды, оповещающих о важном для гандбольной Украины событии, такую аудиторию можно считать успехом.

Достаточно динамичное начало встречи обозначилось двумя результативными атаками Украины в исполнении Стецюры и Бурки, однако уже к третьей минуте смелости набрались и гости Дворца спорта. Постепенно Оранжевые стали подбираться к воротам Комка, и лишь индивидуальное мастерство последнего уберегло хозяев от верного гола после выхода Ханена один на один.

Тем не менее, сдержать голландский штурм сине-желтым до конца все-таки не удалось. Грамотно впустив в игру франта Медему, тренерский штаб гостей достал козырь из рукава, благодаря активности которого счет стал равным (6:6).

Вскоре почин партнера подхватил Адамс, умело ассистировавший и завершавший атаки с левого фланга. Как раз его усилиями Оранье удалось не пустить Украину далеко вперед, хотя хозяева атаковали часто и довольно результативно.

Впрочем, если говорить об эффективности созидательных действий, то в первой половине стартового тайма, Нидерланды смотрелись получше. С другой стороны, будь чуть собраннее Ханен, в очередной раз проигравший дуэль Комку... Довольно быстро за эту расточительность Оранжевые были наказаны.

Со счета 11:10 хозяева совершили мощный рывок, попутно остановив несколько атак соперника, а перед самой сиреной на перерыв реализовали большинство, вколотив усилиями Шевелева 16-й мяч в ворота голландцев и тем самым создав хорошие предпосылки для общей победы.

Начало второй половины игры получилось менее результативным. За 13 минут игрового времени команды на двоих забили лишь четыре мяча. Более результативными при этом оказались голландцы (к 44-й минуте табло высвечивало счет 17:13), в составе которых блистал Ремер.

Чуть позже гости сумели сократить отставание до трех мячей, пока на 20-й минуте тайма Васюк в падении по месту левого инсайда не завершил голом стремительную контру, снова сделав разрыв более комфортным для хозяев (22:17).

В похожем ключе подопечные Портного провели и следующие несколько минут, попросту порвав соперника на контрах и вернув себе преимущество в шесть голов, которое продержалось до финальной сирены.

Теперь перед сборной Украины стоит архиважная задача победить в Нидерландах в конце недели. В противном случае, о возможности пробиться на Евро-2014 можно будет забыть.